КонсультацииОтношения в парах

Мы чуть-чуть не дотянули до идеальной пары, я чувствую свою вину. Как пережить расставание?

20 сент. 2021
Мария
Мне 24 года, моему мч 27, мы расстались. Были вместе 4 года (2,5 из них живём вместе, 1 год я ждала его из армии). Я скоро съезжаю в новую квартиру, но состояние моральное с каждым днем все хуже. У нас были очень нездоровые отношения, на мой взгляд. Партнёр постоянно использовал такой приём, как эмоциональные качели (в скандалах оскорблял, посылал матом, иногда распускал руки, я со временем тоже начала отвечать очень грубо, но пальцем его не трогала), после чего через некоторое время он просто превозносил меня, делал комплименты, носил на руках и я все забывала после малейшего акта доброты в мою сторону. Но, первой, кто послал в одно место, была я в этих отношениях, что он мне постоянно говорит и подчёркивает, что я сама виновата во всем. Он хотел сделать мне предложение после армии, а я до этого сказала, что хочу сначала закончить учёбу, и в очередном скандале грубо сказала, что вообще не хочу свадьбы, теперь как, он говорит, интерес у него и желание пропало и никогда не возникнет. Сейчас последние дни, когда мы вместе ещё в этой квартире, мы спокойно поговорили и приняли окончательное решение разрывать эту связь (просто это не первый раз уже, я много раз уходила, возвращалась и все становилось хуже). Умом я понимаю, что все уже испорчено, и я не смогу строить семью с человеком, который говорил мне столько гадостей и приносил вред физический, а сердце просто рвёт на куски. Травлю себе душу. У нас на самом деле начало отношений и вся история очень красивая, есть что вспомнить, яркие чувства в начале, я ждала его год из армии, именно в это время мы ни разу не поругались за год, планировали пожениться, но что-то пошло не так после службы, мы так и не расписались, мы уехали вместе в Питер из маленького города и нашли работу здесь, однако с каждым годом отношения портились все сильнее, я знаю, что ссоры бывают у всех, но у нас все время было что-то неприемлемо. Я знаю, что надо было уходить сразу, как только он сделал то, что меня унизило, но я не могла, и сейчас меня ломает, мне кажется я могу ещё исправить, он сейчас ещё пытается меня успокоить словами "так надо, мы просто разные люди, мне уже жаль тебя, ты постоянно в слезах, вымученная, живёшь вечно в ожиданиях (от меня, от родителей), никто при этом не знает чего ты сама хочешь". И он прав, я последнее время вообще не понимаю, что происходит в моей жизни. Хочу ли я семью или нет, это мои первые и единственные отношения, и иногда возникают мысли, что я хочу узнать других мужчин, набрать опыта, просто пожить для себя, но чувствую сильную вину за это. Мы хоть и дошли до того, что все стало нездоровым в нашей паре, но он и много сделал для меня, он много заботился, говорил приятных слов, но с этим человеком я была как в раю так и в кромешном аду, и когда он так ко мне относится (просто морально уничтожает) я виню себя, он хороший парень, это я спровоцировала, я загубила все. Я просто понимаю сейчас, сколько у него плюсов, он верный, семейный, трудолюбивый, с меня пылинки сдувал, а я испоганила это все своей ленью, сухостью, я постоянно делала ему больно своим безразличием и пофигизмом (могла забыть о его просьбе, не сдерживала обещаний, могла на эмоциях что-то грубо ответить, недостаточно заботилась и нем, как нужно это делать). Очень тяжело сейчас, я не хочу оставаться с ним, потому что будущего здесь нет, я никогда не забуду те ужасы, что пережила, но и скорый уход вселяет в меня такой страх, что просто не хочу жить, мне думается, что так ко мне уже никто не будет относиться, я не ценила и потеряла. Но самое ужасное это чувство вины, постоянно повторяю в голове его слова (мы могли бы быть хорошей парой, чуть чуть не дотянули). Я очень люблю его, безумно и готова остаться и исправить все попытаться, он спросил "если ты хочешь остаться со мной - надо работать, любовь-это эстафета для двоих, а ты нас подвела). Как пережить такие больные отношения, в которых есть своя история, много хорошего, но и много ужасного и неприемлемого?

20 сент. 2021

Мария, здравствуйте.

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Вашу ситуацию.

20 сент. 2021
Мария

С условиями ознакомлена

20 сент. 2021

Мария, хочу Вас поддержать в таком трудном решении. И попробую развеить Ваши сомнения и сожаления.

В каждых отношениях есть что-то хорошее, что хотелось бы сохранить, преумножить или помнить всегда, и есть что-то плохое, что хотелось бы забыть, вытеснить или простить. Вопрос всегда стоит в балансе. И когда каждый из Вас думает над вопросом продолжить отношения или расстаться, то это как будто весы, где каждый поступок или событие имеют свой вес. Иногда всего один плохой поступок может перевесить годы хороших отношений. И этот вес зависит исключительно от нашего личного восприятия и отношения к себе (своей самооценки). Для кого-то биссер мелкий, а для кого-то щи жидкие. Так вот Ваше решение уйти, говорит лишь о том, что для Вас этот порог негатива в какой-то момент был превышен. А для партнера возможно еще нет (с этим мы сейчас еще поразбираемся).

