КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы у девочки: как избавиться от них?

16 мая 2016
АлисаЛип
Здравствуйте. Очень хочу помочь своей дочери, но не знаю чем и как.
С рождения у нее была проблема со здоровьем. Роды прошли отлично, но буквально через пару часов ее обсыпало, роддомовские неонатологи утверждали что это нормально, так и должно быть, но позже оказалось что это аллергия на молоко. Вроде урегулировали этот вопрос но то и дело что ты вылезало по всему телу, в итоге к 2,5 годам внезапно обсыпало страшнейшими волдырями абсолютно все тело, взялись лечиться - оказалось аллергия практически на все продукты питания и организм зверски затравлен этим. Нашли способы пролечиться, осталось только на яйцо, но это не страшно. Теперь к сути проблемы, которая как мы поняли произросла из вышеперечисленного. Ползать она начала в 10,5 месяцев, ходить в год, разговаривать ближе к двум. Ну как разговаривать... вот сейчас ей 3 года и 4 месяца и ее наконец то начали понимать окружающие. Есть еще другой аспект: у меня есть племянница, младше дочери на 4 месяца. Естественно все время они всегда проводили вместе, и у бабушки чуть ли не каждый день, и в садик вместе, и сейчас четыре месяца вместе ходят на танцы. Племяшка намного активней, разговаривает наравне со взрослыми, и мы думали всегда что она и мою дочь за собой потянет в плане развития. Но видимо мы совсем ничего не понимаем в этом.)
Дочь очень остро реагирует на все. Постоянно истерики, уговорить ее невозможно практически. Если она не хочет что то делать (элементарно зайти домой, выйти из машины, перейти из одного места в другое и так далее, не говоря уже о более сложных задачах) то включается жутчайшая бесконтрольная истерика, она не видит и не слышит нас вплоть до применения силы (ну понятно, по заднице шлепнуть). В садике на занятиях забивается под стол и трясется там сидит как будто боится, хотя все педагоги просто великолепные и остальные дети их обожают, да и она с удовольствием общается пока дело не доходит до собственно занятий. На танцах та же система. Она в принципе любит и умеет танцевать, вся семья всегда поражалась этому ее умению, любая музыка - и она уже танцует так, как никто в нашей семье. Но на занятиях (опять же, грамотный педагог, великолепная студия) она впадает в ступор - выпученные глаза, отвисшие в обиде губы, и не трогайте ее никто, стоит в углу и не шевелится. При этом на прошлых выходных было выступление и она танцевала великолепно вместе со всеми детьми. Сделав ставку на то что она все смогла ввиду моего присутствия, мне разрешили заниматься вместе с ней какое то время. Эффекта нет, два занятия уже прошло. Но зато я заметила одну интересную вещь - ей очень сильно мешает племянница. Одергивает ее постоянно, мол ты не так, ты не то, не туда и вообще тренер выгоните ее отсюда. Ругнусь на племяшку мол отойди и не трогай - дочь начинанет заниматься, но буквально через минуту маленькая профессорша оказывается рядом и все по новой, дочь убегает в угол.
В апреле племяшка ушла из садика из-за проблем со здоровьем. И как мы заметили уже позже, дочка стала намного лучше разговаривать. Сегодня разговаривала с воспитательницей и вытянула из нее признание что на самом деле дочка без племяшки стала лучше общаться с другими детьми, в том плане что раньше она просто их не замечала, и на занятиях под стол ее всегда племяшка отправляла мол спрячься от всех, та и пряталась - вроде как игра. Вот такая вот история...
Еще момент: она лунатик. Муж мой лунатит с детства, и она, и сын (9 месяцев). Но если у мужа и сына это проходит как то почти незаметно или забавно, то ее лунатизм меня опять же в ужас повергает: она начинает орать и трястись, кричит что ее бьют, ей страшно, при этом глаза открыты и бывает в этой истерике она бегает по дому, но глаза пустые - видно что спит. Разбудить ее возможным не представляется - не помогают ни мокрые тряпки, ни попытки докричаться до нее, остается только завернуть в одеяло и укачивать, пока не утихнет. Началось как ходить начала примерно, где то около года, и бывает неделями каждую ночь такое, бывает что месяцами нормально спим. Спит она в отдельной комнате, но если хочет с нами - пожалуйста, но пользуется она этим правом крайне редко - видно что ей одной комфортнее. И играет она сама с собой чаще всего. Ну сейчас с младшим еще. Кстати он пошел в 8 месяцев и сейчас говорит слов 10 наверное, прям небо и земля с ней.
Насчет племяшки еще. У меня три сестры, одна старшая, две младших. Самая младшая всегда с ними (дочкой и племяшкой) играла и заботилась. Дочь была очень к ней привязана, как и к моей маме. Но так сложилось что мои родители разошлись месяц назад и мама с младшей сестрой уехали, а старшая наша сестра (мама племянницы) резко оборвала с нами все связи и видимся мы только на танцах и то между собой не общаемся. Дочке очень не хватает этих членов семьи, ведь мы жили по соседству, а теперь там только дед и она со слезами ищет своих "подружек". Не ходить туда тоже не могу, папу надо навещать, а он внуков видеть хочет.
Многие советуют ее чем то подкупать, мол что то сделай куплю тебе конфету например. Я этого не одобряю но (что ж делать то) пробовала неоднократно, не помогает. Лупить ее ремнем? Простите, не могу, рука не поднимется. Я хочу с ней наладить диалог, общаться словами а не пинками и тумаками, но приходится прикладывать руку (только руку) иной раз.
Она не лентяйка. Она много чего делает по дому по собственному желанию - убраться у себя в комнате, на кухне помочь, за братом посмотреть и так далее. Она добрая и общительная девочка, страшно любит кошек/собак, спит с котом в обнимку. И так далее. Не могу понять в чем дело и что нам не дает прийти в общему знаменателю. Помогите, я очень за нее боюсь.

