Спит вместе с вами в одной кровати (а муж где спит?). И вы это пишете так, как будто это её решение и её ответственность.
Муж спит в своем кабинете. Когда ей было 5 лет, была выделена ей собственная комната, но регулярно посреди ночи она прибегала к нам в спальню, заплаканная и укладывалась в кровать, уговорить её вернуться себе я как ни пыталась не могла. Муж, недовольный с подушкой и одеялом уходил в кабинет. Сами понимаете, это закончилось тем, что постепенно такая рокировка устроила всех. Ответственности я с себя никакой не снимаю. Разговаривала, убеждала. Она соглашается, ложится у себя, среди ночи слёзы и "перебазирование". Дело в том, что у нас частный дом и её комната на втором этаже. Она сонная, зарёванная мечется хлопая дверьми по всем комнатам, не может найти нужную дверь, а потом скатывается, грозя упасть с лестницы на первый этаж! И что мне делать! Конечно это моё решение. Оставлять её1 с собой. Подрастая, она стала осознавать, что это проблема, так как я к ней возвращалась и пыталась уговорить и убедить, что нечего бояться. Она очень понятливая и послушная девочка. Она может лечь у себя, это не капризы, но среди ночи я слышу как тихонько плачет в своей комнате, не может заснуть! Так вот и подскажите, что мне делать?
Мне психолог сказал, что это не страшно. Она сама уйдет, когда будет готова к этому, что у нас очень тесная связь с ней. Я тоже так думаю. У нас теплые, доверительные отношения. Проблема гораздо шире чем сон в одной постели, этот факт уже давно никого не напрягает, в том числе и мужа. Ребенок тревожен за нас и за все свои поступки, мне кажется это немного зашкаливает за норму. Она очень переживает, это плохо для душевного спокойствия и физического здоровья.