КонсультацииОтношения родителей и детей

После школы ребёнок уедет от меня. Постоянно терзаюсь мыслями, как она там будет одна?

17 окт. 2021
Татьяна
Дочь скоро окончит школу. Нужно будет уезжать учиться в другой город. Я постоянно терзаюсь мыслями, как она там будет одна. Боюсь, что бросит учёбу и сбежит домой. Просто так однажды поступила я, не смогла без родного дома.

19 окт. 2021

Здравствуйте, Татьяна, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с условиями? Какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?

19 окт. 2021
Татьяна

Да, согласна.

20 окт. 2021
Я постоянно терзаюсь мыслями, как она там будет одна.

Вы переживаете, как она там будет одна, без Вас, в другом городе

Боюсь, что бросит учёбу и сбежит домой.

Но при этом боитесь и того, что она всё же сбежит и вернётся домой. Вы не видите в этом некоторого противоречия?

Почему дочь может вернуться по Вашему? Почему Вы вернулись?

20 окт. 2021
Татьяна

Противоречивые мысли как раз и не дают покоя. А ответ на вопрос " почему сбежит" -привязанность к дому и матери. Я в отношении себя могу это прямо признать. Я не смогла без дома и мамы.

21 окт. 2021

В итоге Вам удалось сепарироваться от мамы?

Почему Вы думаете, что она не сможет? Она сильно похожа на Вас? Вы хотите, чтобы она смогла и осталась в новом городе?

21 окт. 2021
Татьяна

Нет, я и сейчас живу рядом с мамой. Когда муж уезжает (он работает вахтами), то живу у нее. Мне так спокойнее. Дочь по характеру не во всём, но в чем-то схожа со мной. Я хочу чтобы она чувствовала себя счастливой. Где- это не важно. Я чувствую себя на своем месте. Единственное неудобство, что наши деревенские дети вынуждены уезжать из дома. Ведь те, кто живет в городе каждый день приходят к себе домой после учебы, спят в своей кровати.

22 окт. 2021
Я хочу чтобы она чувствовала себя счастливой. Где- это не важно.

И как Вы думаете, где она будет более счастливой? Дома или в городе?

Уехать учиться в другой город ведь было решением дочери?

22 окт. 2021
Татьяна

Уехать в другой город- необходимость. У нас нет высших учебных заведений. Выбора нет!

22 окт. 2021

Ну так она хочет вообще получать высшее образование и уезжать? Или это решение приняли за неё Вы, потому что «так надо»?

Это самое важное.

Если она сама так решила и хочет учиться, она скорее всего не вернётся и справится со всеми трудностями и испытаниями, если таковые будут.

Если же решение приняли Вы, за неё, потому что «так надо», то она вполне может всё бросить и сбежать домой, особенно, если Вы будете ей часто звонить и грустить, скучать, напоминать о доме.

22 окт. 2021
Татьяна

А что, разве есть вариант не учиться? Образование получить- очень важно. Дочь собирается учится. Но она по сути человек замкнутый. Мне хочется ее подготовить к новой жизни. И как мне себя вести в этой ситуации?

22 окт. 2021
А что, разве есть вариант не учиться?

Ну есть множество разных вариантов. Она например может взять перерыв между школой и вузом, чтобы понять, где именно она хочет учиться и кем быть. Она может пойти учится в колледж, если они у Вас есть в городе. Не обязательно ведь получать именно высшее образование. Но если получить высшее образование — это осознанное желание Вашей дочери, то это другое дело.

Мне хочется ее подготовить к новой жизни. И как мне себя вести в этой ситуации?

Просто верьте в неё и скажите ей, что всегда поддержите вне зависимости от того, как далеко она будет. Старайтесь так же прививать ей самостоятельность, позвольте ей совершать ошибки и самой выбирать, как строить свою жизнь, даже если Вас будет казаться, что она делает что-то неправильно. Не давите на неё своими установками, если делаете это сейчас.