КонсультацииАрхив

Проблемы в отношениях с отцом

19 янв. 2018
Ayaknow
Здравствуйте! Меня зовут Ая, мне 15 лет.
У меня холодные отношения с отцом. Он слишком зациклен на моих оценках, даже в нашем разговоре он никогда не спрашивает, как я себя чувствую, или как дела в общем. Конечно, я понимаю, что нужно хорошо учиться. Я и не плохо учусь, ударница, учителя обычно хвалят. Но он говорит, что я должна быть отличницей, только к этому нужно стремиться. Но что если я не хочу? Это оказывает и вправду большое давление и заставляет нервничать и раздражаться каждый день. Помимо школы я хожу на вокал и танцы в студию, что очень и очень люблю. В будущем, я думаю стать артисткой. Заметила за собой, что люблю много внимания и любовь других. Но отец говорит, что танцы сильно портят мою учебу, и что это пустая трата времени. Он заставил меня бросить, но через 2 месяца, все таки, я вернулась. Так же я ходила на корейский язык, делала большие успехи в изучении. Хотела выучить язык, и потом поступить в университет в стране своей мечты. Отец сильно ругался по этому поводу, опять таки, пустая трата времени, мол мне это не нужно. Криками, матами он заставил бросить. Сейчас он очень много кричит на меня, оскорбляет и унижает, иногда поднимает руку и грозиться убить. Теперь мне постоянно страшно, когда он не в настроении."Вдруг он и вправду возьмёт и убьёт меня?"-возникают мысли. Говорит, что я сама во всем виновата и заслуживаю оскорблений. Гавно, ничтожество, сволочь, убогая и ещё многое другое. Когда я вижу тёплые отношения своих друзей с папами, я всегда начинаю плакать, сама не знаю, почему. Мне не приятно даже находиться рядом с отцом, я всегда стараюсь быстрее уйти от него. Недавно я даже перестала говорить "папа", язык не поворачивается просто, говорю "отец". Я всегда говорю себе, что должна быть благодарна за то, что он оплачивает мне учебу, пропитание, ещё какие-то прихоти. Я благодарна за своё финансирование, и к сожалению, только финансирование. Сегодня я совершенно не специально проспала школу, отец кричал опять и начал вскипать. Я испугалась, что он опять поднимет руку, и начала плакать. От этого он ещё сильнее взбесился. Я пригласила его завтра на концерт свой, я буду там петь и танцевать. Но он сказал, что демонстративно не придёт.
Я очень много плачу и нервничаю в последнее время, но совсем этого не хочу. Ещё у меня переломный возраст, из-за этого, думаю, тоже проблемы есть. Слишком нервная и чувствительная. Иногда мне кажется, что у меня какое-то психическое расстройство. Как же мне быть?

19 янв. 2018
Ayaknow, доброе утро. Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами форума. Вы можете обратиться к психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.