КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку? Мне трудно общаться с людьми и принимать решения

14 мая 2023
Ирина
У меня комплекс неполноценности. Трудно общаться с людьми. При любом контакте с кем-либо, чувствую себя недостойной. Трудно принимать решения. Ставлю мнение других выше своего. Стараюсь оправдывать чужие ожидания. Страдаю от этого.

14 мая 2023

Доброе утро, Ирина!

Комплекс неполноценности, заниженная самооценка - всё это как следствие негативных подсознательных иррациональных установок.

В жизни у каждого накапливается много подсознательных установок. Фрейд считал, что подсознание — резервуар чувств, мыслей, побуждений и воспоминаний, которые находятся за пределами нашего сознательного понимания. Подсознание хранит и подавленные чувства, которые слишком болезненны или постыдны, чтобы осознанно с ними сталкиваться — например, скрытые воспоминания, привычки или желания. Из всего этого складываются наши подсознательные установки - неосознанная предрасположенность к определенным мыслям и поведению в конкретных ситуациях.

Большинство установок играют положительную мобилизующую роль. Но есть и множество нерациональных, негативных установок, которые мешают нормальной жизни.

Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок. Ссылка в личном сообщении.

Он достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).

Хорошего дня!