КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать изменения в жизни, если я ничего не делаю для этого?

21 мар. 2023
Дмитрий
Не могу начать делать то, что хочется. В настоящее время работаю на работе, которая мне не интересна и в которой не вижу дальнейшего роста для себя. Живу в городе, который не нравится. Раньше вовсе не понимал, чего хочу в жизни и чем хотел бы заниматься, кроме той профессии, которую получил "по инерции". Сейчас я знаю, что хочу делать в жизни. По крайней мере, появились варианты возможно будущего. Но я ничего не делаю для изменения настоящего. Пишу планы, ставлю цели и ничего. С 12 лет я веду личный дневник. Сейчас мне почти 36. Перечитывая записи за последние лет 7 (если не больше) я вижу, как пишу об одном и том же, о необходимости поменять жизнь, но ничего не меняю. Как начать менять жизнь? Спасибо.

21 мар. 2023

Здравствуйте, Дмитрий.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Условиями консультации. Если они вас устроят, то расскажите немного о себе в целом и поотвечайте на вопросы, которые найдете в условиях консультации. Они помогут нам начать содержательный диалог.

21 мар. 2023
Дмитрий
  1. 36 лет. Женат. Двое детей.
  2. Однокомнатная квартира в спальном районе.
  3. Высшее. Кандидатская степень. Преподаю в ВУЗе.
  4. Давно хочу сменить вид деятельности, заняться бизнесом, но дальше теории дело не идёт.
  5. Примерно 7 лет.
  6. Нынешняя деятельность приносит лишь частичное (в очень малой степени) моральное удовлетворение. Понимаю, что занимаюсь полезным для общества делом, но само по себе это занятие не является тем, с чем хотел бы связать свою жизнь. Пока получал высшее образование, писал диссертацию в аспирантуре, считал, что как раз с наукой и академическими учреждениями потом буду иметь дело. Но теперь этого не хочу. Важные события в жизни: женитьба и защита диссертации. Ещё я начал вставать рано, в 6 утра, в 5:30. До этого у меня было прочное убеждение с детства, что я "сова" и вставать рано "не могу". Понимаю, что с "профессорством" и "неприспособленностью к жизни" примерно такая же ситуация, то есть это всё можно поменять при желании. Но пока не меняю. Хотя и стараюсь.
  7. На всё. Низкий материальный достаток и общая неудовлетворенность своей жизнью.
  8. Возможно, боюсь расстроить родителей и друзей, так как с самого раннего детства меня считали "учёным профессором, не очень приспособленным к жизни". Такой Паганель из "Детей капитана Гранта" Верна. Так меня тоже иногда называли.
  9. Тревожные переживания. Проходят годы (в буквальном смысле), а ничего не меняется.
  10. Анализировал свои дневниковые записи, отношения с родителями и друзьями. Результат нулевой.
  11. Как начать менять свою жизнь?
  12. Возможно, Вы посоветуете практику, способ начать делать то, что я хочу. Или назовёте причину, по которой я этого не делаю и как работать с преодолением этой причины.
21 мар. 2023
Дмитрий

Есть ещё следующий момент. Когда я шёл получать высшее образование, то это была такая часть плана, что я сначала это образование получу, а потом буду продолжать семейную династию в профессии. Пускай это будет династия врачей, например. Но, курсе, примерно, на третьем, я понял, что врачом быть не хочу. Возможно, моё нынешнее положение, это, своего рода наказание самого себя за "предательство" по отношению к семье. Потому что у нас врачи в нескольких поколениях. И меня до сих пор спрашивают, хотя сейчас всё реже, не надумал ли я пойти по врачебной части.

21 мар. 2023
Возможно, Вы посоветуете практику, способ начать делать то, что я хочу. Или назовёте причину, по которой я этого не делаю и как работать с преодолением этой причины.

Увы, я не знаю такой особой практики, которая могла бы помочь в этом случае. Но мы можем попробовать вместе поразбираться, насколько эта переписка даст возможность, в том, что с вами происходит, и поискать, что может помогать вам. Если вам это интересно.

Ещё я начал вставать рано, в 6 утра, в 5:30. До этого у меня было прочное убеждение с детства, что я "сова" и вставать рано "не могу"

Ранние пробуждения могут вызываться повышенным внутренним напряжением, тревогой. Тогда человек словно сам себя будит: "Не время спать".

Примерно 7 лет.
Нынешняя деятельность приносит лишь частичное (в очень малой степени) моральное удовлетворение. Понимаю, что занимаюсь полезным для общества делом, но само по себе это занятие не является тем, с чем хотел бы связать свою жизнь

Дмитрий, а в связи с чем стало возникать желание сменить профессию? Что вам не нравится в вашей работе больше всего?

