КонсультацииСемейные отношения

Как отпустить бывшего мужа из своих мыслей? Живёт с другой, но мы видимся и нежно общаемся

17 сент. 2021
Елена
Мне 33 года. Прожили с мужем 12 лет в браке, 2 детей. Такая вот у меня ситуация: расстались с бывшим мужем (еще не разведены) по моей вине, он сразу после нашего расставания стал жить с другой. Полгода с ним вообще не общались, к детям не приходит и не помогает им. Я сама ничего его не прошу. После того, как остыли обиды на друг друга, я сделала первый шаг и мы втайне от всех иногда встречались. Потом мне это всё надоело, хотела закончить с ним всё, перестала сама писать, звонить, он начал звонить, писать, просить встретиться. И вот так уже встречаемся целый год, но в семью не возвращается. Говорит, что любит меня до сих пор и при встречах от него такое тепло, что действительно хочется верить его словам, но всё же живёт с другой. Я от этой неопределенности очень сильно устала, из-за этого не могу ни с кем построить отношения, предлагала ему развестись, не хочет. Как еще с ним разговаривать, чтобы он окончательно сделал выбор? Подскажите, пожалуйста.

17 сент. 2021

Здравствуйте, Елена,

Я думаю, в этой ситуации важнее ВАМ сделать выбор. А не бывшему мужу. Это ж ваша жизнь, никто другой не может ничего за вас выбирать.

Возможно, бывшему мужу так удобно, как все сложилось. И его это его выбор.

Но это и не повод вам отказываться от своей жизни

17 сент. 2021
Елена

Я это вроде тоже всё понимаю, что нужно поставить окончательную точку и ему предлагала, но он меняет разговор. Но из-за того, что ещё его люблю и дети по нему скучают у самой не получается всё обрубить на раз.

17 сент. 2021

Да, сложно расставаться любя.

Но все уже произошло.

Ваш муж выбрал НЕ вас, увы.

Но, опять же, если вы его любите, несмотря ни на что, стоит ли рвать отношения?

Вы делаете выбор для себя.

Если устраивает так, как есть, почему "нет"?

Все как то решится само собой.

Не торопитесь.

Или вы что то увидите сердцем и любовь уйдёт, либо начнётся новые отношения с ним.

Главное, не торопиться.

20 сент. 2021
Елена

Я и не тороплюсь, потому что внутри как будто меня кто-то сдерживает не обрывать с ним связь. Но честно тяжеловато когда он приходит ко мне и опять уходит. После того как он уходит ругаю себя за то, что опять разрешила ему прийти. Мне как-то хочется научится ему отказывать во встречах, но в силу своего характера никак не получается. Я тут с ним не общалась мне было легче, он стал звонить я трубки не брала, стал писать, я не хотела его видеть, но сказать прямо ему не могу. Делала намёки на то что живи с новой женщиной не ходи ко мне, а он заладил скучаю по тебе и до сих пор люблю. Подскажите пожалуйста как отказывать во встречах, чтобы и не ругаться так как общие дети.

20 сент. 2021

А попробуйте не делать намёки, а чётко и ясно озвучить свою позицию?

Ведь в таких ситуациях крайне полезно занимать свою позицию и следовать ей.

Как за ниточку держаться, когда держаться сложно.

Попробуйте хотя бы здесь, для себя озвучить вашу позицию.

А так же подумайте, что вы хотите на самом деле?

21 сент. 2021
Елена

Раньше я с ним пробовала больше разговаривать, хоть это было и сложно, но как то получалось. Так как была надежда хоть маленькая, но была и думала что может и вернется. Он даже сейчас мне пытается говорить, что женщина с которой живёт для него никто, просто типа хороший человек, может он мне это говорит, чтобы меня не расстраивать, но и выгнать её не может. В последний раз я ему сказала, что мне тяжело из-за того что ты живёшь с другой. И сказала рано или поздно нам придётся либо ставить окончательную точку, чтобы друг друга не мучать или тебе возвращаться. На что он ответил, да я это всё понимаю, нужно время. В принципе если бы он перестал сам звонить, писать и просить встретиться, сама бы я ему не стала, но инициатива полностью его. Или хотя бы звонил только касаемо детей, я бы не просила его со мной встретиться. Может я как то неправильно с ним разговариваю? Может мне спросить выбирай нас или ту женщину, но вроде так не спрашивают, подскажите пожалуйста?

21 сент. 2021

Почему не спрашивают? Очень даже спрашивают!

Но, опять же, вы сами то чего хотите?

Вот это и озвучьте.

Свою позицию.

"Я бы хотела быть с тобой", и предложите делать выбор.

Есть ещё важный фактор.

Время.

Сколько ещё вы готовы быть в таких отношениях?

Поставьте себе внутренний будильник.

Готова час, год?

22 сент. 2021
Елена

Вы совершенно правы, в таких отношениях долго быть не смогу, уже морально истощена. Если раньше было даже у самой желание что-то делать, чтобы он пришёл, а сейчас это желание начинает пропадать. Так как у меня полная неопределенность, понимаю головой что ему хорошо: с другой живет и жена всегда ждёт, а сердце не отпускает. Сын всегда его ждёт, даже спрашивает почему папа ты к нам не приходишь, помирись с мамой. Я ему объяснила, что у него новая семья пока не понимает, так как 5. 5. Лет ему. Конечно я уже себе не один раз говорила, что всё до определенного месяца встречаемся и на этом последний разговор и всё, но это продолжалось. Конечно сейчас я себе поставила срок до декабря месяца, если раньше это не решится, то поговорю с ним окончательно и сама поставлю точку. Так как устала себя изводить. В первую очередь хочу набраться смелости и конкретно поговорить с ним обо всём и решить все недосказанности и расстаться (так как уверенности что вернется нет) Тем более столько времени прошло 1,5 года, я думаю после такого срока не возвращаются обратно.

22 сент. 2021

Вот и молодец, что определились со временем. Определенность - ваша ответственность. Вы должны определиться. И все сразу встанет на свои места. Появится внутренняя опора. Вы тогда сможете позаботиться о себе, о своих чувствах, своей жизни. ВЫ определяетесь. А не ждете, когда кто то вам ее даст или не даст. И да, 1,5 года это большой срок, что бы сделать выводы и выбор.