16 мая 2016
АлисаЛип, добрый день. Обращались с этими вопросами к детскому психологу - хотя бы в садике?
16 мая 2016
АлисаЛип
АлисаЛип, добрый день. Обращались с этими вопросами к детскому психологу - хотя бы в садике?

Добавлю: психолог нам сказала что мол до 4х лет это все нормально, и если после 4х лучше не станет то тогда уже будет повод беспокоится, а сейчас отстаньте от ребенка. Но что то мне как то не по душе этот совет.
16 мая 2016
АлисаЛип, спасибо за подробные ответы. Специалист Вам постарается помочь. Следите за темой, психолог обязательно прокомментирует Ваши вопросы.
16 мая 2016
Здравствуйте, АлисаЛип. Ваша тревога по поводу дочки мне очень понятна. Вы стараетесь быть внимательной и мудрой мамой, выстроить с дочкой гармоничные отношения и помочь ей преодолеть все трудности здоровья и развития. Скажите, пожалуйста, сколько дочке сейчас полных лет? Правильно ли я поняла, что она ходит в частный садик? Там кратковременное пребывание (3-4 часа), или дочка остается в саду на полный день? Вы сама работаете? Об отце ничего не написано, - Вы воспитываете дочку одна? есть ли у нее какие-то медицинские диагнозы? Я бы рекомендовала Вам посетить другого детского психолога, а также невролога: эти специалисты могут помочь Вашей девочке.
16 мая 2016
АлисаЛип
Здравствуйте. Полных 3 года. В сад она ходит с 9 утра до 6 вечера, т. е. Полный день. Я не работаю, так как младшему ребёнку всего 9 месяцев. Дочка раньше ходила на работу со мной, с двух месяцев до полутора лет, потом полгода вместе дома сидели. Отец у нас слава богу есть, отношения с детьми у него хорошие, правда практически все время он проводит на работе - старается конечно максимум внимания уделять дочке но когда как получается. Он её немного побаивается из-за её характера, сам он несколько иного воспитания чем я и считает что "всю дурь следует ремнем выбивать", слава богу не берётся этого делать. Медицинских диагнозов у неё нет. Насчёт специалистов - постараемся найти подходящих, у нас в городе просто дефицит грамотных детских врачей.
17 мая 2016
АлисаЛип, по Вашему описанию видно, что у дочки нестабильная психика (ранимость, чувствительность, страхи, лунатизм), и это действительно норма до 4 лет (психолог верно подсказала Вам). "Ползать она начала в 10,5 месяцев, ходить в год, разговаривать ближе к двум", - тоже вариант нормы (многие дети даже не ползают, а сразу начинают ходить в год и месяц или чуть позже, с речью так же - известно немало случаев, когда ребенок ничего не говорит до 5 лет, а потом его как будто прорывает, но при этом, конечно, с 2 лет такие детки работают с неврологом, психологом и логопедом). Прежде всего необходимо снизить влияние фрустрирующих психику факторов: то, что племянница ушла из сада, для дочки одновременно и плюс (теперь она будет не в тени, а научится быть более самостоятельной), и минус (поменялась привычная обстановка). Жаль, что поменялась ситуация Вашей родительской семьи: дочка не понимает произошедшего и очень скучает, но здесь уже нужно запастись терпением и сожалением к ней (быть внимательнее и ласковее, отвлекать ее играми, сладким, новыми занятиями).
Отдельный фактор - появление братика. Как бы хорошо ни относилась к нему дочка, фактор ревности так или иначе присутствует, и вот почему. В таком возрасте у первенцев главная сфера деятельности - семья, и когда они понимают, что свергнуты с пьедестала единственного любимого ребенка, в их психике начинают происходить перемены: "Наверное, я недостаточно хороша/правильная, вот родители и завели себе маленького", "Я что-то сделала не так, я провинилась, и из-за этого перестала быть единственной", "Мама и папа больше не любят меня так, как раньше". Ребенок постоянно находится в тревоге, которую могут развеять только родители: чаще обнимайте дочку, говорите, что любите ее, хвалите даже за самые незначительные достижения, уделяйте ей индивидуальное внимание (возьмите за правило вечером посвящать всю себя дочке в течение часа, - так у вас с ней будет постоянный контакт, и дочка будет уверена в том, что она любима, и что в любой момент может подойти к Вам за помощью).
Очень важную роль в жизни ребенка играют ритуалы: старайтесь соблюдать режимные моменты (подъем, кормление, прогулка, сон, игры) в одно и то же время дня, - этой стабильности дочке не хватает для того, чтобы ощутить безопасность этого мира и постоянство собственной жизни, из-за чего ранимость увеличивается.
Посетите невролога на предмет истерик и лунатизма. Мне кажется, что, помимо правильного поведения с дочкой, здесь могут помочь и легкие медицинские препараты, которые выпишет врач.