КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь прилюдно говорит, что боится меня. Как вести себя в такой ситуации?
Здравствуйте, Анна! Давайте вместе разберёмся в ситуации. Как давно дочь стала демонстративно прятаться от Вас? Такое поведение она демонстрирует только с учителем музыки или в присутствии других людей тоже?
Вы пишете, что девочка прячется после замечаний учителя музыки. То есть выглядит это так, что девочка прячется не от Вас, а от какого-то наказания, которым ей грозят. Вы ругали дочку за какие-то ошибки и лень при занятиях музыкой? Или учитель музыки грозил, что пожалуется маме и мама накажет, если дочка что-то не так сделала на уроке музыки? Были какие-то проблемы в отношениях между Вами и дочерью, которые могли заставить ребенка думать, что от мамы лучше спрятаться, тогда избежишь наказания или чего-то подобного?
Здравствуйте. Спасибо что отозвались. Учитель сказал что позовёт маму если она продолжит баловаться. Дома так себя не ведёт, жалобы на страх были, но не меня, а темноты, паука, волка, стандартный детский набор. Ребенка не наказываем, за провинности разговариваю, на многое закрываю глаза. Дочь родилась с аномалиями развития, было несколько операций и до сих пор лечим и оберегаем. Так что такой реакции не ожидала вообще.
Вечером после беседы сказала что боялась что я буду смотреть и у неё не получится играть. За это я тоже никогда не ругала.
Сегодня снова история немного повторилась, кричала у стоматолога что боится (уже не меня) и отказалась лечить зуб. Хотя до этого 5 месяцев подряд мы прекрасно лечили зубы под санацией. Не понимаю что изменилось и что делать с этим её страхом.
Анна, в первую очередь важно разделить две ситуации - реакция на учителя музыки и реакция на лечение зубов.
Страх лечения зубов - это один из самых распространенных страхов у всего человечества. И в нём нет ничего аномального, так как процедура лечения зубов так или иначе болезненная (боль или дискомфорт после окончания действия анестезии). И лечение зубов - это прежде всего страх боли и тревога от неизвестности (какие-то приборы суют тебе в рот, что-то там ковыряют, удаляют и тп). Вполне может быть, что в какой-то момент ребенок испытал неприятные ощущения и не захотел повторения этих ощущений.
Тут обычно стоит выбор - боль от больного зуба\потеря зуба или боль от лечения. Лечение намного менее болезненно, чем больной зуб, поэтому люди чаще всего выбирают именно лечение, переступив через свой страх. Обычно стоматологи готовы к тому, что пациент тревожится и даже боится, и знают приемы, как уговорить, как снять напряжение. Их этому обучают, так как найти подход к пациенту, чтобы пациент доверял врачу и согласился на те или иные процедуры - это часть их профессии. Вы советовались со стоматологом? В итоге удалось вылечить зуб или Вы пойдете к другому врачу?
Учитель сказал что позовёт маму если она продолжит баловаться.
Что касается поведения девочки в кабинете учителя музыки, то Вы пишете, что девочка в тот день была не в настроении заниматься музыкой - она баловалась, а не занималась, и именно поэтому учитель позвала маму. Появление мамы не пробудило у ребенка желания заниматься музыкой, и при появлении мамы девочка продолжила увиливать от занятий музыкой - вместо занятий музыкой она полезла под стол, придумывая, что она боится мамы (это было сказано для учителя музыки, чтобы учитель её не стал снова ругать, что она продолжает баловаться). А маме, которая знает, что дочь её не боится, она сказала, что не стала играть, потому что мама смотрела и что она стеснялась.
Вероятнее всего, основная причина такого поведения девочки - не страх, а нежелание девочки заниматься музыкой (в данный конкретно день или вообще), ради чего она и находит разные оправдания, чтобы ей не заниматься.
Расскажите о занятиях музыки и поведении дочки на них поподробнее. Как давно дочка занимается музыкой? Дочка сама захотела заниматься музыкой или Вы её туда отвели? Она охотно туда ходит? Ей нравится это занятие или оно её быстро утомляет? Насколько сложная программа обучения? Успешно ли справляется с ней девочка? Ей нравится учитель музыки? Это новый учитель или она с ним давно занимается? Дочка часто увиливает от занятий музыкой или это был единственный раз, когда она отказалась заниматься и стала прятаться?