С самого раннего детства меня считали "учёным профессором, не очень приспособленным к жизни". Такой Паганель из "Детей капитана Гранта" Верна. Так меня тоже иногда называли.

А что вы об этом думаете сами? Вы действительно неприспособленный или на вас наговаривали?

Почему вас считают неприспособленным?

Что жена думает о вашем желании заняться бизнесом? Поддерживает она вас в этом или нет?

Сейчас я знаю, что хочу делать в жизни. По крайней мере, появились варианты возможно будущего.
Давно хочу сменить вид деятельности, заняться бизнесом, но дальше теории дело не идёт.

У вас уже есть точное представление об этом бизнесе? Если да, то чем именно он вам нравится?

Как оцениваете сейчас его перспективы для себя? Выскажите все ваши мысли, даже те, в которых вы боялись себе признаться, как говорится, "положа руку на сердце".

Когда я шёл получать высшее образование, то это была такая часть плана, что я сначала это образование получу, а потом буду продолжать семейную династию в профессии.

А часть чьего плана это было? Вы с третьего курса медицинского перешли на другой факультет. Как выбрали его, что вас привлекло в новой профессии?

Возможно, моё нынешнее положение, это, своего рода наказание самого себя за "предательство" по отношению к семье. Потому что у нас врачи в нескольких поколениях. И меня до сих пор спрашивают, хотя сейчас всё реже, не надумал ли я пойти по врачебной части.

Что вы чувствуете в связи с этими вопросами? И в связи с тем, что вы "предали" семейное дело? Кого именно вы предали? (кого, прежде всего).

Тем не менее, на третьем курсе вы все же как-то решили пойти своей дорогой. Что вам тогда позволило это сделать? На что вы опирались?

Почему так важно продолжить семейную династию? И для кого в вашей семье это важнее всего?

Я вижу, как пишу об одном и том же, о необходимости поменять жизнь, но ничего не меняю. Как начать менять жизнь?

Представьте сейчас, что вы начинаете своё дело.

  • С чего бы вы его начали? Что сделали бы, в первую очередь, что во вторую?
  • Какие чувства и ощущения у вас это сейчас вызывает?
  • Есть ли что-то, чего вы боитесь в связи с этим бизнесом? И вообще, в связи с изменением жизни...
  • К слову, что еще вы хотели бы изменить в своей жизни?
22 мар. 2023
Дмитрий
Ранние пробуждения могут вызываться повышенным внутренним напряжением, тревогой. Тогда человек словно сам себя будит: "Не время спать".

Возможно, это тоже стало причиной ранних подъёмов. Но поменять привычку было не совсем просто. Усилия прикладывать пришлось.

Дмитрий, а в связи с чем стало возникать желание сменить профессию? Что вам не нравится в вашей работе больше всего?

Есть два основных показателя. 1) Материальная неустроенность. Зарплаты невысокие, чтобы зарабатывать более-менее приличные деньги нужен большой стаж, соответствующие показатели и даже тогда это будет не очень много. 2) Преподавательская деятельность - это повторение своих лекций из года в год. Да, я их немного меняю в соответствии с развитием науки, но магистрально ничего не меняется. Можно сказать, что, если глобального ничего не произойдёт, то и через 10 лет я буду примерно то же самое рассказывать в той же аудитории, что и до этого. Из кандидата наук перейду в доктора, из доцента стану профессором. Но это предопределённость. И привязанность к одному месту.

Что жена думает о вашем желании заняться бизнесом? Поддерживает она вас в этом или нет? А что вы об этом думаете сами? Вы действительно неприспособленный или на вас наговаривали? Почему вас считают неприспособленным?

В детстве я много читал. Возможно, поэтому меня считали немного оторванным от жизни. Мне кажется, что на меня наговаривали. И к жизни я был приспособлен на столько, на сколько это было нужно. Но некоторые вещи мне до сих пор не ясны. Так, отец учил нас водить машину вместе с моим родным братом (он на год младше). И у меня получалось лучше, чем у него и я быстрее научился. Но потом бросил и до сих пор не вожу. А он с 14 лет за рулём. И я не могу сказать, почему я отказался от этого навыка.

Жена поддерживает желание заняться бизнесом. Считает, что у меня получится. Иногда мы расходимся в том, каким именно видом бизнеса мне стоило бы заняться, но сама идея ей нравится.

А часть чьего плана это было? Вы с третьего курса медицинского перешли на другой факультет. Как выбрали его, что вас привлекло в новой профессии?

