КонсультацииАрхив

Травля в школе и чувство бесполезности

19 янв. 2018
Eugenia613
Здравствуйте. Меня зовут Женя, мне 16 лет.
Детство у меня было не таким, каким хотелось бы его представить: я тянулась к запрещенному (как и большинство любопытных детей), а меня за это ругали, били. Сильно били.
Все началось с курения, употребления спиртных напитков, «плохой» компании.
Когда мне исполнилось 13 лет, я перешла в другую школу. Поменяла компанию, стала лучше учиться (хотя и до этого проблем с учебой не было, я хорошо учусь, у меня есть большие планы на дальнейшую жизнь).
Спустя пару лет я нашла себе очень хорошую подругу, с ней мы не расстаемся никогда. С мамой я в доверительных отнощениях, мы редко ссоримся, она практически не контролирует меня. С тем, что я курю она смирилась.
В классе я пользовалась, если так можно сказать, неким авторитетом. Со мной хотели общаться многие девочки из класса, у меня не было ярко выраженных недоброжелателей.
Буквально месяц назад все поменялось.
Я очень сильно поссорилась с одноклассником (лидер класса), теперь мы не общаемся.
Началась травля. Вечные оскорбления, шутки, насмешки за спиной.
Из мелочей можно выделить то, что он берет мое приготовленное домашнее задание, скомкивает лист с ним и выкидывает мне его в лицо и все в этом роде.
Я не могу обратиться к учителям, ведь они могут лишь позвонить его родителем. Такое уже было, ему все равно.
Ничего в ответ я сделать не могу.
Лишь не отвечаю на провокацию, тк смотрела много психологических видео на эту тему, поняла, что нельзя показывать свою обиду и злость. Ведь именно этого он и ждет.

Я пыталась не только не реагировать на насмешки, но и на подсознательном уровне понять, что его поведение никак не должно на меня влиять, ведь помимо него у меня есть много друзей, от которых я смогу получить поддержку.

Недавно травля распростронилась и на его «компанию». Все парни. Все смеются, оскорбляют и делают то же самое, что и он.

Я никогда бы не подумала, что смогу стать объектом насмешек, травли. Я не думала, что окажусь такой слабой. Как и на самом деле, так и по их мнению.
Ведь лезут на того, кого считают слабым.

Каждый день я прихожу в школу с хорошим настроением и ухожу с плохим. Я поссорилась с родителями, ведь от них никакой поддержки. Переехала жить к бабушке, когда приезжала забрать вещи из дома, родители со мной не разговаривали.

Я стала плакать по пустякам, чаще вспоминать то, как меня били в детстве, в школе я еле сдерживаю слезы из-за насмешек и на переменах плачу, нет, даже рыдаю в туалете, чтобы никто не видел.

Я стала гораздо проще относиться к понятию «умереть», что указывает на мой юношеский максимализм/переходный возраст.
Это тоже меня ужасно сильно раздражает.
Я хочу все бросить и закончить это. Но силы воли не хватит, да и не собираюсь я этого делать. В первую очередь нужно подумать о родных, о том, что с ними случится после такого.

У меня часто дрожат руки, я разговариваю сама с собой, в голове чужие разговоры якобы о моей жизни. Мне нравится смотреть в одну точку и, как говорится, «залипать, ни о чем не думать».
Я стала меньше преуспевать в учебе, хотя на носу экзамены и нужно собраться, но я не могу.

Чувствую себя очень некомфортно в школе, хочется побыстрее оттуда уйти.
Не хочется особого общения с друзьями, хочется сидеть дома, много спать, ничего не делать.
Хобби у меня есть.
Мои будни полностью забиты курсами по естественной науке с утра до вечера.

Я не знаю к кому обратиться за помощью.
Мне хочется понять что со мной и как с этим бороться. С чувством ненужности, самоугнетением, со своей чувствительностью.

Я пила успокоительные, но от них очень сильно клонит в сон.
Знаю, что некоторые пьют антидепрессанты (без рецепта продающиеся, например, азафен), но ведь у меня не депрессия (?)

Посоветуйте пожалуйста, если это возможно, как выйти из подобного состояния.

20 янв. 2018
Здравствуйте. Сочувствую вам и вашим переживаниям. У вас непростой период в жизни и вы чувствуете себя одинокой.
Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами форума. Поэтому проконсультировать здесь, мы вас не можем.
Вы можете обратиться к психологу по месту жительства или по анонимному телефону 88002000122 - это единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков.