КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери нравятся девочки, мне боится признаться. Как завести разговор, чтобы не оттолкнуть её?

11 сент. 2021
Лена
Дочери 11 лет и она говорит, что ей нравятся девочки, а мальчики нет. Есть возможность, что изменится её мнение и симпатии позже? И как поговорить, чтоб не оттолкнуть её? Мне боится признаться.

12 сент. 2021

Здравствуйте, Лена!

Готова с вами обсудить эту тему.

Ознакомьтесь с условиями консультаций и выберите подходящий формат.

12 сент. 2021
Лена

Бесплатная консультация

13 сент. 2021

Хорошо.

Ваша дочь вступила в переходный возраст. Это очень непросто для вас обеих. Сил вам и терпения!

В этот период подростки экспериментирую (с внешностью, половой принадлежностью и идентичностью, отношениями), и здесь главное не травмировать ребенка, так как стрессовых факторов хватает. Вашей дочери важно получать от вас поддержку и принятие во всех вопросах.

Вы говорите, что ей нравятся девочки, но при этом напрямую она вам этого не говорила. Правильно? Откуда вы узнали?

Насколько у вас с дочерью доверительные отношения?

Вы можете поговорить с ней на тему любви, отношений между полами (в том числе и однополые отношения), секса?

Как вы сами относитесь к ЛГБТ?

14 сент. 2021
Лена

Месяца 2 назад она мне СМС об этом написала, но я отнеслась к этому с шуткой,т.к. подобную фразу встречала в интернете. А недавно она мужу гражданскому моему (с отцом в разводе давно) сказала. И тогда мы с ней поговорили, почему она считает себя лесбиянкой. И как она говорит, то в классе одноклассница её назвала так, потому что она только с девочками дружила. И, я так надеюсь, может быть зациклилась на этом и думает о себе что лесби. Я могу спокойно ей многое объяснить, и она рассказывает мне, говорю, что я её лучшая подруга должна быть. Очень хочется, чтобы она не считала себя таковой, но даже не знаю как можно переубедить в обратном.

14 сент. 2021
В классе одноклассница её назвала так

Это была разовая история? Или это продолжается?

Это достаточно деликатная тема, много разговоров вокруг неё могут дать подталкивающий эффект (вызвать чрезмерный интерес).

Важно объяснить дочери, что такое лесбиянка (делайте коррекцию информации под своего ребёнка), что дружить с девочками не значит быть лесбиянкой, что сейчас она может испытывать сильную симпатию к подругам и это нормально, но это не означает, что у неё не традиционная ориентация.

Момент с обзыванием (в данном контексте одноклассница именно это и делает) необходимо проконтролировать вам. Насколько часто эта девочка задирается на вашу дочь, нет ли буллинга в школе?

Если эта ситуация регулярная, не оставляйте это без внимания!

Тогда мы с ней поговорили, почему она считает себя лесбиянкой

Что она вкладывает в это понятие?

Подростки часто экспериментируют с симпатией, проверяют свою ориентацию. Девочки в этом плане более раскрепощены. Вполне возможно, что ваша дочь проходит этот этап. Старайтесь больше слушать её, не делайте ультиматийных заключений и не давайте категоричных советов, старайтесь понять её, а если не получается, то просите, чтобы она вам объяснила. У вас есть доверие дочери, это важно для вас обеих.

14 сент. 2021
Лена

Спасибо большое. Точно также я ей и объяснила всё. У нее сейчас все мальчики козлы и дебилы) Мы переехали в другой город, сейчас новая школа, я надеюсь подобного не будет. Главное ещё чтобы у нее пропала зависимость к интернету и общению с одноклассницами бывшими, которые только материться могут и обсуждать ЛГБТ.

15 сент. 2021

Действительно сложный период для ребенка: подростковый кризис+ переезд в другой город+ смена школы и потеря привычных контактов.

Сил вам и терпения!

Больше давайте обратной связи дочери, просто побыть рядом, просто выслушать.

Не всегда окружение детей нам нравится, но это тоже часть взросления. Если будете резко высказываться в сторону её круга общения, это может привести к тому, что она закроется от вас и продолжит общение за вашей спиной. Будьте и следователем своего ребёнка, попытайтесь понять, что её так привлекает в той же ЛГБТ-теме.

Дети часто искажают информацию. Сейчас у дочери такой возраст, что ваш авторитет имеет значение, так что вы можете подобрать правильные слова и вложить в неё истинные знания.

Удачи!