КонсультацииЛичностные проблемы

Моя работа не приносит удовлетворения, а только физическую боль. Чувствую себя абсолютным нулём

02 окт. 2021
ВитаВита
Мне 30, у меня нет никого в жизни (не скажу, что это особо проблема, так как я интроверт, но иногда хочется общения). Я жила и как-то «отвлекалась», пока у меня несколько лет назад не начались физические проблемы в виде болей и других симптомов. С началом боли я начала осознавать всю тщетность своей жизни. А именно: я — ноль. Абсолютный ноль. Во всём. На сегодняшний день я не имею ничего. Да, боль внесла свои коррективы, но и до неё всё было примерно так же. Я поняла, насколько мне осточертело то дело, которым я ‘занимаюсь’. Да, есть плюсы - свободный график. Из минусов - насилие над собой, так как это предполагает взаимодействие с людьми (я не социопат и не мизантроп, но очень устаю даже за час данного ‘удовольствия’). Боль меня очень отрезвляет и я ощущаю живо каждую минуту жизни, что не даёт мне загонять все неудовлетворенности, всё то, что я раньше ‘отбрасывала’ и отвлекалась. Кульминация: я всю жизнь хотела заниматься музыкой (с двух лет). Но! Мама меня тогда не отдала в школу. На днях я спросила её о причинах, она сказала, что «не было времени». Занавес. И я понимаю, что мне никогда не заниматься тем, что я люблю. Я думаю об этом, и не хочу жить. Это не блажь, я действительно не хочу больше.

03 окт. 2021

Здравствуйте, Вита.

Я думаю об этом, и не хочу жить. Это не блажь, я действительно не хочу больше.

И всё же, думаю, что вы имеете в виду что-то другое, нежели нежелание жить. Если бы и впрямь не хотели, не стали бы писать сюда, а самоубивались бы. Вам тяжело жить бессмысленной для себя жизнью (и это можно понять), и вы не хотите так больше жить. Хотите другой жизни, в которой есть место тому, что вам интересно. Но пока не видите выхода... Вот как я понимаю ваши слова.

Мама меня тогда не отдала в школу. На днях я спросила её о причинах, она сказала, что «не было времени». Занавес.

Вита, что для вас означает ответ мамы? Какой ответ вы хотели бы от нее услышать, и что это для вас значило бы?

И я понимаю, что мне никогда не заниматься тем, что я люблю.

Какие сейчас вы видите к этому препятствия?

Как вообще вы видите занятие музыкой? Чего хотели бы?

Я жила и как-то «отвлекалась», пока у меня несколько лет назад не начались физические проблемы в виде болей и других симптомов.

Можете рассказать, о каких болях и симптомах вы говорите? Проходили ли вы медицинское обследование?

Да, боль внесла свои коррективы, но и до неё всё было примерно так же. Я поняла, насколько мне осточертело то дело, которым я ‘занимаюсь’.

Почему именно сейчас вы решили обратиться за помощью? Может быть, вы и раньше обращались уже к психологу?

Посмотрите ещё вопросы в условиях консультации, и ответьте на те, которые вы пока не осветили.

04 окт. 2021
ВитаВита

Да, Вы справы, насчёт бессмысленности.

Насчет ответа, я хотела бы услышать то, что она была неправа. У меня обида на неё за то, что она не учитывала мои интересы.

Чего бы мне хотелось — уметь хорошо играть. Играть всё, что я хочу. И уметь записывать то, что у меня в голове.

Про боли - да, проходила обследования. Ни к какому четкому ответу они меня не привели. Я решила больше не искать причин — слишком много отнимает сил.

Да, я и раньше обращалась к психологам, психотерапевтам и психиатрам. Да, некоторые консультации мне помогали. Перестала ходить по финансовым причинам.

1) 32. Не замужем, нет детей и не планирую в будущем.

2) живу одна.

3) образование высшее. Переводчик.

