КонсультацииЛичностные проблемы

Для чего есть я? Как научиться мечтать, ставить и добиваться целей?

25 сент. 2017
Natasha.
Здравствуйте! Надеюсь на вашу профессиональную помощь. Мне 22 года. Все школьные годы у меня была самая активная жизнь, я училась отлично, танцы, театр, спорт. Всем я горела и с удовольствием занималась этим. Мечтала поступать в театральный или хореографический, но мама очень просила идти в мед колледж. (закончила 9 классов). В итоге уехала в бОльший город и поступила в мед, медицина меня тоже привлекала, я любила изучать человека, но в профессии себя не видела. Во время учебы, моя жизнь поутихла, меньше друзей, меньше творчества, меньше движения. Но я старалсь держаться активной и такой же творчески воодушевленной. С белой завистью и восторгом наблюдала над студентами творческих ВУЗов и вообще людей, стали закрадываться мысли, что я я не достаточно талантлива, та искра и креативность утратились. Отучилась 4 года и пошла работать по специальности, подумала, может, получится у меня стать медиком, помогая людям. И на работе я поняла, нет, это не то, чем я хочу заниматься. Уволилась, так как было танцевальное прошлое, я решила попробовать себя в танцах, устроилась преподавателем танцев, мне нравилось, я кайфовала, но людей ходило немного, и те были ленивы и делали не вполную ногу, что меня огорчало. В итоге из-за малого количества посещений-я ушла оттуда. И снова решила испытать медицину. В итоге ушла снова - нет, не моё, к тому же На работе меня не уважали, не ценили и не соблюдали субординацию. Я пыталась отстоять своё достоинство и уважение, в итоге не стала тратить свои нервы и ушла. И вот уже с апреля 2017 года я как в воду опущенная. Я не знаю, чем я вообще хочу заниматься? Потому что у меня многих навыков по маленьку, но нигде как говриться не реализована и не развита. Я не умею ставить цели, не умею мечтать, не умею определить чего я хочу? Дошло до того, что мне тяжело составить вообще желания для себя. Такое чувство, что я потухла, ни целей ни мечты. Возможно, я не достаточно уверена в своих силах. Во мне просыпается иногда запал, мол вот, хочу этого, а проходит некоторое время и он исчезает и я снова унылая Какашка. Как со всем этим справиться? Как вернуть себе желание жить, я хочу яркой активной жизни... В добавок расскажу об отношениях с родными. Я живу с папой, мама далеко. Папа у меня хороший, но в последнее время я от него только слышу " бездырь, лодырь" Он утратил веру в меня. Мама пытается вселить веру в себя, я её понимаю, а она по-ходу не очень. Встречаюсь с молодым человеком почти 4 года. Он много работает, учиться и стремиться к лучшему, в отношениях я счастлива, с ним я как за каменной любимой стеной. Но вот вопрос собственной самореализации у меня открыт и непонятен. Помогите.

26 сент. 2017
Natasha., здравствуйте! У каждого человека в жизни бывает период разочарований и неопределенности. Вы попробовали себя в двух профессиях и увидели, что одна из них привлекает, но не приносит денег (танцы), а вторая не то, чем вы хотели бы заниматься в жизни (медицина). Теперь вы на распутье, чем бы заняться, чтобы и радовало и деньги приносило. При этом насущной потребности зарабатывать н жизнь, чтобы не умереть с голоду и было, где жить, у вас нет (молодой человек и папа обеспечивают вас), так что вопрос в первую очередь - "чем заняться для самореализации?".
Поскольку танцы вам нравились, "вы кайфовали" от этой работы, то давайте попробуем вместе понять, насколько это направление перспективно для самореализации и может ли оно вам принести доход. Расскажите побольше об этом опыте.
Как долго вы преподавали танцы? Вы попробовали один раз или было несколько попыток преподавать танцы в разных клубах? Вы занимались этим индивидуально или работали преподавателем танцев в каком-то танцевальном клубе? Вы обучали детей или взрослых? Какое направление в танцах вы преподавали - бальные танцы или что-то из современных модных направлений?

Каким видом спорта вы увлекались в школе?
26 сент. 2017
Natasha.
Здравствуйте, Ирина! Я преподавала в одном из фитнес центре, около полугода, танцевала в группе со взрослыми и подростками. Два направления: современное женское направление Go Go и Боди Балет (классическая хореография в современной обработке). Больше я не устраивалась ни куда по танцам.
В школе я занималась воллейболом)
На самом деле, меня привлекают не только танцы, но и йога (я сейчас как раз этому учусь, занимаюсь), рукоделие (я вяжу, шью) и театр (занимаюсь в молодежном театре). Еще забыла упомянуть, что имею удостоверение массажиста по профилактичсекому мед. Массажу.. Наверное, это выглядит так, будто я распыляюсь по жизни. Даже папа нет-нет да уколит, что я коллекционер дипломов и корочек. Просто я пытаюсь понять, что МОЁ? Но мой мозг как будто атрофировался. Нет искры, мечтаний, целей, Апатия, лень.. Я вроде бы что-то делаю, а вроде бы и ничего в это же время. К тому же родители вечно спрашивают, что думаешь вообще делать в жизни, чем заниматься. И оба считают, что я сижу на попе ровно и "нихрена ни чем не занимаешься!" Я очень много прибываю дома, скорее всего из-за этого, такие выводы.. Ирина, вы понимаете о чем я?

