КонсультацииСемейные отношения

Опекаю младшего брата, но он сложный подросток. Как справиться?

11 июн. 2023
Вениамин
Мне 31 год, моему младшему брату 15. Так получилось что с сентября прошлого года семья развалилась и я стал его опекуном. Родители живы и я их обоих просто ненавижу. Всю свою жизнь я заботился о брате потому что отцу было все равно и он не принимал его. Насколько мне известно он даже не от отца, но это не точно. А мать просто больна и винила брата в их проблемах с отцом. Я тогда сам был школьником и заботился как мог. Из-за этого младший все детство прожил у бабушки с дедом. Я часто приезжал и тоже помогал. А когда пошел в школу вернулся к родителям. Я уже работал и старался учиться. Меня не было с ним, а в это время дома происходили страшные стычки и скандалы. И при мне такое было. Я знаю что родители брата постоянно били и вообще все было сложно. Особенно с матерью. Я до сих пор виню себя за то что не мог это прекратить хотя пытался. Когда уже стал жить и работать полностью были попытки забрать младшего к себе. Потому что зачем издеваться над ним и собой, если все так плохо? Но все закончилось печально. А потом произошла ситуация, после которой отец окончательно ушел из семьи и мать даже пролежала в дурке из-за того, что и так была с проблемами и просто не вывезла ситуации. Я поддерживал как мог и именно в этот момент брат попал под мою опеку. Сейчас мать уже в порядке, но ясно дала понять что не хочет больше возвращать ничего и оставила брата на мне. Проблема в том что я понимаю, что не вывожу. Подросток очень тяжелый и гиперактивный. А в последнее время стал сильно агрессивный. Постоянно попадает в неприятности. То драки, то побеги (он из дома убегал уже три раза) то еще что-то. Я постоянно на работе. Часто вахтовым методом. Невозможно уже прийти домой, чтобы ко мне не пришел кто с жалобой. Благо школа закончена. Проходили комиссию психологов и прочих специалистов еще зимой - сказали лучшее место для него интернат. Я мучился и думал. Обращался к психологам с этим вопросом мне сказали терпеть и что если я соглашусь то готовьтесь быть предателем. Но я же не отдаю насовсем! А так и вышло. Попытался поговорить об этом сразу стал предателем! Заявляет что я такой же как и родители и хочу от него избавиться и зачем тогда я всю жизнь заботился, забрал к себе раз он все равно не нужен. И ничего слушать не хочет! Постоянно сжирает мозг чтобы я отвез его к матери. Не понимает никак что он ей не нужен, хотя парень уже не маленький. Не знаю что делать и как решить.

11 июн. 2023

Вениамин, добрый день! Еня зовут Татьяна. Я психолог-практик, специализирующийся на эмоционально-образной психотерапии. Не хотите ли встретиться онлайн, чтобы познакомиться и определить пути работы над проблемой?

11 июн. 2023
Вениамин

Добрый, Татьяна! Встретиться онлайн это, как я понял, по Скайпу или похожему?

11 июн. 2023

Да, вотсап, например?

11 июн. 2023
Вениамин

Хорошо, если нужно. Сколько это будет стоить? Я думал консультации прям здесь проводятся.

11 июн. 2023

Первая встреча-знакомство бесплатно 30 минут, мы с вами определим пути решения проблемы, познакомимся - и если вам будет комфортно, мы продолжим с вами дальше.

11 июн. 2023
Вениамин

А можете просто сказать со стороны как объяснить ситуацию с интернатом, чтобы самому было спокойно, совесть не грызла что я поступил хреново и меня врагом не считали. С матерью там решить вопрос как. Чтобы она ему в лицо сказала все? Мне объяснили что так будет хоть и больно, но правильно. А я вот что-то не думаю, очень сомневаюсь что хорошее выйдет.

Мне бы только решить эти два вопроса.

13 июн. 2023
Вениамин

Здравствуйте, Вы ответите или передумали?