КонсультацииОтношения родителей и детей

Тревоги у девочки-спортсменки

11 мая 2016
Лана С
Здравствуйте. Может мои проблемы покажутся преувеличенными, но так как появились у дочери проблемы со здоровьем, не удержусь, попрошу совета. Девочке 11 лет. Полная семья, 2 старших брата. Все её любят. Очень тревожится и переживает за все, в особенности за нас, родителей. Если мы чуть резче говорим друг с другом - переживает, что ни помиримся; если уехали куда-то, а она дома - всё ли у нас в порядке, будет звонить через каждые пол-часа пока не вернемся, одна дома совсем оставаться не может; переживает за учебу, хотя учится неплохо, за успехи в спорте. Спит со мной в одной кровати, есть своя комната, в которой делает уроки и только. Свободное время, а его у неё немного, сидит в основном с нами, родителями в гостинной. Дома правда она проводит совсем немного времени, так как 7 лет занимается художественной гимнастикой и по 3,5 - 4 часа в день 5 раз в неделю находится на тренировке, часто уезжает на соревнования в другие города и на сборы. Ходили к психологу пару раз. Конкретно какой-либо страх не определили, тревожность присутствует, но это "не страшно", порвали и сожгли какие-то бумажки (я так понимаю свои страхи). С этих пор прошло несколько лет, а гиперответственность, переходящая в гиперпереживания не прошла. А на носу подростковый возраст! А ещё у нас выявили сколиоз 2 степени, проанализировав возможные причины, пришла к выводу, что во многом это "психологическая проблема боком вылезает". Прочитав схожие темы, ужаснулась, сама врежу тем, что высмеиваю ее страх. А как же вести себя? Человеку через несколько месяцев 12 лет, а она как ребенок маленький в этом отношении. Но с другой стороны, самостоятельная и дисциплинированная, что касается учебы, спорта. Какая то раздвоенность!

11 мая 2016
Добрый день. Психолог прокомментирует через некоторое время Вашу тему и постарается помочь.
11 мая 2016
Здравствуйте, Лана.
Девочке еще нет 12, и это значит, что её состояние во многом резонирует с вашим. Посмотрите, как любопытно получается: девочка часто уезжает на соревнования, и там она без вас вполне может находиться. На тренировки ходит 5 раз в неделю, и тоже без вас.
А вот дома ей без вас тревожно.
Спит вместе с вами в одной кровати (а муж где спит?). И вы это пишете так, как будто это её решение и её ответственность.
И сколиоз почему-то "у вас", а не у неё...
Что вы думаете обо всём этом?
11 мая 2016
Лана С
Спит вместе с вами в одной кровати (а муж где спит?). И вы это пишете так, как будто это её решение и её ответственность.

Муж спит в своем кабинете. Когда ей было 5 лет, была выделена ей собственная комната, но регулярно посреди ночи она прибегала к нам в спальню, заплаканная и укладывалась в кровать, уговорить её вернуться себе я как ни пыталась не могла. Муж, недовольный с подушкой и одеялом уходил в кабинет. Сами понимаете, это закончилось тем, что постепенно такая рокировка устроила всех. Ответственности я с себя никакой не снимаю. Разговаривала, убеждала. Она соглашается, ложится у себя, среди ночи слёзы и "перебазирование". Дело в том, что у нас частный дом и её комната на втором этаже. Она сонная, зарёванная мечется хлопая дверьми по всем комнатам, не может найти нужную дверь, а потом скатывается, грозя упасть с лестницы на первый этаж! И что мне делать! Конечно это моё решение. Оставлять её1 с собой. Подрастая, она стала осознавать, что это проблема, так как я к ней возвращалась и пыталась уговорить и убедить, что нечего бояться. Она очень понятливая и послушная девочка. Она может лечь у себя, это не капризы, но среди ночи я слышу как тихонько плачет в своей комнате, не может заснуть! Так вот и подскажите, что мне делать?

