КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне часто приходят мысли о смерти моих родственников, от этого плачу. Как побороть эти страхи?

13 окт. 2021
Дарья
Что делать, если у меня случаются панические атаки, я очень часто нервничаю и меня преследует тревожность? Мне часто приходят мысли о смерти моих родственников (они живы), это сразу вызывает у меня слёзы.

31 окт. 2021

Здравствуйте, Дарья, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с условиями? Какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?

31 окт. 2021
Дарья

Я согласна

31 окт. 2021
Меня случаются панические атаки, я очень часто нервничаю и меня преследует тревожность

Сколько времени длится это состояние? Когда оно началось?

31 окт. 2021
Дарья

С мая 2021 , как мне сказал невролог, это схоже на панические атаки

31 окт. 2021
Дарья

Если у меня какое-то событие, я очень волнуюсь, болит грудная клетка

01 нояб. 2021

Чем вызваны Ваши панические атаки? Кроме страхов о смерти близких

02 нояб. 2021
Дарья

Даже Не знаю, разные мысли

02 нояб. 2021

Существует множество техник борьбы с тревожностью и паническими атаками. Если Вы ещё не пробовали никакие из них, думаю, Вам нужно начать их тестировать и выделить ту, которая лично Вам помогает лучше других.

Возможно, Вам нужна более глубокая проработка Ваших страхов и тревожности с психологом.

Начать изучение техник предлагаю с дыхательных. При тревожности и панических атаках дыхание обычно поверхностное, ускоренное. Нужно восстановить дыхание, сознательно замедлив его. Для этого дышать нужно не грудью, а диафрагмой. Для этого нужно как бы выпячивать живот вперед во время вдоха, при этом не допуская перенапряжения мышц и неприятных ощущений нехватки воздуха. Чтобы выполнить технику было легче, можно положить руку на живот. Дыхание должно быть более медленным, чем обычно. Вдох нужно осуществлять носом, а выдох ртом. То есть Вы например 4 секунды тратите на глубокий вдох, 4 секунды на задержку дыхания, 4 секунды на выдох и ещё 4 секунды на задержку. Можете использовать свои временные интервалы, главное, чтобы Вам было комфортно и дыхание было глубоким, замедленным, спокойным.

Эта техника позволит Вам не только сбалансировать уровень кислорода и углекислого газа в крови, но и переместит фокус Вашего внимания со страха и тревоги, которые существуют в Вашем сознании, на настоящий момент, непосредственно на Ваше тело в данную секунду.