КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя бездарной, нет удовлетворения от жизни. Что делать?

26 янв. 2024
Анна
Мне 20 лет, я студентка, живу с родителями. Самые яркие чувствова в моей жизни последние 2 года - это недовольство, страх и неудовлетворённость. Недовольство собой и обстоятельствами в которых я живу, тем как сложилась моя личность, своими непроизвольными реакциями, своими неправильными мыслями, своими особенностями, которые только мешают и раздражают. Страх того, что я посредственность, серая и ничем не примечательная, или что стану такой, тенденцию к чему я вижу. Неудовлетворённость от незакрытых потребностей в качественнном общении и глубоких искренних социальных связях, невозможности и неумения адекватно выразить себя, отсутствия ярковыраженного таланта/моего дела. У меня нет отношений 3 года, нет парня или хотя бы друга, к которому бы я испытывала настоящий интерес. Вокруг меня практически нет вещей или людей, которые зажигали бы во мне "огонь". Всё блеклое, всё к чему я прикасаюсь становится блеклым, в мире вокруг может и есть свет, но в моем мирке его нет. Я кажусь себе бездарностью, которая умеет только лажать и у которой ничего не получается. Я пыталась и пытаюсь это изменить, понимаю что это не нормально, знаю что надо "меняться", но куда, в каком направлении - не знаю. Поэтому я нахожусь в каком то безумном круговороте изменений, я постоянно анализирую себя, меняю имидж, вес (он достаточно низкий), цвет волос, реакции, мимику, жесты, походку, образ, мысли даже умудряюсь меня, ломаю прежние реакции и строю новые. Но всё не то, всё плохо, чувство, что мне всё это "понастроенное" чуждо, это всё наигранное и не мое. А я хочу быть искренней. Начинает казаться что я могу быть собой только когда я такая вот " несуразная никчёмность"... Ужас в общем, если знаете что это - подскажите пожалуста.

28 янв. 2024

Анна, здравствуйте, сочувствую вам. Готова с вами поработать. Напишите мне, пожалуйста, если вам интересно

30 янв. 2024
Анна

Почему-то уведомление пришло только сейчас, я готова с вами поработать

30 янв. 2024

Анна, вы пишите, что чувствуете недовольство собой из-за своих особенностей и неправильных мыслей. Вы можете более подробно рассказать об этом?

Скажите, пожалуйста, вы единственный ребенок в семье? Какие у вас отношения с родителями?

Если можете, поделитесь, пожалуйста, на кого вы учитесь? Сами ли выбрали профессию? Нравится ли вам?

30 янв. 2024
Анна

Я не единственный ребёнок, младший. С родителями отношения хорошие, они всегда очень меня оберегали, вероятно всё ещё считают меня скорее подростком, чем самостоятельной девушкой, потому что я живу с ними и за их счет

30 янв. 2024
Анна

Учусь на социолога и профессию выбрала сама

30 янв. 2024
Анна

Сама социологи мне нравится, но студенческая жизнь ожиданий не оправдала. Всё говорили, что это будут "лучшие годы", а в итоге вышло совсем не тау

30 янв. 2024
Анна

Не так*

30 янв. 2024
Анна

А на счёт неправильных мыслей - я как будто бы от рождения больше склонна с меланхолии, если случается неприятная ситуация/сложный период/кризис и т.п. я сразу ухожу в печать, какую-то тоску и безнадёгу. Мотивация теряется. Я не могу быть легкой, веселой и уверенной в полном смысле слова. Я задумчивая, долго раскачиваюсь, не могу молниеносно дать ответ или придумать как выйти из той или иной ситуации, мне нужно время. Я не могу заводить кучу друзей, потому что я устаю от бессмысленного общения, люблю когда в общении есть жизнь, искра и искренность, а таких людей, с которыми бы сложилось подобное общение, встречаю крайне редко. Вот не могу я быть той заводной девчушкой, которая всегда и везде выживет, найдёт друзей, найдёт партнёра, устроит себе классную жизнь.

30 янв. 2024

Анна, а что плохого в том, что вы несколько отличаетесь от людей? Почему все люди на ваш взгляд должны быть легкими и веселыми? Я вот, например, идя на операцию, выберу хирурга, который мне покажется более вдумчивым, рассудительным, нежели душу компании :)

Также могу предположить, что в моменты, когда что-то случается вы привыкли сразу прогнозировать мрачное будущее. Так ли это?

Пройдите, пожалуйста, тест:

https://testometrika.com/temperament/test-to-determine-introvert-and-extrovert-g-eysenck/

30 янв. 2024
Анна

Тест показал что я интроверт, и это в целом правда

30 янв. 2024
Анна

Говоря о том что вдумчивому человеку легче доверять своё здоровье - да, но это касается профессии, для меня главное быть не крутым профессионалом, а крутой личностью. А печаль и, как сказать. , "интроверсия" людям как будто бы не очень нравится, тем более что я по мимо этого ещё и достаточно мягкая

30 янв. 2024
Анна

На свет негативных прогнозов, иногда такое случается, но я обычно смотрю на динамику ситуации, сейчас например она не очень хорошая, я не могу ничего поменять на протяжении 2х лет, поэтому да, мрачного ы будущем больше чем светлого

30 янв. 2024
Анна

На счёт*

30 янв. 2024

Анна, а кому вы так стремитесь понравится? И какой критерий вашей удовлетворенности собой? Если вам скажут 10 человек, что вы крутая личность - этого будет мало? 100? Какая цифра вас устроит?

Также хотела спросить, на кого из родителей по характеру и особенностям мышления вы похожи?