4) экзистенциальный кризис. Лол

5) довольно давно.

6) осознание того, что я давно потеряла себя.

7) оказывает влияние на мои повседневные мысли.

8) причины - …

9) осознаю.

10) избегание, отвлечение - с переменным успехом.

11) что дальше и зачем.

12) взгляд со стороны.

04 окт. 2021

Добрый день, Вита.

Взгляд со стороны

Это довольно неопределённо. Если не сформулирован вопрос, хотя бы в первом приближении, то и вам не на что искать ответ, и мне трудно вам в чём-то помочь. К сожалению, вы и на мои вопросы ответили довольно односложно, и они мало чего дают и для моего "взгляда со стороны", и для нашей с вами беседы.

Насчет ответа, я хотела бы услышать то, что она была неправа. У меня обида на неё за то, что она не учитывала мои интересы.

Наверное, у вас действительно есть повод обижаться на маму. Эта обида, и характер ваших взаимоотношений, и то, как это на вас влияет, как вы в связи с этим относитесь к себе и своей жизни, какие выводы и выборы делаете - это, по всей видимости, и является основанием того, что вы переживаете сейчас. На мой взгляд, с этих тем и стоит начинать поиск самой себя - где вы себя потеряли и как продолжаете себя терять по сей день.

8) причины - …
9) осознаю.

Вита, у вас нет пока ни одной идеи, в чем причины того, почему вы живете так, как живете?

А что именно вы осознаёте?

Избегание, отвлечение - с переменным успехом

А почему вы выбираете именно это?

Чего бы мне хотелось — уметь хорошо играть. Играть всё, что я хочу. И уметь записывать то, что у меня в голове.

В вас звучат мелодии, которые вам хотелось бы записывать и озвучивать. А на чём бы вы хотели уметь играть?

Что дальше и зачем

Вы дошли до нежелания жить и ощущения полной бессмысленности. И всё же вам кажется, что лучше не жить, чем начать учиться тому, что вы хотите уметь... Почему так, Вита?

04 окт. 2021
ВитаВита

«Это довольно неопределённо» — думаю, поддержки. Поддержка для меня - это понимание без деструктивного осуждения и обесценивания моих мыслей и переживаний.

Причины - то, что в раннем детстве и в подростковом возрасте я была «не такой, как все дети», мне не хотелось общества детей, я противилась любому взаимодействию. Мама удовлетворяла мои физические потребности, но мне было запрещено проявление каких-то эмоций, особенно злости, раздражения, грусти, печали, недовольства - весь негативный спектр. Это всё вызывало в ней всплеск раздражения и я боялась этого. В 4 я читала по лицам других людей как они, должно быть, себя ощущают сейчас. Стоит ли мне что-то говорить или промолчать. Что они испытывают.

В 16 (но появления были и раньше) у меня появилась нервная анорексия и длилась больше 10 лет. Я думаю, что это так же связано со злостью на маму, но это проявляло себя как аутоагрессия. Но, с другой стороны, мне доставляло сильное удовольствие не есть. Это как наркотик. Возможно, тут играют роль какие-то химические процессы в теле и в голове. Я не могу этого чётко объяснить, но ты ощущаешь эйфорию.

«Что именно вы осознаёте» - осознаю наличие проблем.

«Почему вы выбираете отвлечение» - потому что так я менее остро ощущала боль, которую мне доставляла реальность и нереализованные желания.

«На чём бы вы хотели играть» - на фортепиано и электронной гитаре. Но любимое - фортепиано.

«… вам кажется, что лучше не жить, чем научиться тому, что вы хотите уметь» - я понимаю, что время потеряно и я не смогу играть так, как играют профессионалы. Я верю в теорию 10 000 часов, как бы это иронично не звучало.