Мне психолог сказал, что это не страшно. Она сама уйдет, когда будет готова к этому, что у нас очень тесная связь с ней. Я тоже так думаю. У нас теплые, доверительные отношения. Проблема гораздо шире чем сон в одной постели, этот факт уже давно никого не напрягает, в том числе и мужа. Ребенок тревожен за нас и за все свои поступки, мне кажется это немного зашкаливает за норму. Она очень переживает, это плохо для душевного спокойствия и физического здоровья.
11 мая 2016
Лана, в вашем тоне слышится желание защитить свою позицию и правоту. Но я на вас не нападаю. У вас есть трудности. Вы хотите их разрешить. Чтобы их разрешить, нужно обратить внимание на происходящее. Возможно, порой это не так-то просто... Сумеете не обижаться?
Проблема гораздо шире чем сон в одной постели
Да, в этом я с вами согласен. Кроме того, где девочка спит, я обратил ваше внимание и на другие моменты. Вы их пока оставили без ответа.
11 мая 2016
Лана С
Виктор Ляшенко, я ни на что не обижаюсь, впрочем позиции и мнения своего я никакого не отстаиваю, а всего лишь описала конкретные факты. Я полностью согласна, что дело не только в ребенке, но и во мне и в наших отношениях с ней, но что конкретно делать и что конкретно я делала не так НЕ ЗНАЮ, поэтому и обращаюсь к специалистам за советом. Вообще-то это третий мой ребенок, и поверьте, используя весь свой предыдущий опыт, я по разному пыталась донести свою позицию про сон на отведенном ей месте. Она то её не отвергает! Ей безумно жаль меня, папу, она покорно ложится в свою кровать, а ночью в полусне плачет и мечется! А Вы говорите если есть
Хм... Мне вам сказать, что вам делать?

А для чего ещё пациенты обращаются к врачам?
11 мая 2016
Ей безумно жаль меня, папу, она покорно ложится в свою кровать, а ночью в полусне плачет и мечется!
Дочери 11 лет, почти 12, она понимает, она ложится в свою постель. Но ей плохо, ей страшно она плачет... Это понятно, у неё имеются основания для её переживания. А вот в связи с чем вы задали вопрос (скорее, возмущение) о привязывании ее к кровати, не понятно. Вопрос с ее страхами - один вопрос - и он решается с психологом. А то, что дочь каким-то образом оказывается в вашей постели - это другой вопрос. Как она там оказывается, если она понимает и остается в своей комнате?

В нашем же с вами разговоре, поскольку вы уже догадываетесь о том, что тревога дочери в большей степени о лично о вас, то есть больший смысл обратиться к вам - к вашим переживаниям, к вашим решениям, к вашим мотивам, к вашему отношению к дочери и пр. Расскажите о том, как вы ее вынашивали, какие были роды, как вы к ней относились все это время? Было ли время, когда дочь спала спокойно (до 5 лет)? Как начались ее ночные страхи? Что вы тогда испытывали, что они для вас значили?
И поясните, что вы имеете в виду, говоря о сколиозе дочери как о вашей общей проблеме, как не о ее сколиозе, а о вашем.
12 мая 2016
Лана С
Виктор Ляшенко, спасибо, что отвечаете мне. Я согласна, что надо бы лично пообщаться с психологом. Извините, что назвала вас врачом. Не знала, что это некорректно. Наверное, мешает обратиться к специалистам лично предыдущий опыт. Поговорили отдельно со мной, отдельно с ребенком -" всё у вас нормально, не забивайте себе голову". Вот я и пытаюсь до сих пор понять самое главное: я зря "бью себе голову" или нет? Ребенок свои страхи объяснить не может. Откуда это пошло то же не проясняется. И вообще это кому-то интересно кроме меня? Напишите честно.
Расскажите ваши мысли и ваше понимание происходящего. Вы же обдумывали сами... Каковы по-вашему причины происходящего с вашей дочерью?
Если вы согласны, что дело и в вас тоже, то в чём именно может быть дело в вас? Что зависит от вас?
Она в нашей семье заранее запланированный ребенок, причем конкретного пола по страстному желанию папы. Вынашивание было не очень сложным, но сложнее двух предыдущих. Ей было 10 дней, когда мне пришлось лечь в больницу для долечивания послеродовой проблемы, а девочка осталась дома. Вот тут я думала меня разорвет пополам - это был какой-то вселенский ужас - остаться без неё. Я плакала все ночи напролет. Может это тогда уже начала проявляться наша связь? Я не боялась за неё, я уверена была, что с ней все хорошо, что она в надёжных добрых руках (с ней кроме папы были 2 бабушки), но мне было конкретно невмоготу! Я взрослый человек с 2 высшими образованиями, оптимист по натуре, достаточно спокойная и уравновешенная по жизни, не могла никак себя уговорить и успокоиться, пока я её не прижала к себе. Что же я могу требовать сейчас от ребенка? Но это было 11 лет назад. Сейчас у нас полное взаимопонимание. В настоящий момент, в ней я вижу своё отражение, только лучше! Может в этом давнем происшествии загвоздка, но опять же - что в этом плохого? Зеркальное отражение моего тогдашнего состояния? Мистика какая-то!
Ой, даже не знаю, продолжать ли выворачивать себя наизнанку здесь или всё таки пойти к психологу лично? Ответьте - имеет это смысл?

