КонсультацииСемейные отношения

После смерти родных я стал опекуном четверых братьев, мне сложно с ними справиться. Где найти реальную помощь?

04 окт. 2021
Максим
У меня умерла мама. Это психологическая травма, я в добавок старший брат нашей огромной семьи. После смерти мамы (она была моим единственным родственником, так как все умерли до моего рождения и мне упало воспитание четырех братьев). То есть я стал опекуном, так как мне всего 20 лет, я по сути, жизнь не поведал, были свои мечты и свои установки на жизнь, а появление опекунства это все у меня отобрало и теперь моя прямая обязоность их воспитание. Я не знаю, что мне делать дальше, так как я слепой котенок. Один ребенок считается сложно, а тут сразу четыре. Ну проблема даже не в этом, а именно в самой семье. После смерти мамы братья стали неуправляемые, они все разные, для каждого нужен подход. Если одному внимание не давали при жизни родители, я пытался уровновесить, ну тогда начинает бунтовать другой брат, которому при жизни мамы досталовалось большее. Как это так - ему внимание, а мне нет. Если что-то дали одному и тд, начинается истерика, другому брата даже если я дам игрушку, которая покупалась именно ему. У них нет понимания личного пространства, нет понимания слова "нет". Если из них кто-то захотел, ты говоришь ему "нет, нельзя", объясняешь причину, почему нельзя, ну он все равно просит то, что он хочет. Например, брату нельзя долго играть, при этом унего есть свой телефон, у него проблема со зрением, ты у него забираешь, он начинает "дай мне свой телефон", ему говоришь" нет" и он начинает агрессию, орать, всеми способами вывести на эмоции меня. 4 брата и все разные, ну психи, слезы, истерики одни и те же. Что мне делать, подскажите, пожалуйстаФразы "иди к психологу" я слышал тонну раз, ну там очереди и записи на месяцы вперед, а проблема она сейчас и я нуждаюсь в помощи. Заранее благодарю, отвечу на все вопросы, если понадобится.

04 окт. 2021

Максим, здравствуйте.

Очень сочувствую вашему горю. Потерять маму в таком юном возрасте, ужасно тяжело.

Я все таки спрошу, а где ваш отец и отец 4 мальчиков, если он у вас один?

Вам всего 20 лет, вам самому нужно и учиться и работать и жить.

Как так получилось, что вам дали опеку над 4 детьми?

Ведь это ж непосильная ноша для вас. Это и взрослому человеку сложо вынести, а вы сам еще подросток почти.

Помогают ли вам органы опеки? Понимаете, вы не один. Вам лишь нужно обратиться за помощью.

Вы не можете ни психологически, ни физически быть опекуном 4 детям.

Конечно, это благородно, взять опеку. НО вам всего 20 лет.

Подумайте, какие есть варианты еще?

Это все непосильная ноша для вас.