04 окт. 2021
Причины - то, что в раннем детстве и в подростковом возрасте я была «не такой, как все дети», мне не хотелось общества детей, я противилась любому взаимодействию. Мама удовлетворяла мои физические потребности, но мне было запрещено проявление каких-то эмоций, особенно злости, раздражения, грусти, печали, недовольства - весь негативный спектр. Это всё вызывало в ней всплеск раздражения и я боялась этого. В 4 я читала по лицам других людей как они, должно быть, себя ощущают сейчас. Стоит ли мне что-то говорить или промолчать. Что они испытывают.

Вам было тяжело и страшно в детстве из-за раздражения мамы на любое проявления вами "негативных" эмоций. В такой атмосфере вы росли довольно пугливым и сдержанным ребёнком, предпочитающим уединение (возможно, потому что в уединении спокойнее и меньше вероятности вызвать недовольство).

Вита, а чего больше всего вы боитесь сейчас? Каких обстоятельств стараетесь избегать и почему?

В 16 (но появления были и раньше) у меня появилась нервная анорексия и длилась больше 10 лет. Я думаю, что это так же связано со злостью на маму, но это проявляло себя как аутоагрессия. Но, с другой стороны, мне доставляло сильное удовольствие не есть. Это как наркотик. Возможно, тут играют роль какие-то химические процессы в теле и в голове. Я не могу этого чётко объяснить, но ты ощущаешь эйфорию.

Кажется, вы о себе и своих переживаниях уже довольно много понимаете. (Возможно, в этом вам помогла предыдущая работа с психологами? ). Я согласен с вами, эта аутоагрессия была и способом проявить имеющиеся чувства, когда не получается их направить по назначению (это вообще довольно распространенный способ обходиться со своей злостью: если она не направляется по адресу, она разворачивается против себя), и способ достичь эйфорического состояния (если нет других способов расслабиться, то этот приобретает особую значимость).

У вас и сейчас, по всей видимости, большая злость на маму. А как вы думаете, что вам может сейчас дать признание ею своей неправоты? Какое значение она имеет для вас?

Какие у вас сейчас с ней отношения? Она знает о ваших чувствах к ней, обидах? Как относится к ним?

Вы ничего не сказали про папу. Он есть у вас?

«… вам кажется, что лучше не жить, чем научиться тому, что вы хотите уметь» - я понимаю, что время потеряно и я не смогу играть так, как играют профессионалы. Я верю в теорию 10 000 часов, как бы это иронично не звучало.

Да, вы правы, если бы вы начали заниматься в детстве, то сейчас, возможно, были бы высококлассным профессионалом (наверняка мы этого не знаем, но можем допустить это). Возможно, вы не сможете уже играть так, как могли бы, так, как те, кто занимается профессионально и давно.

Вита, правильно ли я понимаю (это вопрос в связи с вашим рассказом, не утверждение), что для вас важна не столько музыка, не столько возможность играть (как угодно, по-своему) и реализовывать те ваши способности и идеи, которые есть (на любом доступном для вас уровне), сколько именно профессиональный уровень мастерства? Какое значение он для вас имеет?

Почему лучше вовсе не делать, если не делать "профессионально"? Почему лучше запрещать себе свою мечту, обесценивать ее, чем позволить ей реализоваться хотя бы в какой-нибудь форме?

Кроме того, многие профессионалы в своих областях стали таковыми далеко не сразу, и в уже зрелом возрасте. Но даже, если вы не дотяните до того уровня, о котором мечтали с детства, зачем вам тянуться к тому, чего быть не может, и губить свою жизнь на корню?

04 окт. 2021
ВитаВита

«В такой атмосфере вы росли довольно пугливым и сдержанным ребёнком, предпочитающим уединение» — я любила уединение ещё до того, как мама начала проявлять раздражение на мои эмоции. Мне был неинтересен детский коллектив и дети в отдельности, мне не хотелось с ними взаимодействовать и говорить. Поэтому, я была «неудобным ребёнком», которого можно где-то оставить с людьми/детьми и он от общения получает удовольствие. Зато меня можно было оставить дома и забыть. Я предпочитала находиться сама с собой и, да, у меня было тогда фортепиано и я любила на нём играть. Потом мама его продала.