Со стороны, скорее всего, не выглядит, что я в подавленном состоянии, потому что я практически всегда в компании - обществе хохотушка-улыбака, общительная..
26 сент. 2017
Natasha., вы озаглавили свою тему "Как научиться мечтать, ставить и добиваться целей?". Пишете, что жалуетесь на "мой мозг как будто атрофировался. Нет искры, мечтаний, целей, Апатия, лень.. Как вернуть себе желание жить, я хочу яркой активной жизни... " И при этом рассказываете, что "меня привлекают не только танцы, но и йога (я сейчас как раз этому учусь, занимаюсь), рукоделие (я вяжу, шью) и театр (занимаюсь в молодежном театре). Еще забыла упомянуть, что имею удостоверение массажиста по профилактичсекому мед. Массажу.. Наверное, это выглядит так, будто я распыляюсь по жизни." Вы уверены, что у вас есть проблемы с самореализацией, если у вас так много различных интересов и увлечений? Самореализация вовсе не подразумевает, что нужно найти одно занятие и посвятить себя только ему целиком и полностью (это называется "стать узким специалистом в какой-то конкретной области"). В противовес узкой специализации, самореализация - это поиск себя и своих талантов. А поиск всегда заключается в том, чтобы пробовать новое и раскрывать в себе новые грани. Так что вы "не распыляетесь", а как раз занимаетесь самореализацией и ищете новые варианты для раскрытия своих способностей, удовлетворяете свое природное любопытство.

У вас много различных интересов, которые вполне укладываются в определенную сферу - вас интересует и привлекает всё, что связано с красотой и здоровьем женского тела - танцы, йога, массаж, рукоделие, театр. Все эти занятия помогают вам раскрыть вашу женскую сущность, продемонстрировать красоту и выразить чувства, стать гармоничной, красиво выглядеть и уметь подать себя. Пластика, эстетика и гармония - это то, что для вас важно и то, что вы развиваете в себе. Именно поэтому ваш папа не очень понимает ваши занятия (они чужды мужским приоритетам), а мама наоборот - очень поддерживает ваши увлечения (она, как женщина, вас понимает). Как вы считаете?

Вся эта деятельность имеет много практических вариантов воплощения, с помощью которых вы можете зарабатывать деньги. Есть много сфер деятельности на стыке всех этих занятий, которые могут приносить вам удовлетворение, а людям радость и пользу.

Вы, судя по вашему описанию, относитесь к людям творческого склада - тяготеете к такого рода занятиям, импульсивны и способны воодушевляться (есть вдохновение), ранимы и чувствительны к мнению и оценке вас другими людьми. Вам хочется быть яркой и привлекать внимание к себе. Творческие люди склонны к перепадам настроения - всплеск энтузиазма сменяется волной недовольства собой и апатии. А потом всё опять повторяется что-то новенькое и необычное привлекает ваше внимание и вы загораетесь энтузиазмом и начинаете с вдохновением изучать и осваивать это. Вам лучше всего работать в проектах - то есть не в постоянной рутине, когда изо дня в день нужно делать одно и то же, а во временных проектах (как, например, театре спектакли). Как вы считаете?

