КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка-подросток (14 лет) боится уколов. Как уговорить её сделать прививку?

10 июн. 2019
LadyJulia
Здравствуйте. Девочка подросток 14 лет. Никак не могу уговорить пойти сделать прививку. Уперлась и говорит не пойду. Был предыдущий опыт с потерей сознания после прививки. Это она сама себя так "накрутила" до обморока. Как теперь ее уговорить?

10 июн. 2019
Здравствуйте, как к Вам обращаться? Кем Вы приходитесь девочке?
10 июн. 2019
LadyJulia
Здравствуйте. Я Юлия, мама девочки
10 июн. 2019
Юлия,
Что ее пугает, она объясняла? У нее всегда было такое отношение к уколам?
Есть ли у нее еще какие-нибудь страхи?
10 июн. 2019
LadyJulia
Ее пугает, что она опять потеряет сознание. Но перед этим она сама себя накручивает. Она представляет как иголка протыкает кожу, как кровь может попасть в шприц. Раньше я за ней такого не замечала. Пока была маленькая, были и слезы и капризы по поводу прививок. Как таковых страхов я не вижу у ребенка. Боязнь самолётов присутствует, но мы летаем каждый год и ничего. Садится, берет мою руку на взлете, а потом все проходит. Но вот с уколами для меня новость.
10 июн. 2019
Она представляет как иголка протыкает кожу, как кровь может попасть в шприц

Был предыдущий опыт с потерей сознания после прививки.

Может попасть в шприц и что произойдет самое страшное? Ее пугает, то что произойдет во время прививки.
Как давно это началось, были ли какие-то сильные переживания до этого или случалось ли что-нибудь с ее сверстниками?
Садится, берет мою руку на взлете, а потом все проходит.

Вы видимо можете ее успокоить. Это можно использовать перед прививкой. Ещё можно успокаивать себя глубоко дыша.
Насколько важна прививка для нее? Понимает ли она ее важность?
10 июн. 2019
LadyJulia
Ее больше всего пугает обморок, который она считает, будет непременно. Я сама когда-то страдала паническими атаками. Пытаюсь объяснить что некоторые фобии мы сами себе придумываем. Что прививка это две секунды, но она убережет от серьезных последствий, если ее не сделать. Что надо глубоко дышать и переключить внимание на что-то другое, пусть даже на любую картинку на стене. Пока все мои попытки тщетны.
13 июн. 2019
Юлия, добрый вечер! Как у Вас дела? Для Вас еще актуальна консультация?
14 июн. 2019
LadyJulia
Да, конечно, и я жду ответа от вас
14 июн. 2019
Добрый день, Юлия!
Ее больше всего пугает обморок, который она считает, будет непременно.

Юлия, страх иногда бывает иррациональным, как Вы написали, сами придумываем, если для него нет прямых причин. Ее страх запускают мысли, с ними и надо работать. Сначала она сама должна увидеть, что этот страх ей мешает и захотеть от него избавится. Она взролсый человек и только своей волей, может преодолеть его. После она может научится преключать свои мысли на другое, уговаривать себя и контролировать свое дыхание. Ключевым является ее желание преодолеть страх. Она уже взрослая и может поработать с психологом, если Ваши уговоры не помогут. Просто ее форма реагирования на тревожное событие может закрепиться. Хорошие результаты даёт когнитивно-поведенческая терапия. Она краткосрочная и требует очной работы.
Я сама когда-то страдала паническими атаками.

Вам ставили диагноз панические атаки? Вы проходили курс лечения?
14 июн. 2019
LadyJulia
Диагноз как таковой не ставили. Но лечение проходила с психотерапевтов и без лекарственных препаратов.
17 июн. 2019
Юлия, так как и у Вас такой способ реагирования, то лучше Вашей дочери обратиться за личной психологической помощью, часто страхи родителей передаются родителям. У нее подростковый возраст и все реакции заострены, ей нужно научиться понимать свой организм, свои эмоции и доверять себе. Через общение с психологом она сможет это сделать. Очень хорошо помогает групповая психотерапия с ребятами, у которых могут быть подобные состояния.
Как Вы сами воспринимаете эту ситуацию?