КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять свою самооценку, научиться добиваться своего и общаться с людьми?

13 янв. 2023
Клавдия
Как поднять свою самооценку, научиться добиваться своего и общаться с людьми? Такая проблема... Имею очень низкую самооценку, не могу отстаивать свою позицию потому что считаю что таким образом кого-то обижу, посоветуйте как себя перебороть

13 янв. 2023

Здравствуйте Клавдия, ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования и если вы с ними согласны, дайте мне об этом знать, и мы сможем начать.

13 янв. 2023
Клавдия

Здравствуйте, с правилами ознакомилась, согласна

13 янв. 2023

Клавдия, чтобы в дальнейшем не отвлекаться, добавлю немного организационных моментов.

Формат консультации будет выстроен следующим образом, я буду вам задавать вопросы, а вы в удобном для вас режиме, сможете мне на них отвечать. В формате текстовой консультации вы можете не торопиться с ответом, подумать, столько времени, сколько вам необходимо, обратить внимание на свои чувства и эмоции, ощущения в теле, а после чего дать свой ответ.

Для того, чтобы не потерять смысл разговора, удобно пользоваться цитированием. Для этого в левом верхнем углу найдите знак кавычек. Выделите текст или вопрос, на который хотите дать ответ, скопируйте его, вставьте в окно ответа, после чего нажмите на кавычки.

Чтобы текст вернуть в обычный формат, снова нажмите на кавычки и продолжайте печатать текст.

Что вы ожидаете от нашей беседы?

Как вы поймёте, что она была полезной для вас?

13 янв. 2023
Клавдия

Я ожидаю ответов на вопросы, а пойму я что она полезна потому что мне важно понять как поменять то что сейчас идет не так, в любом случае это важно для меня

13 янв. 2023
Имею очень низкую самооценку

Клавдия, расскажите, в каких моментах вы осознаете, что имеете очень низку самооценку?

В чем это выражается? Какие при этом чувства, эмоции?

Не могу отстаивать свою позицию потому что считаю что таким образом кого-то обижу

В каких ситуациях это возникает? Можете привести пример?

13 янв. 2023
Как поднять свою самооценку, научиться добиваться своего и общаться с людьми?
Я ожидаю ответов на вопросы

Вы эти вопросы имеете в виду?

13 янв. 2023
Клавдия

Я считаю что я хуже всех людей, с которыми я общаюсь, я теряюсь, не могу выразить своё мнение, я ухожу в себя и молчу, потому что мне кажется что я не имею права на это мнение, эмоции страх и стыд, это возникает во всех ситуациях... Например, мне надо решить свою проблему с детским садом сейчас... Мою дочь берут всего на два часа в день... Я не могу решить эту проблему так как я правда просто теряюсь когда вижу заведующую сада... И с остальными бытовыми ситуациями тоже самое... Да, конечно эти вопросы я имела ввиду

13 янв. 2023

Клавдия, спасибо за ответ.

У низкой самооценки много причин, детские травмы, тип семейного воспитания, внешние факторы и другие причины. Чтобы докопаться до истины нужно это поисследовать. Найти причины, установки, убеждения и с ними в терапии работать, меняя негативные, мешающие внастоящем моменте на позитивные, что в целом изменит ваше качество жизни и общение с окружающими людьми. Это всё-таки долгосрочная работа.

Как давно вы стали замечать, что ваша самооценка не соответствует вашим ожиданиям?

13 янв. 2023
Клавдия

Такие проблемы были всегда, с 16 лет точно... Тогда только мне казалось что не в самооценке дело, а в том что со мной что-то не так

13 янв. 2023
Мне кажется что я не имею права на это мнение, эмоции страх и стыд, это возникает во всех ситуациях...

Как вы это объясняете?

13 янв. 2023
Клавдия

Мне кажется что мое мнение не ценится и что просто оно никому не нужно, мне проще сдаться и плыть по течению, даже когда меня это не устраивает, чем взять себя в руки и решить свои проблемы... Мне кажется что я выгляжу хуже всех, рассуждаю как-то не правильно...

13 янв. 2023

Если представить шкалу от 0 до 10, где 0- это самое низкое значение самооценки, а 10 - это то значение, к которому вы стремитесь, какую цифру в настоящем моменте вы бы отметили на этой шкале.

Где вы видите свою самооценку?

Такие проблемы были всегда, с 16 лет точно...

Сейчас вам 30, так указано в карточке клиента. Были ли за эти 14 лет моменты, когда ваша самооценка соответствовала вашим ожиданиям?

13 янв. 2023
Клавдия

Оценила бы на 1 , к сожалению таких моментов практически не было

13 янв. 2023
Мое мнение не ценится и что просто оно никому не нужно

Кем ваше мнение не ценится? До кого вы пытаетесь донести информацию. Можете подробнее рассказать, привести пример?

13 янв. 2023

Если я правильно вас поняла, у вас есть ребенок. А как в личной жизни? Есть супруг или партнёр?

С кем вы живёте?

Работаете? Как дела с друзьями?

13 янв. 2023
Оценила бы на 1

Что говорит вам о том, что вы находитесь на этой отметке, а не на нуле?

Составьте список из нескольких пунктов (три - пять, чем больше, тем лучше)

13 янв. 2023
Клавдия

Я ушла от мужа, сейчас живу с молодым человеком, на развод получилось подать только спустя год ухода, сейчас к сожалению не работаю, так как два часа в детском саду это мало, и на работу не выйдешь, до ухода от мужа работала, муж сидел дома и не работал, ушла я из-за того что он не хотел работать и предлагал мне идти работать в эскорт, с друзьями после рождения дочери я не вижусь, обещаюсь очень редко, говорит что не на нуле уход от мужа... Других пунктов на самом деле нет

13 янв. 2023
Не на нуле уход от мужа

Клавдия, уйти от неработающего мужчины, от которого вы родили ребенка, который предлагал вам подработку сомнительного направления, это очень смелый поступок.

Я ушла от мужа, сейчас живу с молодым человеком, на развод получилось подать только спустя год ухода,

То есть сейчас вы строите новые личные отношения, выйдя из крайне не простых, предположу, что зависимых отношений. Поправьте меня, если иду не туда.

Как у вас складываются отношения с молодым человеком, с которым живете? Влияет ли на них ваша самооценка?

13 янв. 2023
Клавдия

Поняли правильно, сейчас если честно не очень, нынешний молодой человек меня подкалывает, делает это достаточно обидно, как раз думаю что под влиянием самооценки

13 янв. 2023
Нынешний молодой человек меня подкалывает

А как вы реагируете на его поведение? Про чувства я поняла.