КонсультацииАпатия. Депрессия

У человека сильное чувство, что все плохо. Как можно его поддержать и помочь?

01 окт. 2021
Ксения
Человеку периодами очень плохо, он ничего не чувствует и хочет только одного - не существовать. Как можно его поддержать и помочь?

01 окт. 2021

Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 окт. 2021

Самое первое, чем Вы можете поддержать человека, находящегося с таком состоянии - это помочь ему обратиться к специалисту.

Второе, чем Вы можете его поддержать - это собственное стабильное состояние. Невозможно опираться на песок, если человек хочет за кого-то держаться, ему нужна твёрдая почва. Поэтому Вам нужно позаботиться о себе. Только так Вы сможете быть опорной для другого.

Третье, чем Вы можете поддержать человека, которому тяжело и который хочет "не существовать" - это быть вместе с ним. Может быть Ваши слова его не вдохновят, но Ваше присутствие, внимание, стремление быть рядом, то, чем Вы с ним делитесь, о чём рассказываете - это поддержит лучше всего.