КонсультацииЛичностные проблемы

Есть планы, мечты и цели, но ничего не делаю для их достижения. Как понять причину?

19 окт. 2021
Мария
Мне 30 лет, несколько лет назад сменила карьеру довольно успешно. Сейчас у меня много карьерных целей и планов, все расписаны, как и что надо делать, чтобы их достичь. И мотивация, зачем это мне нужно есть. Но я ничего не делаю и не могу понять причину. Из-за этого себя корю и снова ничего не делаю. Как понять, в чем причина моего не делания?

19 окт. 2021

Здравствуйте, Мария. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

19 окт. 2021
Мария

Давайте начнем с бесплатной

19 окт. 2021

Мария, вы пишите, что сейчас такая ситуация, а как было раньше? С момента, как сменили карьеру до настоящего момента?

19 окт. 2021

Что вас останавливает в воплощении этих планов? Какие мысли появляются когда вы хотите что-то начать?

19 окт. 2021

Это проявляется только в карьере или в других сферах тоже?

19 окт. 2021

Что за мотивация? Возможно, она не достаточная, чтобы делать?

19 окт. 2021

Как именно себя корите? Какие чувства при этом возникают?

19 окт. 2021

Что кроме карьеры ещё есть в вашей жизни?

20 окт. 2021
Мария

Ольга, добрый день!

Мария, вы пишите, что сейчас такая ситуация, а как было раньше? С момента, как сменили карьеру до настоящего момента?

Карьеру я поменяла три года назад, из офисной скучной ушла в дизайн. Сменился не только профиль работы, но и офис поменяла на фриланс. Плюс два года из трех параллельно училась.

Раньше было меньше идей, работы для меня была не особо интересно, достигать в ней чего-то высокого из-за не интересности не хотелось. По сути да, все изменения начались с перемены карьеры, сейчас у меньше больше возможностей, но и сложностей из-за фриланса больше.

Что вас останавливает в воплощении этих планов? Какие мысли появляются когда вы хотите что-то начать?

Я долго пыталась проанализировать и понять. И кажется, это ряд вещей:

1) боюсь осуждения других и если можно так сказать, страх видимости, в частности, можно хорошо продвигаться и монетизироваться за счет Инстаграм, моя сфера деятельности это напрямую подразумевает, но мне страшно выходить в сториз, кажется что-то друзья и знакомые будут смеяться и думать плохо обо мне;

2) страх провала - больше всего боюсь сейчас вернуться в офис, но и боюсь, что сейчас провалюсь и страх провала просто мешает начать, как его преодолеть?

3) перфекционизм - мне всегда кажется, что я не достаточно знаю, недостаточно проработала план работы.

Это проявляется только в карьере или в других сферах тоже?

Да, только в карьере.

Что за мотивация? Возможно, она не достаточная, чтобы делать?

Амбиции для меня мотивация, я много хочу достичь, я хочу стать уважаемым профессионалом, чтобы меня знали в моих кругах. И деньги, есть планы на покупку квартиры и т.д.

Как именно себя корите? Какие чувства при этом возникают?

"Опять начала, скоро все равно бросишь, ничего ведь не получится, ты же знаешь"

Отчаяние, что я ничего не смогу делать, больно, от того, что мои мечты ругаться и я сама тому виной.

Что кроме карьеры ещё есть в вашей жизни?

Семья, хобби, друзья

20 окт. 2021

Мария, ваши близкие вас поддерживают?

20 окт. 2021

В детстве родные и близкие вас поддерживали? Была критика от родителей? Или других значимых людей?

20 окт. 2021
Мария
В детстве родные и близкие вас поддерживали? Была критика от родителей? Или других значимых людей?

Да, всегда поддерживали. С критикой сложнее. От родителей часто можно было услышать, "нормально, но можно лучше", такого чтобы хорошо или идеальное едва можно было услышать. Но это было навряд ли с позиции жесткой критики, скорее шло как момент, что всегда можно улучшить и всегда надо стремиться к лучшему. В остальном да, всегда поддержка.

Мой переход в новую сферу дался маме не легко, она думала, что я совершаю ошибку, но сейчас она это приняла.

Из критики могу вспомнить когда мой первый менеджер на работе, постоянно критиковала мою интровертность. Да, я интроверт. Ставила это в укор, как будто это минус. Хотя мне кажется сути интровертности она не понимала)

21 окт. 2021
1) боюсь осуждения других и если можно так сказать, страх видимости, в частности, можно хорошо продвигаться и монетизироваться за счет Инстаграм, моя сфера деятельности это напрямую подразумевает, но мне страшно выходить в сториз, кажется что-то друзья и знакомые будут смеяться и думать плохо обо мне;
2) страх провала - больше всего боюсь сейчас вернуться в офис, но и боюсь, что сейчас провалюсь и страх провала просто мешает начать, как его преодолеть?
3) перфекционизм - мне всегда кажется, что я не достаточно знаю, недостаточно проработала план работы.

Вы хорошо поработали! Нашли свои внутренние ограничения, которые вам мешают двигаться вперёд.

Давайте продолжать в этом направлении.

Над чем друзья будут смеяться, что плохого подумают? Они в реальности смеются над вами? Или это начнётся лишь в инстаграм? А если так будет, что тогда?

Как именно вы можете провалиться? Из-за чего? Если так будет, что тогда? Что можно сделать, чтобы это предотвратить?

Есть чёткие критерии, как именно лучше? Вам и правда не хватает знаний, чтобы выполнять свою работу сейчас?

21 окт. 2021
Мой переход в новую сферу дался маме не легко, она думала, что я совершаю ошибку, но сейчас она это приняла.

Как нелегко? Вы живете вместе? Она вас отговаривала? Как себя вела, что говорила? Как вы реагировали? Насколько для вас важно её мнение?

Как сейчас она относится к вашей работе, что говорит?

21 окт. 2021
От родителей часто можно было услышать, "нормально, но можно лучше", такого чтобы хорошо или идеальное едва можно было услышать

Отсюда перфекционизм

21 окт. 2021
"Опять начала, скоро все равно бросишь, ничего ведь не получится, ты же знаешь

Это только в этой работе так? Или в других ситуациях есть?

Вы всегда бросаете то, что начали? Откуда знаете, что не получится?