КонсультацииСемейные отношения

Муж дважды мне изменил, просит его простить. Стоит ли ему верить?

22 сент. 2021
Наталья
В браке 18 лет. Узнала об изменах мужа. 3 года была одна любовница, которая его обожала и боготворила, но найдя другого мужчину, бросила моего мужа. По его словам, так хотелось кем-нибудь манипулировать и чтоб ему опять смотрели в рот, полез на сайт знакомств и нашел новую. И опять на 3 года. Сейчас это все всплыло. Муж выдворен из квартиры. Заявление на развод подано. Заветный штамп в паспорте появится через 14 дней. О первой узнала 10 месяцев назад, о второй 4 месяца назад. Все это время муж меня обхаживает, ухаживает, пытается опять начать сначала, звонит ежедневно, выполняет все просьбы и т.д. Естественно регулярно называет себя дебилом, дураком и т.д. Просит дать возможность хотя бы за мной ухаживать. Очень страшно подпустить его близко и поверить в изменения. В его словах кажется постоянная фальшь, не могу отличить правду от лжи. Очень важно мнение: может ли мужчина измениться, меняются ли у него ценности, стать верным.

23 сент. 2021

Добрый день, Наталья! Вы пишите, что в словах Вашего мужа постоянная фальшь, но Вы не можете отличить правду от лжи. Правильно ли я понимаю, что слова мужа несопоставимы с его действиями? Ведь человек может говорить многое, но доверие развивается у нас исходя из поступков и действий, подкрепляющих сказанное. Из контекста мне видится, что доверие в отношениях исчезло или его вовсе не было, так как в гармоничных отношениях мы делимся своими желаниями/потребностями/ со своими партнерами. Обсуждаем, как можно их восполнить и помочь друг другу обоюдно. В данном случае Ваш муж нашел "выход" из сложившейся ситуации без учета ценности и уважения к Вам. Делал он это на протяжении длительного времени и не единожды, зная, как больно может быть Вам. Вы прекрасно понимаете сами, что необходимо делать, только страшно признаться в этом. Вы цепляетесь за любые положительные поступки с его стороны, лишь бы не принимать факт того, что действия мужа по отношению к Вам несопоставимы со словами и Вашими ожиданиями.

Человек может меняться только при одном условии: если он этого хочет сам. И это очень большой труд. Сейчас его ухаживания основаны на страхе. Страх того, что Вас не будет. Страх того, что не будет причала, к которому можно прильнуть, когда остальные откинуты. Задайте себе вопрос, в роли кого Вам хочется оставаться в этих отношениях?

23 сент. 2021
Наталья

Да страшно, да цепляюсь. Все при этом понимаю. Не получается разорвать связь. Он ходит как привязанный через день. Я сегодня его везде заблокировала, чтобы дотянуть до развода. Постоянно мучают мысли, что может я зря не даю шанса себе, ему, детям.

23 сент. 2021

Наталья, я понимаю Вашу боль. Более того, это нормальная реакция нашей психики на сложившуюся ситуацию. Вы с этим человеком были рядом большой отрезок времени. Чтобы прожить этот этап должно пройти время. Если не справляетесь самостоятельно, Вы можете обратиться к специалисту (психологу), который будет поддерживать Вас и помогать находить способы облегчения этого состояния. Что касательно детей, так ребенок должен расти не просто в семье, где есть отец и мать по названию, где нет здоровых отношений. Это дисфункциональная семья. Быть здоровой мамой важнее для детей, чем просто иметь статус "семьи".

23 сент. 2021
Наталья

Он не хочет разводиться, с его слов, он не пытается вернуться домой. Говорит, что просто хочет быть рядом, помогать, заботиться. Но это для мегя еще хуже. Такое состояние неопределенности. Вроде живем не вместе, а он постоянно рядом. Это сильно выматывает. Я не понимаю, чего он хочет, чего добивается на самом деле. По его словам, цели у него никакой нет, просто хочет быть рядом с любимой женщиной.

23 сент. 2021

Вы все время пишите "Он, его и тд". А что хотите Вы?

23 сент. 2021
Наталья

Определенности. Качает очень сильно. Каждый час может менятся решение.

23 сент. 2021
Наталья

Слишком хороши были первые 11 лет брака. Потом муж потерял бизнес и стал безработным на 5 лет. В тот же год у меня родился второй ребенок. И когда ему было 8 месяцев, мужа понесло.

23 сент. 2021

Исходите из своих ощущений и желаний. Вы не обманете себя. Научитесь понимать себя, свои потребности и ценности. И тогда Вам легче будет не поддаваться страху перемен. Вы должны быть у себя на первом месте, только тогда сможете построить гармоничные отношения. Необходимо работать со своей самооценкой. Женщина, которая себя любит и уважает, не позволит обращаться с собой подобным образом.

Проблемы мужа с бизнесом или еще чем-то должны решаться им, в первую очередь. Не нужно лишать взрослого человека ответственности за свою жизнь. Вы хотите быть мамой для него или женой? У всех по жизни бывают трудности, все совершают ошибки. Но это не значит, что ответственность за их разрешение должна перекладываться на других. Поймите одну важную вещь. Отношения длятся до тех пор, пока оба партнера заинтересованы в поддержании союза. Когда для обоих важно состояние партнера, находящегося рядом. Когда оба знают ценности другого и уважают за это.

23 сент. 2021

Наталья, я не выступаю за или против развода. Я хочу, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои желания. Чтобы знали свои приоритеты и не боялись своих решений.

23 сент. 2021

Наталья, у Вас есть еще ко мне вопросы?

24 сент. 2021
Наталья

Нет. Спасибо

24 сент. 2021

Мы можем закончить консультацию?