26 сент. 2017
Natasha.
Да, действительно, читая себя саму и ваш ответ, приходит понимание того, о чем вы говорите.. Но как быть с тем, что происходит постоянный прессинг родителей о конкретизации меня в каком-то опреленном деле? Примеры людей, которые достигли высот в каком - то деле жизни (неважно наука, медицина, искусство) предъявляются ими и я сама наблюдаю за такими людьми и немножко завидую. А вы можете привести пример сфер деятельности на стыке всех этих занятий?
26 сент. 2017
Natasha., вам уже 22 года, детство давно закончилось, вы согласны? Прессинг родителей имееет над вами власть только потому, сто вы добровольно принимаете его. Между тем, вы уже можете самостоятельно принимать решения, как вам быть и чем вам заниматься, а не пытаться соответствовать ожиданиям родителей. Вы уже можете сами выбирать себе занятия и работу, создавать свою собственную семью и вам уже имеет смысл полагаться на свое мнение, что и как вам делать, без оглядки на то, что скажут на это родители. До какого возраста на ваш взгляд родители будут за вас решать, что и как вам делать?
26 сент. 2017
Natasha.
Я бы не говорила, что родители тотально решают за меня.. Наоборот, я достаточна упряма и самостоятельна, но всё таки я всегда прислушиваюсь к родителям и да, их мнение всегда имеет для меня значение, наверное, так будет всегда.. Такие нравоучения по поводу деятельности происходят не всегда, но частенько, что приводит к ссоре между нами, я прекрасно понимаю, что у нас могут быть разные взгляды на многое, но острые слова папы, всегда меня задевают и я начинаю чувствовать себя никчемной. Пора съезжать..)
26 сент. 2017
" Примеры людей, которые достигли высот в каком - то деле жизни (неважно наука, медицина, искусство) предъявляются ими и я сама наблюдаю за такими людьми и немножко завидую."
Natasha., да, наверное все немножко завидуют людям, которые уже прожили свою жизнь и стали успешными и завоевали авторитет. НО, если вы почитаете биографию этих людей, мемуары, то вы увидите, что их путь никогда не был гладким - у них, как и у вас, были взлеты и падения, периоды неудач и разочарований, проблемы и поиск себя. Почитайте рассказы о людях из раздела "Для тех кто не любит себя" - там найдете много таких примеров про известных и успешных людей (актеров, ученых, композиторов, предпринимателей) https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43115 Одна история жизни Стива Джобса, основателя корпорации Apple, чего стоит!
Вам всего 22 года - вы в самом начале пути и будьте готовы к тому, что он не будет ровным и усыпанным розами, даже, если вы выберете себе занятие по душе - взлеты и падения, неудачи и победы, воодушевление и апатия будут чередоваться в жизни.
26 сент. 2017
"А вы можете привести пример сфер деятельности на стыке всех этих занятий?"
Natasha., вы увлекаетесь танцами, театром, йогой, массажем и рукоделием. Наверняка вы знаете учебные центры и студии, где обучают всему этому (можно получить сертификат и быть инструктором по любому из этих направлений, включая работу фитнес-инструктора (например по Pole Dance http://xn----8sboliusiehgp3g.xn--p1ai/instruktor-po-pole-dance - уникальный синтез спорта, танца, хореографии и акробатики)
Кроме того, есть женские клубы и тренинговые центры, где будут востребованы ваши умения и вы можете создать свою авторскую программу (мастер-класс) и вести её - связанную с йогой, танцевальная психотерапия (антистресс), театральным мастерством, обучать женщин пластике движений и формированию имиджа, чтобы развить женственность. Или какому-либо виду рукоделия.
Есть возможность вести блог в соцсетях, где вы будете давать мастер-классы и рассказывать про тонкости и секреты ваши занятий и привлекать клиентов на тот вид деятельности, который выберете.
Там же в соцсетях вы найдете уже созданные кем-то сообщества/клубы/ тренинговые компании, которые вывозят группы на тематический отдых, тренинги "уверенности в себе" или "гармонии" и тд. Там бывает смешанная команда - психологи, инструкторы по йоге, специалисты по сценическому искусству (публичным выступлениям) и тд. Вы можете подружиться с организаторами и предложить себя в качестве инструктора или специалиста по какому-то направлению.

Особенность работы в творческих профессиях - это найти несколько мест работы (несколько проектов), а не сидеть и ждать в одном клубе, пока там наберутся клиенты. Нужно проявлять активность, заводить новые деловые знакомства, участвовать в разных программах, сотрудничать с разными клубами и организациями. Тогда ваша жизнь будет насыщенной, всегда будет возможность разнообразить свою деятельность, а ваши занятия начнут приносить доход.
26 сент. 2017
Natasha.
Ирина, благодарю Вас! Мне очень не хватало того, что я прочитала в ваших ответах. Вы предоставили мне пищу для идей и действий, как вздох мотивации.

Похожие идеи и мысли были в моей голове, но я своей грустью и неуверенностью заглушила их. Теперь они снова всплыли на поверхность, я постараюсь их не перекрывать и действовать.
27 сент. 2017
Natasha., я желаю вам успехов и побед во всех ваших начинаниях! Действуйте, невзирая на сложности, отсутствие поддержки и неуверенность - результаты, уверенность и признание придут только, если что-то делать, а не ждать, пока появится настроение или кто-то поможет, подвернется счастливый случай. "Дорогу осилит идущий!" У вас есть реальные возможности реализовать свои желания к активной и насыщенной жизни, потому что у вас есть запас знаний и опыта, есть увлечения, которые вы развиваете, не стоите на месте, вы общительная "хохотушка-улыбака", которая найдет контакт и сумеет зажечь других.

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о личном развитии - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас, Ирина, за глоток мотивации и вдохновения. Я знаю - дальнейшая жизнь зависит от меня и моих действий. С помощья консультации я вспомнила, что я умею и могу развивать! Благодарю! Успехов в Ваших делах.

Natasha.