31 янв. 2024
Анна

Если так подумать, то подтверждение из вне выглядит как интерес ко мне тех людей, которые кажутся мне интересными. Если правильные люди, те самые "мои" по атмосфере, почувствуют меня и потянутся - это подтверждение.

Так же подтверждением будет совокупность ситуаций, в которые я попадаю, (не таких как ситуация в которой я нахожусь) условно, если я способна создавать нужные мне, приятные ситуации, я вижу что я двигаюсь в правильном направлении.

Но главное конечно - это чувство внутренней удовлетворенности, если бы я чувствовала себя собой всегда, "Я" было бы чётким и нравилось мне, если бы я была самым достойным человеком в своей жизни для себя же, большая часть вопросов отпала бы.

31 янв. 2024
Анна

Думаю я больше похожа на папу, но и от мамы есть часть, где то 70/30

31 янв. 2024

Анна, когда вы пишите о людях, которые вам кажутся интересными, вы имеете в виду каких-то конкретных людей? Или каких-то гипотетических людей с набором качеств?

И давайте выделим с вами те критерии и качества, которые вы бы хотели в себе видеть, чтобы быть удовлетворенной собой. Можете максимально подробно и честно расписать?

31 янв. 2024
Анна

Да, конечно. Я имею ввиду в целом людей с определённым набором качеств, но я встречала подобных и в своей жизни, так что тут 50 на 50.

Вот примерно что я подразумеваю под теми самыми качествами (ими я и хотела бы обладать):

1. Уникальность человека. Это эксклюзивная личность, её не повторить и не подделать, человек не обязательно будет самым красивым, самым умным/начитанным и т.д., но у него будет собственный почерк и шарм.

2. Уверенность в себе. Не агрессивная или надменная, а скорее спокойная и дружелюбная, но непоколебимая.

3. Свобода. Когда человек свободен в своих мыслях, чувствах, проявлении себя, ему не обязательно строить чёткие планы и всё контролировать, хотя если надо он это сможет. Когда смотришь на такого, вокруг него будто даже воздуха больше, много пространства. Его мир большой, он это знает, и может двигаться вообще куда угодно. Он свободный, но не поверхностный.

4. Не напряжённость (расслабленность? ). Человек может быть собранным, но он не напряжен, не зажат. Он двигается свободно, говорит как и что ему вздумается, и это выглядит естественно.

5. Страсть. Бывает так, что какое-то занятие или человек вызывает у тебя страсть, а бывает, что страсть есть непосредственно в самой личности, вот это тот случай. Это когда страсть проявляется почти во всём, чего касается человек: в любви, в дружеском общении, в работе или учёбе, даже в компьютерных играх и т.д. В целом страсть к жизни.

6. Притягательная, интересная мимика/жесты/походка/взгляд/осанка. Это для меня и есть красота вообще-то. Притягательные и интересные, в данном случае, не значит правильные или плавные, это опять же про неповторимый почерк, сложно описать какими они в точности должны быть, но точно какими-то уникальными и "интересными", такими что-бы человека хотелось разглядывать.

7. Интеллект. Не связано с образованием на прямую, скорее что-то врождённое. Способность анализировать, делать логичные выводы, прогнозировать, понимать причинно-следственные связи.

8. Доброта. Абстрактное понятие, но лично для меня это - отсутствие жестокости, достойное отношение даже к людям, которые меньше, слабее или, пока что, ниже тебя. Не = помощь всем и вся/желание всех защитить. Это про "не навреди".

9. Тембр и манера речи. Тоже про уникальность личности, но это особенно меня привлекает, так что отдельным пунктом. Тембр, манера и словарный запас, те, которые только твои.

10. Независимость. Это когда человек сам по себе большая единица, он этим не кичится, но в случае чего ему хватит самого себя, он выстроит то, что разрушилось или придумает что-нибудь новое, своё.

11. Открытость людям. Человек общается, проявляет эмоции, актичает с людьми, которые ему нравятся. Как со старыми знакомыми, так и с новыми.

12. Умение видеть и выбирать своё. Человек не разменивается на всё подряд, он видит своих людей, видит своё дело, и идёт к тому, что ему близко.

Пока так

01 февр. 2024

Анна, понимаю Вас. Давайте разбирать каждый пункт отдельно.

Скажите, пожалуйста, а вы не считаете, что каждый человек уникален сам по себе? Есть еще в мире люди, которые по вашему мнению похожи, например, на вашего папу или маму? В том числе и по ощущениям, которые ваши родители могут вам дать, по тому что вы чувствуете рядом с ними.

У каждого человека есть свой уникальный жизненный опыт, начиная от рождения. Каждый человек проходит определенные периоды становления себя как личности под воздействием определенных факторов.

Также прошу вас выполнить следующее упражнение:

Примите удобное положение и закройте глаза. Представьте, как вы стоите возле дома, где жили, когда были маленькой. Теперь представьте, что вы упали и разбили коленку. Вы с рыданиями бежите в дом, а по ноге у вас стекает маленькая капля крови. Посмотрите на выражение лиц членов вашей семьи. Что они говорят вам? Какие чувства они испытывают? Что они делают?

Повторите это упражнение в следующих воображаемых ситуациях.

Вы вбегаете в дом злым и плачущим, потому что кто-то из детей постарше отобрал у вас игрушку.

Вы вбегаете в дом в сильном испуге, потому что увидели большую собаку.

Вы вбегаете в дом, смеясь и радуясь тому, что получили в школе приз.

Вы входите в дом с чувством сильнейшего стыда, потому что промочили штаны и старшие ребята над вами смеялись.

01 февр. 2024
Анна

Нужно описывать вам реакцию родителей, или это упражнение для меня, что бы поразмышлять?