КонсультацииАпатия. Депрессия

Ухудшение морального состояния из-за отсутствия поддержки. Как себе помочь?

16 авг. 2019
Анастасия269
Здравствуйте. Полтора года назад я родила сына. Малыш родился недоношенным. Спустя месяц я узнала об измене мужа и мы развелись. Сейчас я не могу найти общий язык с мамой, сестрой. Мне кажется они меня не понимают. Они только говорят о моих недостатках. Ни разу за весь период времени они не сказали мне ничего хорошего. Только и слышу:" ты тупая, ты все делаешь неправильно" и другие похожие слова. Помогите мне, я не знаю, что делать

16 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас я не могу найти общий язык с мамой, сестрой.
Расскажите немного больше о своей жизни, Вы работаете, живете вместе с матерью и сестрой или отдельно?
16 авг. 2019
Анастасия269
Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком. Пока живу с мамой, сестра периодически приезжает, т. к. учится в другом городе
16 авг. 2019
они меня не понимают. Они только говорят о моих недостатках. Ни разу за весь период времени они не сказали мне ничего хорошего. Только и слышу:" ты тупая, ты все делаешь неправильно" и другие похожие слова.

А раньше в детстве, в школе мама поддерживала Вас? Какие были отношения?
16 авг. 2019
Анастасия269
Она старалась. Но из-за того, что она учитель нам с сестрой мало внимания уделяла. Всегда на первом месте были чужие дети
16 авг. 2019
из-за того, что она учитель нам с сестрой мало внимания уделяла. Всегда на первом месте были чужие дети

Да, у педагогов так, на своих детей к сожалению остается мало времени. Простите ее.

Пока Вы живете вместе, конечно это очень тяжело, Ваша задача выстоять до того как ребенок пойдет в детский сад, найти работу и постараться строить свою отдельную жизнь. Но это в будущем. Сейчас, поскольку переезд скорее всего невозможен по финансовым причинам, постарайтесь не ожидать он мамы особой поддержки, простите, и сглаживайте конфликты. Не спорьте, не вовлекайтесь, Вы и так с малышом устаете, Вам нелегко. Постарайтесь снизить свой стресс, насколько возможно, больше отдыхать, больше гулять, постараться найти подруг, возможно такую же мамочку с ребенком, будет с кем пообщаться, поддержка очень важна. Сфокусируйтесь на хорошем, что есть, на приятном, старайтесь себя доставить радость и удовольствие.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Оперативно отвечает и даёт хорошие советы. Терпелива, что для психолога особенно важно. Спасибо Вам большое за Вашу работу.

Анастасия269