Чего я боюсь сейчас — я боюсь гнева других, направленного в мою сторону. Избегаю конфликтных ситуаций. Мне кажется, в таких ситуациях я замираю и не знаю что ответить. Что имело место в школьные годы.

Так же во мне есть странная черта, что я выбираю какого-то человека и могу начать доверять, исполнять какие-то желания человека, делать сюрпризы. Мне нравится приносить радость.

«Как вы думаете, что вам может сейчас дать признание ею своей неправоты? Какое значение она имеет для вас? » — в этом случае я могу видеть раскаяние и могу относиться с эмпатией.

Про папу — да, он был, но мама с ним развелась и мы не часто общались.

Важен ли для меня уровень мастерства или реализация своих идей — думаю, важны оба аспекта. И, да, мне бы хотелось уметь хорошо играть. И записывать то, что в голове.

04 окт. 2021
Чего я боюсь сейчас — я боюсь гнева других, направленного в мою сторону. Избегаю конфликтных ситуаций. Мне кажется, в таких ситуациях я замираю и не знаю что ответить. Что имело место в школьные годы.

Это, несомненно важная проблема - избегание конфликтных ситуаций. Наверное, она имеет и своё собственное значение, но также, возможно, она является одной из причин того, что вы не движитесь в направлении ваших интересов. Но это я предполагаю, вы пока мало о себе рассказываете.

Как вы считаете, на что в вашей жизни влияет страх гнева других и избегание конфликтов?

Так же во мне есть странная черта, что я выбираю какого-то человека и могу начать доверять, исполнять какие-то желания человека, делать сюрпризы. Мне нравится приносить радость.

А чем эта ваша особенность кажется вам странной? Как, по какому признаку вы выбираете такого человека, кем он для вас является или становится? Каких отношений это касается: любовных, дружеских, каких-то ещё?

Почему сейчас вы посчитали, что важно сказать об этой своей особенности? Хорошо, что вы рассказываете. Важно то, как вы связываете различные свои особенности со своими проблемами, которые мы тут обсуждаем.

«Как вы думаете, что вам может сейчас дать признание ею своей неправоты? Какое значение она имеет для вас? » — в этом случае я могу видеть раскаяние и могу относиться с эмпатией.

И если вы будете относиться с эмпатией к маме (то есть понимать её чувства, сопереживать ей), тогда...? Зачем вам это нужно? Что тогда должно измениться в вашей жизни?

Про папу — да, он был, но мама с ним развелась и мы не часто общались.

А сейчас не хотите с ним общаться больше? Нет такой потребности? Как вы вообще к нему относитесь?

Важен ли для меня уровень мастерства или реализация своих идей — думаю, важны оба аспекта. И, да, мне бы хотелось уметь хорошо играть. И записывать то, что в голове.

Вита, это очень сглаженный ответ на мой вопрос, который является, скорее, уходом от ответа, чем ответом. Постарайтесь ответить по существу.

04 окт. 2021
ВитаВита

«… на что в вашей жизни влияет страх гнева других и избегание конфликтов? » — скорее всего, я не хочу выглядеть слабой в глазах других, когда возникает такая ситуация. Когда ты не можешь по каким-либо причинам себя защитить. И ещё я не люблю ранить чувства другого, даже если этот человек проявил агрессию, так как считаю, что это может сохраниться в его сознании и будет его мучать, доставит душевную боль.

«… по какому признаку вы выбираете такого человека» — когда мне кажется, что есть какие-то точки соприкосновения, когда человек меня понимает. Это касается и дружбы и романтических отношений. Почему я это рассматриваю как проблему - иногда я привязываюсь к людям, но играю в их жизни а-ля десятую роль. Но, случается и так, что первую, но при этом мне кажется, что я не самодостаточна настолько, чтобы быть в их жизни и, на каком-то подсознательном уровне, всё сводится к концу. Чаще это случается постепенно. А иногда резко и болезненно для меня.

