КонсультацииСемейные отношения

Муж превращает мою жизнь в ад, стал неадекватным, часто говорит ересь. Что делать в такой ситуации?

23 сент. 2021
Лина
Мой муж превратил мою жизнь в ад. Началось все с того, что он убедил меня уйти со сложной работы, но с хорошей зп. Приводил аргументы, что в случае чего способен один и выплачивать ипотеку, и содержать семью. Я нашла работу попроще, с небольшой ЗП, но спокойную и рядом с домом. И почти сразу же, после моего официального трудоустройства, он выдал мне новость, что уволился. Почти 4 месяца он не мог найти работу с зарплатой не ниже, чем на прежнем месте. Я молчала, старалась поддерживать и не подгонять. Стал агрессивным, часто нес какую-то обидную чушь, про то, что у меня появились любовники, что он все знает. Стал мало есть, спать. Списывала все это на стресс. Не так давно случайно обнаружила у него небольшой пакетик, со странным содержимым. Спросила, что это. Он ответил, что просили передать знакомому. Спустя неделю подобное повторилось, но уже "гулял с собакой, нашел". Сказать, что я чуть с ума не сошла, ничего не сказать. Сначала работа, потом скандалы, потом вот это. Две недели назад начался самый ад. Он стал устраивать обыски по квартире, на мои вопросы, что он ищет, говорит, что я прячу наркотики в доме. Что делаю это все 6 лет, что мы женаты. Несёт несусветную дичь в ватсапп, по телефону, пока я на работе. Разобрал и порвал в своих поисках обшивку на кресле, которое стоит на лоджии. Несколько раз переворачивал в квартире все вверх дном, с дичайшими обвинениями меня в употреблении веществ, в измене. Последние две недели я прихожу домой, как на минное поле. Стала плохо спать, плохо есть. Пробовала предложить ему сходить вместе к наркологу, сдать анализы, пусть убедится, что у меня ничего нет, в ответ ор, что я заплачу деньги (которых нет толком) и куплю эту справку. Предлагала вызвать полицию и поискать им вместе. Отказывается, говорит с ухмылкой "зачем же тебя подставлять? ". Может говорить мне в лицо, что я накачанная до неадеквата, что я только что за его спиной продала свою часть в квартире, да много какой дичи. Но как-то раз я включила камеру и человек изменился. Сразу тихий голос, удивленные глаза и "Ты что? Я этого не говорил! Ты придумываешь! " И главное, так убедительно, что я бы сама поверила, если бы пару раз свидетелем этого всего по телефону не была бы моя сестра. Я начинаю думать, что он либо доводит меня специально, пытаясь довести до того же самоубийства, при котором все достанется ему (в эту квартиру при покупке вложена достаточно солидная сумма с моей стороны, подтверждённая документально). Либо на фоне чего-то у человека "поехала крыша". Не может адекватный человек так изводить другого столько времени. Я живу как в аду. Спрятала все золото, что досталось в наследство, боюсь уходить из дома, потому что не знаю, что он тут может сделать. Боюсь, что реально подкинет мне что-то. Уехать прямо сейчас возможности нет. На это нужно время, хотя бы до декабря. Но моих сил, мне кажется, не хватит, чтобы терпеть эти издевательства. Я уже не знаю, что делать. В последнее время, когда доводит особенно сильно, кричу ему, чтобы он умер. Желаю ему смерти в лицо. Потому что больше не могу уже выносить все это. Ощущение, словно за несколько месяцев человека подменили и он из достаточно любящего и заботливого мужа превратился в какую-то мразь. Что сейчас делать - не знаю от слова вообще.

23 сент. 2021

Добрый вечер, Лина. У вашего мужа это первый брак?

23 сент. 2021
Лина

Да. У него первый, у меня второй. Мы поженились когда нам было по 32 года.

23 сент. 2021

Сам муж не желает пожить отдельно. Вы говорили на эту тему?

23 сент. 2021
Лина

Да, говорила. Говорила, что согласна сама на это время содержать и себя, и выплачивать ипотеку. Каждый день, на данный момент, слышу одно: все, вечером (завтра, послезавтра, прямо сейчас) я уезжаю. В итоге куда-то уходит, приходит часа через два и продолжает мучать меня снова. Может так бегать туда-сюда целый день. Работа позволяет ему договариваться по сменам. Сама я, повторюсь, пока взять и уехать не могу - у меня животные, которых я боюсь оставлять на него, куча вещей с проданной квартиры. Вариант, куда уехать, есть, но он не однодневный, необходимо время. Так же ошибкой является то, что в итоге ему удаётся довести меня до срыва, я начинаю кричать, плакать, а сам он все свои слова произносит достаточно тихо. В итоге, истеричкой перед теми же соседями выхожу я. Т. Е. Если вызывать полицию и санитаров, то соседи подтвердят, что слышали мои крики, проклятия и слезы. А он, получается, нежный ангел, которого довела жена.

23 сент. 2021

Подать на развод самой вы пытались?

23 сент. 2021
Лина

Я и подала. Но разведут нас только в октябре (и то, если он явится), а квартира в совместной собственности. Пока я отсюда уеду, решив все дела с устройством, мне придется жить здесь, потому что идти особо некуда. Если он откажется платить ипотеку, то выплачивать буду я. А снимать квартиру и тянуть ипотечные выплаты - я просто не потяну. К тому же, найти квартиру, куда пустят с котами и собакой, пусть даже они не гадят, а вполне себе воспитанные животные - тоже занимает время. Получается, нужно время. И как сделать, чтобы противостоять этому всему, я уже не знаю. Подача на развод была как крайняя мера, чтобы содействовать на человека, показать, что я устала и больше не могу. Но.

.

24 сент. 2021

Либо ваш муж преследует какую-то цель, либо это его обычное поведение которое он скрывал до брака. Желательно пойти к психологу как минимум. Раз вы не можете съехать примените разные тактики общения с мужем. Постарайтесь молча выслушать и проигнорировать. Не получиться согласитесь с ним, можно посмеяться. Не давайте ему увлечь себя в нервное состояние. Ведь его цель именно это. Как я поняла.