КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя ненужной, виноватой, "паразитом", который не приносит пользу. Как стать счастливой?

02 окт. 2021
Ольга
Мне 27 лет, у меня прекрасный молодой человек, мы с ним давно в отношениях и все хорошо. Но я не хочу создавать семью, думаю, что у меня не получится это сделать хорошо. Я не знаю, чем я хочу заниматься, мне ничего не приносит удовольствия и на мой взгляд, все, что я делаю, получится недостаточно хорошо. На любые мои идеи и начиния я нахожу миллионы причин, почему у меня не получится, мне страшно начинать. Если посмотреть на мою жизнь со стороны, она лучше, чем у многих, счастливые отношения, дом, достаток, друзья... Но иногда я хочу умереть, потому что я чувствую себя "паразитом", который не приносит пользу. Я недовольна своим внешним видом, хотя я стараюсь держать себя в форме. У меня постоянно присутствует чувство вины.

02 окт. 2021

Ольга, здравствуйте. Если вас устраивают условия консультации, я готов с вами работать. Ответьте на вопросы, которые есть в описании условий. Спасибо.

02 окт. 2021
Ольга

2. Нет

3. Нет

4. Витамин D

5. До 14 лет полная, после папа ушёл. На данный момент мертв. С мамой в дружеских отношениях, но не близких.

6. Живу с молодым человеком, по специфике его работы, пол года отсутствует.

7. На данный момент нет.

8. Читала статьи, медитации.

9. Как ощутить себя нужной?

10. Определить причину нынешнего состояния.

02 окт. 2021

Спасибо за ответы. Всегда важно знать, сможем ли мы оценить результат, поэтому вопрос "как вы поймёте" обычно уместен. То, что скажет психолог не всегда является тем, что "зайдёт", если говорить по-русски. Надеюсь, что показателем, что вы поймёте будет некая эмоция и ощущение себя... Ведь если вы поймёте, то что-то произойдёт? Что именно? Что вы будете потом делать? ... Разобраться с прошлым и с причиной ЧТОБЫ ЧТО? ... Это преамбула, которая важна.

02 окт. 2021
Ольга

Думаю если я пойму, что влияет на моё нынешнее состояние, я попытаюсь это исправить или исключить из своей жизни чтоб не допускать это повторно. Я найду себя, буду приносить пользу, буду нужной, смогу принять и полюбить себя, моя жизнь будет красочной. Хочется разобраться с прошлым, чтоб опять же, не повторять, чтоб выработать для себя новые алгоритмы, новые сценарии. Чтоб полюбит себя. У меня есть ощущения, что я всю жизнь жила не правильно ДЛЯ СЕБЯ, что у меня есть установка "нужно быть нужной". С одной стороны, я часто делаю то, что не хочу, что не приносит удовольствия, точнее все перестало приносить его. С другой же, остановившись, пытаясь самостоятельно поменять установки, я чувствую себя потерянной, одинокой, не нужной и ощущение страха и чувство вины, все что я ощущаю. Естественно, мне не комфортно в таком состоянии, возможно я слабая, глупая, но я устала от этого. Мысль суицида уже не пугает меня, а скорее становится обыкновенной темой для размышления, как то, чем мне поужинать. Я понимаю, что никто не знает как правильно жить, но на данный период времени, я ни то что не знаю как, у меня есть убеждения, что все что бы я не делала, неправильно.

02 окт. 2021

Постарайтесь ответить на вопрос, кто вас когда-то раньше поддерживал в жизни, что приносило в жизни радость??? . Вспомните моменты, когда вы ощущали свою нужность и ценность для других. Какое занятие раньше вам было в кайф? Может хобби, увлечения? Как это было раньше? Расскажите...

02 окт. 2021
Ольга

Я сама всегда себя поддерживала наверное, потом появился мой молодой человек, он конечно иногда делает это неуклюже и неумело, но он единственный человек которому я доверяю. В детстве (по моим ощущениям и воспоминаниям) я была маленькой взрослой, когда в мой 6 лет появилась сестра, я сильно повзрослела... С 15 лет полноценно заботилась о себе, подрабатывала после школы, решала проблемы, старалась быть удобной, чтоб избегать конфликтов. Мама, в подростковом возрасте часто упрекала меня, в том, что я сильно взрослая и "много на себя беру" А как иначе? Я видела как они устают, что им нужна помощь, поэтому заботу о себе взяла на себя.

Радость мне приносили праздники, дни рождения, новый год, когда мы были вместе, подарки, похвала.

