КонсультацииСемейные отношения

Вынужденно ухаживаю за лежачей бабушкой и дедом-алкашом. Мне 30 лет. Не хочу быть вечной рабыней. Как быть?

18 сент. 2021
Светлана
Мне недавно исполнилось 30. Я замужем, детей нет. Хотя - мои дети это бабушка и дед. Им по 80: бабушка с деменцией и паркинсона, дед алкаш со сломаным бедром. Живем мы в маленьком городе. Я ушла с работы, так как бабушке нужен постоянный уход. Я не хотела в это ввязываться. Началось все так: пять лет назад я вернулась в родной городок, чтобы отойти от сложного расставания. Тут я встретила мужа и решила еще задержаться. А мама - решила переехать в другой город, «ты же присмотришь за стариками, а если нужна будет помощь, я приеду сразу». Мама счастливо вышла замуж и нашла хорошую работу. Через два года бабушка упала и сломала руку, с тех пор у нее дикий страх вставать. И она слегла. Мама: «у меня же работа и семья»! И не приехала. Так я осталась ухаживать сама. Мне было страшно все новое, всему училась сама. Слез было море, желание умереть тоже. Я прошла все стадии от того, что я просто хотела сбежать до того, чтобы повеситься в тот же день как бабушка умрет. Ухаживаю я уже два года, памперсы, описаное белье, а если брать случай с дедом - то вечный кал вокруг. У меня уже едет крыша. Я постоянно плачу и не знаю, как вырваться отсюда. Искала сиделку, но мне надо и для бабушки и для деда, а мужчин не соглашаются брать. Одна появилась, но после дня с бабушкой - сказала, я не справлюсь. Муж поддерживает, всегда роядом и, мне кажется, я тяну его на дно. Или он уйдет рано или поздно из-за того, что я вся в стариках. Но тут еще вот что, с мамой у нас отношения испортились, мы были подруги типа, теперь общаемся только по случаям. Недавно я узнала, что у нее плохие анализы - ревматоидный артрит. И скоро, возможно, она перестанет управлять руками. И она всем говорит «ну как слягу у меня есть дочь, она будет жить со мной». А моя? Моя жизнь где….

11 нояб. 2021

Светлана, здравствуйте!

Ваш вопрос ещё актуален?