Если я смогу относиться к ней с эмпатией, думаю, что смогу рационализировать её отношение ко мне в прошлом. Возможно, это поможет мне понять, что по-другому не могло быть в её ситуации и с её укладом личности.

К папе отношусь с пониманием. Мы не общаемся, так как он умер. Я изучала историю его жизни и семьи. Исходя из чего пришла к выводу, что он не получал в своей семье достаточной любви, чтобы уметь любить самому. Во мне нет обиды.

По поводу музыки — мне бы хотелось уметь записывать в нотах то, что у меня в голове. Но так же мне хочется уметь хорошо играть. Я всегда хотела этого.

05 окт. 2021

Добрый день, Вита.

По поводу музыки — мне бы хотелось уметь записывать в нотах то, что у меня в голове. Но так же мне хочется уметь хорошо играть. Я всегда хотела этого.

Я этот вопрос уже задавал вам выше, но вы пока не ответили на него. Если вы хотите это уметь, почему не учитесь нотной грамоте и играть на музыкальном инструменте?

05 окт. 2021
ВитаВита

Добрый день!

Я учусь сейчас и мой преподаватель играет в оркестре. Я вижу как она играет, и понимаю, как долго она этому училась. Я бы хотела так же.

05 окт. 2021
Я учусь сейчас и мой преподаватель играет в оркестре. Я вижу как она играет, и понимаю, как долго она этому училась. Я бы хотела так же.

О, это несколько меняет дело.

Итак, вы хотите заниматься музыкой. Сейчас начали учиться этому, то есть уже идёте к своей мечте! Это прекрасно, Вита!

И есть у вас переживание почти отчаяния: вы считаете себя "нулём" во всём, ни в чём не преуспевшей, работа осточертела, жизнь кажется бессмысленной, контакты с людьми тягостны, и приходится себя заставлять (работа требует? ).

Что больше всего для вас сейчас невыносимо?

05 окт. 2021
ВитаВита

«Что больше всего для вас сейчас невыносимо? » - то, что так далека от того, что хочу.

Да, моя работа предполагает постоянный контакт с разными людьми, что меня утомляет и не приносит удовольствия. С другой стороны, я не против поговорить, но дозировано и когда мне хочется.

05 окт. 2021
«Что больше всего для вас сейчас невыносимо? » - то, что так далека от того, что хочу.

А чего вы хотите, Вита?

Одно дело - делать то, что хочешь. Вы этому уже учитесь, и препятствий здесь особых нет. Всё остальное - вопрос времени. А вам есть куда спешить?

Другое дело - если у вас мечта о неких достижениях, и вы боитесь не успеть...

Таким образом, вопрос здесь сводится к постановке реалистичной цели и задач, и не мучить себя тем, что несбыточно.

Давайте сейчас попробуем сфокусироваться на том, что представляет для вас проблему.

В чём, как вы думаете, состоит ваша проблема? От правильной постановки во многом зависит успешность ее разрешения. Попробуйте ее сейчас сформулировать.

05 окт. 2021
ВитаВита

Да, соглашусь с тем, что я учусь и это нелинейный процесс.

Думаю, что мне мешает мой перфекционизм.

А задача на данный момент- научиться играть.

05 окт. 2021
Да, соглашусь с тем, что я учусь и это нелинейный процесс.
Думаю, что мне мешает мой перфекционизм.
А задача на данный момент- научиться играть.

Вита, вам слово "перфекционизм" помогает лучше понять существо проблемы и начать двигаться к ее разрешению?

05 окт. 2021
ВитаВита

Думаю, да.

05 окт. 2021

Прекрасно!

Есть ли у вас вопрос, который вы хотели бы со мной обсудить?