Ощущала себя нужной? Если быть откровенной, не помню... Этот вопрос довёл меня до слез...

Я любила делать что то своими руками, я сосредотачивалась, погружаюсь в себя, это приносило мне удовольствие. Но теперь, когда я занимаюсь чем то подобным уходя в себя мне не комфортно.

Я вышивала, рисовала картины по номерам, в школе работала в цветочном, само это ремесло приносило мне удовольствие наверное, но работать с людьми очень тяжело, ну и плюс ко всему все, что я делала из этого подверглась критики, но самый мой большой критик в первыю очень я.

02 окт. 2021
Ольга

А ещё я люблю поесть) но иногда я не ем по нескольку дней, не знаю зачем...

02 окт. 2021
Ольга

Люблю планировать и когда все идёт по четкому плану и правильно.

03 окт. 2021

Ольга, постараюсь описать, что часто приводит к подобным состояниям. Возможно часть этого опыта будет вам полезной.

(Я уверен на 100%, что это состояние "ненужности" можно пройти, если регулярно работать с психологом. Постепенно вы выйдете на то состояние, которое подсознательно и ищите).

Слышу, что: Заботиться о ком-то и получать обратную связь - вот что главное (??? ).

Можно делать "все самой" и "брать много ответственности на себя" - в этом нет ничего страшного, но очень важно быть рядом с кем-то, кто тебя поддержит и подтвердит, что это правильно. Так?

Поиск выхода там, где обратной связи быть не может (в одиночестве) - плохой вариант развития событий.

Находить самой в себе несовершенство - что может быть проще? - совершенно тупиково...

Вы ставили вопрос именно "понять, что привело к этому" и "определить причину нынешнего состояния" - скорее всего она в том, что вы ищите в себе недостатки, уходите от общения и не позволяете ошибаться.

Путь к совершенству всегда лежит через пробы и ошибки. И если вы хотите развития - то важно позволить себе пробовать столько раз, сколько потребуется... Ошибаться - это нормально...

И также могут ошибаться и другие (разрешить им быть неидеальными и миру тоже быть неидеальным - это путь! )

Когда вы собираетесь быть полезной и нужной для других, то не всегда есть на это ресурсы, а ресурсы - это внутренние силы. То есть возможно вы забываете о СВОИХ потребностях, не удовлетворяете их, тогда и сил нет... Доставлять СЕБЕ радость и делать ДЛЯ СЕБЯ что-то в жизни - именно тогда появляются и силы доверять другим и энергия, чтобы быть полезной другим.

Скорее всего у вас сильный характер и воля, вы лидер и разрешить себе быть такой, не подстраиваться под других сложно. Лидерам вообще сложно, а сильный характер у женщины иногда приводит ее к мыслям, что она должна под кого-то подстроиться и должна быть слабой... И ощущение, что сильный характер - не правильно!...

Вам бывает тяжело и ничего не хочется делать? - Да, Верить только себе и надеяться только на себя - тяжело.

Можно позволить себе быть более гибкой и научиться просить у других то, что действительно хочется...

В одиночестве нет заботы и ласки, а, наверное, иногда их хочется иметь. И тогда можно научиться просить.

Вы умеете просить? Или вы решили, что вы должны только отдавать? . Не это ли одна из причин этой ситуации?

Быть лидером и сильной, и при этом СЛЫШАТЬ другого (партнера) - не значит быть эгоистом.

В общем, я постарался написать свой опыт, как иногда бывает в подобных случаях.

Если вам что-то отозвалось - хорошо.

Если захотите продолжить работу на регулярной основе - мы выстроим стратегию вашего развития и шаг за шагом будем двигаться вперед.

.

03 окт. 2021
Ольга

Спасибо большое. Я согласна почти со всеми Вашими словами. Многое я подозревала, но так сложно признаться себе в этом... Думаю, что хочу продолжить работу на регулярной основе)

04 окт. 2021

Спасибо. Завершите, пожалуйста, эту консультацию, нажав на соответствующую кнопку. И напишите отзыв. Дальше можем решить, в каком формате продолжить.

Отзыв о консультации

Хочется в первую очередь сказать большое спасибо! С первым моим запросом "узнать причину моего состояния " Максим справился на раз/два) Мне стало легче и спокойнее. Будем продолжать работать, потому что в первую очередь этот психолог вызывает доверие и я уверена, что с ним мы разберёмся в моей "голове " и буду счастливее ☺

Ольга