С рождения у нее была проблема со здоровьем. Роды прошли отлично, но буквально через пару часов ее обсыпало, роддомовские неонатологи утверждали что это нормально, так и должно быть, но позже оказалось что это аллергия на молоко. Вроде урегулировали этот вопрос но то и дело что ты вылезало по всему телу, в итоге к 2,5 годам внезапно обсыпало страшнейшими волдырями абсолютно все тело, взялись лечиться - оказалось аллергия практически на все продукты питания и организм зверски затравлен этим. Нашли способы пролечиться, осталось только на яйцо, но это не страшно. Теперь к сути проблемы, которая как мы поняли произросла из вышеперечисленного. Ползать она начала в 10,5 месяцев, ходить в год, разговаривать ближе к двум. Ну как разговаривать... вот сейчас ей 3 года и 4 месяца и ее наконец то начали понимать окружающие. Есть еще другой аспект: у меня есть племянница, младше дочери на 4 месяца. Естественно все время они всегда проводили вместе, и у бабушки чуть ли не каждый день, и в садик вместе, и сейчас четыре месяца вместе ходят на танцы. Племяшка намного активней, разговаривает наравне со взрослыми, и мы думали всегда что она и мою дочь за собой потянет в плане развития. Но видимо мы совсем ничего не понимаем в этом.)
Дочь очень остро реагирует на все. Постоянно истерики, уговорить ее невозможно практически. Если она не хочет что то делать (элементарно зайти домой, выйти из машины, перейти из одного места в другое и так далее, не говоря уже о более сложных задачах) то включается жутчайшая бесконтрольная истерика, она не видит и не слышит нас вплоть до применения силы (ну понятно, по заднице шлепнуть). В садике на занятиях забивается под стол и трясется там сидит как будто боится, хотя все педагоги просто великолепные и остальные дети их обожают, да и она с удовольствием общается пока дело не доходит до собственно занятий. На танцах та же система. Она в принципе любит и умеет танцевать, вся семья всегда поражалась этому ее умению, любая музыка - и она уже танцует так, как никто в нашей семье. Но на занятиях (опять же, грамотный педагог, великолепная студия) она впадает в ступор - выпученные глаза, отвисшие в обиде губы, и не трогайте ее никто, стоит в углу и не шевелится. При этом на прошлых выходных было выступление и она танцевала великолепно вместе со всеми детьми. Сделав ставку на то что она все смогла ввиду моего присутствия, мне разрешили заниматься вместе с ней какое то время. Эффекта нет, два занятия уже прошло. Но зато я заметила одну интересную вещь - ей очень сильно мешает племянница. Одергивает ее постоянно, мол ты не так, ты не то, не туда и вообще тренер выгоните ее отсюда. Ругнусь на племяшку мол отойди и не трогай - дочь начинанет заниматься, но буквально через минуту маленькая профессорша оказывается рядом и все по новой, дочь убегает в угол.
В апреле племяшка ушла из садика из-за проблем со здоровьем. И как мы заметили уже позже, дочка стала намного лучше разговаривать. Сегодня разговаривала с воспитательницей и вытянула из нее признание что на самом деле дочка без племяшки стала лучше общаться с другими детьми, в том плане что раньше она просто их не замечала, и на занятиях под стол ее всегда племяшка отправляла мол спрячься от всех, та и пряталась - вроде как игра. Вот такая вот история...
Еще момент: она лунатик. Муж мой лунатит с детства, и она, и сын (9 месяцев). Но если у мужа и сына это проходит как то почти незаметно или забавно, то ее лунатизм меня опять же в ужас повергает: она начинает орать и трястись, кричит что ее бьют, ей страшно, при этом глаза открыты и бывает в этой истерике она бегает по дому, но глаза пустые - видно что спит. Разбудить ее возможным не представляется - не помогают ни мокрые тряпки, ни попытки докричаться до нее, остается только завернуть в одеяло и укачивать, пока не утихнет. Началось как ходить начала примерно, где то около года, и бывает неделями каждую ночь такое, бывает что месяцами нормально спим. Спит она в отдельной комнате, но если хочет с нами - пожалуйста, но пользуется она этим правом крайне редко - видно что ей одной комфортнее. И играет она сама с собой чаще всего. Ну сейчас с младшим еще. Кстати он пошел в 8 месяцев и сейчас говорит слов 10 наверное, прям небо и земля с ней.
Насчет племяшки еще. У меня три сестры, одна старшая, две младших. Самая младшая всегда с ними (дочкой и племяшкой) играла и заботилась. Дочь была очень к ней привязана, как и к моей маме. Но так сложилось что мои родители разошлись месяц назад и мама с младшей сестрой уехали, а старшая наша сестра (мама племянницы) резко оборвала с нами все связи и видимся мы только на танцах и то между собой не общаемся. Дочке очень не хватает этих членов семьи, ведь мы жили по соседству, а теперь там только дед и она со слезами ищет своих "подружек". Не ходить туда тоже не могу, папу надо навещать, а он внуков видеть хочет.
Многие советуют ее чем то подкупать, мол что то сделай куплю тебе конфету например. Я этого не одобряю но (что ж делать то) пробовала неоднократно, не помогает. Лупить ее ремнем? Простите, не могу, рука не поднимется. Я хочу с ней наладить диалог, общаться словами а не пинками и тумаками, но приходится прикладывать руку (только руку) иной раз.
Она не лентяйка. Она много чего делает по дому по собственному желанию - убраться у себя в комнате, на кухне помочь, за братом посмотреть и так далее. Она добрая и общительная девочка, страшно любит кошек/собак, спит с котом в обнимку. И так далее. Не могу понять в чем дело и что нам не дает прийти в общему знаменателю. Помогите, я очень за нее боюсь.
АлисаЛип, добрый день. Обращались с этими вопросами к детскому психологу - хотя бы в садике?