КонсультацииЛичностные проблемы

Мне трудно самой принять решение или сделать что-либо без сторонней помощи или одобрения. Это несамостоятельность?

27 сент. 2021
Ева
Сегодня осознала, что ничего не могу нормально сделать или сделать выбор без чьей-либо помощи или помощь в мелких делах. Вот, например, дз по математике. Я понимаю, что я сделаю, но мне надо, чтобы кто-то сказал, поазал ещё раз и я могла точно знать, что это так. Или дз по информатике. Типа я не могла найти вкладку в ворде с фигурами и мне хотелось позвать сестру, чтобы она помогла мне. Или вот, когда я даже ашку или воду выбирала, я спрашиваю всегда у себя или человека, точно ли ты будешь курить такой вкус/ или пить такое. Я смахивала вот это на тип заботу, но тут попалось видео о переезде девушки и я поняла, что мне страшно, что без какого-либо одобрения я не смогу сделать ремонт. Мне надо, чтоб сказали, что вот эти обои подходят, а эта скатерть нет. Эта посуда для кухни нормальная, а вот эти шторы не очень и типа так же с учебой. Я не знаю, что хочу. Мне нужно, чтобы кто-то толкнул меня куда-либо, повёл сам к этому, чтобы я сделала.

28 сент. 2021

Здравствуйте. Вы же знаете сами, что делать в таком случае. И я уверена у Вас есть готовый ответ на свой вопрос.

Действительно-это несамостоятельность. Каждый выбор нужно делать самому, знать, что хочу. А уже потом, сравнивать свой выбор с тем, кого он еще касается, для того чтобы определить - нужен ли еще компромисс.

Решение здесь простое- не позволять делать выбор за себя!!!. Если навыка нет- его тренировать. Не уверена в выборе- все равно выбирать самой. Если выбор будет ошибочный- НЕ ВАЖНО!. ГЛАВНОЕ ЕГО ДЕЛАТЬ!

С каждым разом будет легче. И на самом деле это это не проблема, и легко решается- просто учиться себе доверять.