КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать плюнула в лицо, после того, как я её пристыдила. Как теперь вести себя?

15 сент. 2021
Елен
Повздорили с пожилой матерью. Моя мать считает нормальным за мою дочь писать работы по заданию университета. Я пристыдила мать. Она в сердцах плюнула мне в лицо.

23 сент. 2021

Елен, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 сент. 2021
Елен

Да, я все поняла и согласна, хотела почитать Ваш отзыв на эту тему

23 сент. 2021

Из Вашего сообщения я увидела, что у вас с матерью разное мнение по поводу обучения дочери. Это в общем нормально, мы все разные, у нас разное видение одних и тех же вещей и тут нужно уметь договариваться и подстраиваться.

Меня напрягли тут два момента:

1) Почему вообще Ваша мама принимает какие-то решения по поводу обучения Вашей дочери? Ведь это же не её ребёнок. Вы за дочь несёте главную ответственность, а не мама

2) Как так получилось, что такой, казалось бы, простой конфликт, привёл к такому поведению с её стороны? То есть у Вас с ней в целом какие-то нездоровые отношения?

23 сент. 2021
Елен

В том и дело, что она чуть ли не считает ее своей дочерью! Не знаю уж почему!

23 сент. 2021

У неё есть мужчина? Мама с Вами живёт?

23 сент. 2021
Елен

На счёт не здоровых отношений с ней я не знаю! Поэтому прошу помощи!

23 сент. 2021
Елен

На счёт мамы? Она замужем за моим отцом

23 сент. 2021
Елен

Живет в соседней квартире

23 сент. 2021
В том и дело, что она чуть ли не считает ее своей дочерью! Не знаю уж почему!

Я поэтому и спросила о мужчине, потому что часто бывает, что через усиленную заботу о внуках, женщина пытается убежать от своих личных проблем и одиночества.

Либо же это может быть проявлением её отношения к Вам - убеждения что Вы не справляетесь со своей ролью матери.

23 сент. 2021
Елен

Возможно последнее ближе к теме

23 сент. 2021
Елен

Но моей дочери уже 22 года. Она уже выросла

23 сент. 2021
Елен

Что думаете по этому поводу?

23 сент. 2021
Елен

?

23 сент. 2021
Что думаете по этому поводу?

Я с Вами как раз и делюсь тем, что я думаю. Вам нужен какой-то конкретный ответ?

Но моей дочери уже 22 года. Она уже выросла

Ну прекрасно, значит дочь уже и сама может решать как ей жить, как учиться и кого ей слушать. Получается что весь конфликт - это конфликт между Вами и Вашей мамой.

Вы тоже уже не маленькая девочка, Вы можете выбирать как реагировать на поведение Вашей матери и какие с ней выстраивать отношения.

23 сент. 2021
Елен

Да, именно конфликт с матерью произошёл

23 сент. 2021
Елен

О ней и речь

23 сент. 2021

Что Вы в этой ситуации хотите?

23 сент. 2021

Вы пишете:

Поэтому прошу помощи!

В чём Вам нужна помощь? Я поняла, что Вы хотите узнать моё мнение. Но по поводу чего конкретно, что Вы хотели бы узнать или изменить или понять для себя?

23 сент. 2021
Елен

Я бы хотела узнать, в таком поведении моей матери похоже на то, что она сама впала в детство?

23 сент. 2021

Возможно. Я не умею ставить диагнозы на расстоянии, но у взрослых людей есть способы урегулирования конфликтов без использования плевков.