И вот тут начинается явная манипуляция с его стороны: "если ты хочешь остаться со мной, то... " и он всячески опускает вашу самооценку, навязывает чувство вины для снижения веса плохого в ваших отношениях и увеличения веса хорошего. При таких манипуляциях, человек уверенный в себе, находящийся в контакте со своими чувствами, сразу видит и/или чувствует подвох, это и есть основная тема работы с психологом для того, чтобы вдальнейшем не повторить ситуацию со следуюшщим партнером. Если партнер действительно хочет вернуть отношения, то прежде всего он должен думать о своем вкладе в эти отношения на данный момент, а не оценивать Ваши прошлые промахи.

Мария, напишите пожалуйста, отзываются Вам мои слова или нет? Были ли ранее другие случаи, когда Вы чувствовали подобные манипуляции? На сколько Ваш партнер, по Вашим ощущениям, доволен этими отношениями? Какова была вероятность того, что он сам бы прервал отношения, оцените в баллах от 1 до 10, где 10 наибольшая вероятность, что прервал бы сам в ближайшее время, если бы этого не сделали Вы?

20 сент. 2021
Мария

Мария, напишите пожалуйста, отзываются Вам мои слова или нет?

  • Да, огромное спасибо Вам, мне уже легче стало
  • Были ли ранее другие случаи, когда Вы чувствовали подобные манипуляции? Да, очень часто. Все наши отношения я слышу "если не изменишься, мы расстанемся", даже когда я сама уходила и он меня возвращал, извинялся, потом снова говорил "ты вообще не меняешься и не растёшь в этих отношениях". Ед. , о чем он жалеет, что очень бурно и агрессивно вел себя со мной в ссорах, пугал и доводил до истерик. У него у самого что-то не то с психикой, его мама избивала в детстве, он хотел уйти в дет. Дом, до сих пор не может ее простить.
  • На сколько Ваш партнер, по Вашим ощущениям, доволен этими отношениями? Он недоволен нашими отношениями в корне, из-за того, что я не могу дать ему то чего он хочет (то целлюлит не можешь убрать, то не соблюдаешь правила в квартире, где что должно лежать), он хочет чистоту/порядок в доме и спокойную жизнь, я не идеальная чистюля, но бытом сама занимаюсь, ему не нравится как я это делаю, как мне кажется ему нужна девушка супер-мягкая, супер-хозяйственная, которая будет как бабушка сдувать пылинки (именно бабушку он с детства любит всей душой), при этом никогда не спорить. Он этого не видит во мне, т.к. считает, что два лидера не могут ужиться вместе, что меня не так воспитали, я недостаточно забочусь о своем мужчине.
  • Какова была вероятность того, что он сам бы прервал отношения, оцените в баллах от 1 до 10, где 10? В этот раз именно он принял это решение, прошлые случаи были моей инициативой. Но я слабая, и я не оставалась верна своему решению, я возвращалась, когда он ласково начинал общаться, потом снова скандалы и так по кругу, видимо он все-таки как мужчина решил поставить точку, уже навсегда, но... Он не даром спросил: "хочешь остаться? " значит ждет, что я снова пообещаю измениться, а я не хочу уже ничего
20 сент. 2021

Мария, я очень рада, что Вам стало лучше и Вы почувствовали больше уверенности. Могу с большой вероятностью предположить, что ему не подошла бы и тихая и хозяйственная женщина, типаж которой Вы описали. К ней просто были бы другие претензии. Я сейчас не буду вдаваться в подробное описание психологического портрета вашего нарциссического партнёра, потому что речь сейчас не про него, а про Вас. А Вам скажу, что это зависимые отношения, которые будут ухудшаться день ото дня и такие отношения не имеют положительного будущего, но выйти из них с каждой минутой все сложнее и сложнее. Поэтому бегите без оглядки и как можно дальше.

В здоровых отношениях не чувствуют бесконечную вину, за них не надо бороться, любовь не надо зарабатывать. И Ваш молодой человек ещё не раз будет стучать в Вашу дверь. И Вам надо быть к этому готовой. Хотелось бы ещё сказать Вам одну важную фразу, которая очень чётко отражает поведение подобного рода мужчин, чтобы Вы могли лучше понимать похожие ситуации. Они ВСЕГДА ваш компромис воспринимают, как вашу слабость. И чем Вы слабее, тем им лучше. Всегда держите свои границы и действуйте в своих интересах! Вы никому ничего не должны!

Если у Вас есть ко мне еще вопросы в рамках этой темы, то готова продолжить. Если вопросов нет, то закройте пожалуйста эту консультацию и напишите несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

Если Вам вдальнейшем будет нужна моя помощь или поддержка, Вы всегда можете написать мне в личные сообщения и мы продолжим работу в платном формате.

Отзыв о консультации

Мне стало легче после первого же ответа, я услышала то, что мне нужно было, чтобы трезвым взглядом оценить ситуацию и прийти в себя. Советую, очень дельный психолог!

Мария