Ещё раз перечитала ваши вопросы. Они навели меня на мысль о том, что она действительно очень много для меня значит. О детях я не особо мечтала в девичестве и уж никак не о трёх! Когда задумывалась, то хотелось мальчика. Вот 2 мальчика появились. По-разному, но общий язык найден, это самостоятельные взрослые личности. А вот девочка оказалась совершенно другим существом, ну просто как будто часть меня. Она боится за меня как за себя и боится хоть немного огорчить меня. Я стараюсь никогда не осуждать её, просто подсказывать - как можно было бы сделать, чтобы получился лучший результат. Она хотела бы, чтобы я всегда была довольна ей. Но это не всегда удается и мне и ей. И это нереально... это же жизнь!
12 мая 2016
Лана, как бы мои вопросы или замечания ни звучали (жёстко или неожиданно), в них определённо нет ни сарказма, ни желания вас как-то обидеть, обвинить, задеть. В них нет двойного смысла.
Я хотел уточнить, как дочь оказывается в вашей постели для того, чтобы понять, какую роль вы в этом играете. Ведь вы пишете так, что можно было подумать, что это ее решение. Теперь более понятно, что вы ее зовете к себе или пускаете, когда она просится, как единственный найденный вами за многие годы способ ее успокоить. Проблему это однако не решает...
Ой, даже не знаю, продолжать ли выворачивать себя наизнанку здесь или всё таки пойти к психологу лично? Ответьте - имеет это смысл?
Лана, если наш разговор послужит поводом для того, чтобы вы решились обратиться к психологу лично, и пройти психотерапию (и вам, и дочери) - я буду считать, что наша переписка была для вас полезной.
Кроме того, рекомендую все же обследовать вашу девочку у невролога и эндокринолога. Повышенная тревожность может быть вызвана соматическими причинами.
12 мая 2016
Елена.
Лана С, здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь, но Виктор совершенно прав. Пока дочка будет с вами спать, ситуация не улучшиться. У нас так же было. Мой сын (6лет) все время ночью просыпался и плакал и искал меня и бегал к нам. Мне стало проще спать вместе с сыном, но мальчик растет и спать с сыном не правильно. Потом я прочитала одну мысль, что дети, которые спят с родителями, привыкают что родители рядом и просыпаясь, не обнаруживая их, испытывают страх и тревогу, то есть даже во сне они испытывают тревогу, которую родители сами в них и поселили. Мы стали спать отдельно. А так же я перестала включать ночник (он его боялся) 0. Сперва он бегал, но все равно возвращали и возвращали, успокаивали. Так было всего неделю-две.Теперь он не только спит сам, но во сне перестал плакать, говорить, просыпаться. Ну и, конечно же, режим. Тьфу. Тьфу. Я как мама вас очень понимаю) Желаю вам решения ваших проблем)
12 мая 2016
Лана С
Спасибо за совет,Елена. Про сон я всё поняла.

Режим, кстати, у неё железный и "неспание" по ночам никак с её строгим распорядком дня по минутам и физическими нагрузками не вписывается!

Виктор Ляшенко, огромное спасибо. Попробую зарядится спокойствием и набраться терпения в решении этой проблемы. Вы действительно мне помогли.
13 мая 2016
Merbay
Лана С, Светлана, у вас и у дочурки все будет хорошо! Вы очень заботливая мама и ищете решение сложившихся ситуаций, а как говорится: Кто ищет, тот всегда найдет!
Подскажите пожалуйста, у Вас остались еще не решенные вопросы или тему можно закрыть?
19 мая 2016
Лана С
Merbay, спасибо, тему можно закрыть.
19 мая 2016
Merbay
Лана С, Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
У нас есть интересные разделы "В кафе у Фрейда", где Вы сможете пообщаться на любые темы, рекомендации психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и многое другое, "Психологи говорят" - много интересной и полезной информации.