КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю своих чувств к партнёру. Как разобраться в самой себе?

01 окт. 2021
Виктория
Живем вместе год, отношениям полтора года. Не знаю, как быть с человеком, который любит меня, а я не понимаю своих чувств. Часто чувствую отвращение к нему, но при разговоре о расставании боюсь его потерять. Привязанность ли это или остыли чувства или период в отношениях такой? Что делать, как разобраться в самой себе?

01 окт. 2021

Виктория, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 окт. 2021
Виктория

Здравствуйте, ознакомилась

01 окт. 2021

К сожалению, никто кроме Вас не сможет разобраться в Ваших чувствах и принять решение за Вас.

Привязанность ли это или остыли чувства или период в отношениях такой?

В отношениях действительно бывают разные периоды, иногда чувства чуть сильнее, иногда чуть слабее, иногда хочется сближаться, иногда отдаляться. Поэтому важно, чтобы отношения держались не только на чувствах, но и на решении - быть вместе, на обсуждении ваших отношений, на целях.

Часто чувствую отвращение к нему

Можно попробовать выписать себе список таких моментов, в которые Вы чувствуете отвращение. К чему именно Вы испытываете такие чувства, с каким поведением это связано. Это можно обсудить в вашей паре.

Кроме чувств важно чтобы вас обоих сближали общие интересы, проведённое вместе время, которое вы могли бы вспомнить и обсудить, общие цели и направление, в котором вы, как пара, хотели бы двигаться. Что бы вы оба хотели от ваших отношений, что бы хотели в них изменить, над чем хотели бы поработать, что хотели бы попробовать вместе.

Если это всё будет, то такие моменты будут всё больше вас обоих сближать. Тогда какие-то временные перепады настроения, какие-то отдельные недовольства и неприязнь уже не будут сильно влиять на ваши отношения.

01 окт. 2021
Виктория

Мы уже несколько раз пытались наладить отношения, писали на листке что нас устраивает и что нет. Просто разговаривали, обещали что все изменится, и вот с его стороны и в правду меняется все, но вот я сама не уверена в своих чувствах. Когда его нет я скучаю, когда он есть то хочу уйти от него. Иногда задумываюсь об других парнях. Нет желания именно к моему МЧ. У нас почти нет проблем и не знаю почему у меня появились такие чувства и эмоции. Я раздумывала о том как я буду жить одна и то что я смогу добиться своих целей одна. Но если раздумывать о будущем с ним, то мои цели в жизни будут долго исполняться.

Мы и о целях в будущем говорили и он согласен со мной. Это будто идеальные отношения, но отвращение никуда не уходит уже очень долго.

Мои чувства немного изменились с декабря того года, когда мы поссорились и он собирал вещи чтобы уехать. Мы поговорили об этом, он пообещал что такого больше не повторится. Но это не уладило мои чувства. И с каждой ссорой я будто только плохое запоминаю. Недавно мы расстались и потом снова сошлись. И я жалею чтоли об этом, что дала еще шанс нашим отношениям. Но как только мы снова начинаем разговор что надо расстаться, я не могу отпустить. Из за того что ему некуда идти, если мы расстанемся, он будет жить у меня некоторое время и я боюсь что снова верну его. Хотя не хочу. Как сделать так чтобы меня не тянуло обратно то время пока он живет у меня? Жить ему у меня около 2-х недель.

Во мне будто живет две личности, одна, которая хочет гулять и развивать себя в одиночестве (не считая друзей), другая, которая хочет быть с ним.

01 окт. 2021
Виктория

Я уже месяцев 5 нахожусь в таком состоянии. То да, то нет. Или мне его просто жалко. Потому что он не сомневается в своих чувствах ко мне.

01 окт. 2021
Но как только мы снова начинаем разговор что надо расстаться, я не могу отпустить.
Во мне будто живет две личности, одна, которая хочет гулять и развивать себя в одиночестве (не считая друзей), другая, которая хочет быть с ним.

Из того, что Вы пишете, создаётся ощущение, что Вам не хватает какой-то "перчинки" в отношениях, как будто для того, чтобы ценить друг-друга, нужны проблемы и конфликт.

Я могу только предположить, что у Вас есть какие-то сложности с эмоциональной близостью. Либо это полное растворение в другом, либо одиночество. Я права?

01 окт. 2021
Виктория

Наверное да

01 окт. 2021

Тогда вот над этим хорошо бы поработать прежде чем принимать какое-то решение, касательно отношений.

Можете почитать книжки Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости"