КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь боится стоматологов. Как уговаривать ребёнка?

17 апр. 2018
Кольцова Катерина
Дочка (9 лет) очень боится стоматологов. На уговоры не идет, готова на любые наказания. Вы можете нам помочь?

17 апр. 2018
Кольцова Катерина, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
17 апр. 2018
Кольцова Катерина, добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие методы пробовали помимо наказаний?
17 апр. 2018
Кольцова Катерина
Добрый вечер! Зубки у нас слабые. Лечим их с года, конечно же развились страхи. Год назад ложились под общий наркоз, вычистили все. Сейчас появилась небольшое пятнышко. Пока ничего критичного не образовалось, хотела показать дочери, что это совсем не страшно. Ходили к разным врачам... Уговаривала, все объясняла... Она дома готова, не боится, обещает потерпеть немного... Но в кабинете врача ни на какие уговоры не идет: слезы и отказ категоричный.
17 апр. 2018
Кольцова Катерина, вас устраивает стоматолог, есть доверие? У врача налажен контакт с девочкой? Или сейчас вы идёте к новому специалисту?
Можно попробовать договориться с дочерью, что вы будете искать такого специалиста, с которым получиться подружиться.
Так как у вас проблемные зубки, очень важно найти постоянного специалиста, с которым будет налажен контакт и ходить именно к нему.
Пробовали дома лечить зубы игрушкам?
Сейчас есть специальные игровые наборы, где ребёнок может попробовать себя в роли стоматолога.
Какой у вас настрой? Вы нервничаете?
18 апр. 2018
Кольцова Катерина
Контакт со стоматологом не налажен. Точнее не с кем из стоматологов наладить его не удается. Страх именно в самой процедуре.
Дома не лечили. Не знала о таких наборах (
Мой настрой: изо всех сил стараюсь ее поддержать. Держу за руку, успокаиваю, уговариваю...
19 апр. 2018
Кольцова Катерина, добрый вечер! Вот рекомендации перед посещением врача:
Катерина, а сами вы какие ощущения испытываете? 1. Очень важно, чтобы вы были уверенны и спокойны внутренне и внешне.
2. Попробуйте поискать специалиста через знакомых или/отзывы, сначала познакомьтесь с ним сами (врач обязательно должен знать о прошлом опыте ребёнка и его страхе) - очень важно, чтобы специалист специализировался именно на работе с детьми, имел к ним подход.
3. Объясняя ребёнку суть процедуры, старайтесь использовать слова: заморозка, чистка, вымывание микробов и остатков конфет, а не укол, сверло и т. д.
4. Постарайтесь выбрать для посещения врача время, наиболее комфортное для ребёнка.
5. Предложите ребёнку взять с собой любимую игрушку или придумайте талисман, который поможет справиться со страхом.
6. В сети много сказок, помогающих справляться со страхом зубного врача (сказкотерапия).
7. Можно обсудить со специалистом компромиссные решения. Вы говорили об общем наркозе, обсудите ещё седативные препараты.
8. С крайней осторожностью используйте фиксацию - используется в крайнем случае и часто остаётся серьёзная психологическая травма.
9. Можно использовать любых кукол и зверей и "лечить их" - через игру ребёнок прорабатывает страхи.
10. Если остаются сомнения, можете отвести ребёнка к психологу. Видя ребёнка, он предложит наиболее действенные способы, которыми можно будет устранить или снизить уровень неприятных ощущений (страха)(например через игру, рисунки, релаксацию, сказкотерапию и т. д.).
20 апр. 2018
Кольцова Катерина
Спасибо большое!
20 апр. 2018
Кольцова Катерина, рада, что была полезна! Если не затруднит, закройте тему, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Юлия, будем прислушиваться к Вашим советам. Надеемся на результат! Спасибо за внимание к нашей проблеме!

Кольцова Катерина