Это можно назвать общим семейным планом о том, как мне стать врачом. Но тогда, полагаю, это был и мой план. Я в него верил. Я поступил не на медицинский. Это был, скажем, химический факультет и подразумевалось, что после него я пойду на медицинский. Мне нравится химия (условно), она в медицине может быть полезна, вот пускай будет два образования. А на третьем курсе химфака я решил, что в медицину не пойду. После окончания специалитета думал, куда идти дальше и пошёл в аспирантуру. Защитил диссертацию. И дальнейшее образование по мед. Профилю просто "спустил на тормозах". Открытого отказа тогда не было. Это стало ясно уже по факту того, что я дальше не иду.

Что вы чувствуете в связи с этими вопросами? И в связи с тем, что вы "предали" семейное дело? Кого именно вы предали? (кого, прежде всего). Тем не менее, на третьем курсе вы все же как-то решили пойти своей дорогой. Что вам тогда позволило это сделать? На что вы опирались? Почему так важно продолжить семейную династию? И для кого в вашей семье это важнее всего?

В связи с вопросами о том, когда я пойду по мед. Профилю я думаю: "Когда же вы от меня отцепитесь. Ведь не раз говорили об этом. И так ясно должно быть. Зачем об этом ещё раз спрашивать? "; Предал я, прежде всего, отца. Любовь к книгам в детстве странно способствовала восприятию меня именно как врача в будущем, учёного. Для него продолжение династии имеет большое значение. Сейчас у него четверо внуков. Старший первоклассник, младшему 2 года и на семейных праздниках отец, иногда, говорит, что ему бы хотелось, чтобы кто-то из внуков продолжил семейное дело. А на третьем курсе я как-то осознал, что медицина - это действительно великое занятие, но совсем не моё. Мне теперь кажется, что и наука в моей жизни это тоже часть того прошлого плана моей судьбы, второй частью которого была медицина. Только от второй, медицинской части я отказался уже относительно давно, а от "научной" до сих пор не откажусь.

Представьте сейчас, что вы начинаете своё дело. С чего бы вы его начали? Что сделали бы, в первую очередь, что во вторую?

У меня есть представление о том, что необходимо делать и каким бизнесом я хочу заниматься. Не знаю, нужно ли здесь расписывать бизнес-план. В теории алгоритм действий мне чётко понятен.

Какие чувства и ощущения у вас это сейчас вызывает?

Страх неизвестности.

Есть ли что-то, чего вы боитесь в связи с этим бизнесом?

Да, есть. Расстроить родителей. У них ещё есть довольно много друзей-врачей, чьи дети продолжили династии. И тут я, "образцовый" врач, так и не ставший врачом, но занимающийся наукой отказываюсь от науки и начинаю оптовую торговлю картофелем.

И вообще, в связи с изменением жизни... К слову, что еще вы хотели бы изменить в своей жизни?

Я бы хотел переехать в другой город. Сейчас я живу в северном городе. Многие люди очень его любят, а я так и не полюбил его за 20 лет жизни здесь. Я вырос на юге и солнца очень не хватает. Еще хотел бы больше занятий спортом. Я начинал ходить в спортзал несколько раз, но потом бросал.

22 мар. 2023

Добрый день, Дмитрий.

Начну с самого начала, чтобы было лучшее понимание.

Я не могу начать делать то, что хочется.

Дмитрий, вы ведь сами себе не враг. И если вы не делаете то, что вам хочется, значит, одновременно с желанием этого, вы также и не хотите чего-то, связанного с этим желанием. И ваше нежелание того, чего вы не хотите, сильнее вашего желания того, чего вы хотите.

Поэтому, когда вы говорите:

Возможно, Вы посоветуете практику, способ начать делать то, что я хочу. Или назовёте причину, по которой я этого не делаю и как работать с преодолением этой причины.

То я понимаю, что вы, скорее всего, всё это время искали не там, где потеряли. Не нужно стараться преодолевать причины. Их сначала нужно осознать. Когда они будут вам понятны, то всё остальное вы решите походя без всяких "практик".

Помните, как у Маяковского? "Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Если существует у вас пробуксовка, то она имеет смысл. То есть, это значит, что у вас есть реальный мотив НЕ делать. И желая его преодолеть, вы попросту начинаете бороться с самим собой. Что никогда не приводит ни к чему хорошему.

Но поменять привычку было не совсем просто. Усилия прикладывать пришлось.

А зачем это? Я не сомневаюсь, что, наверное, для вас в этом есть большой смысл. Я лишь надеюсь, что вы обеспечиваете себя достаточно продолжительным сном. 8-9 часов - это необходимый минимум. Если его не выдерживать, то в долгосрочной перспективе организму придётся расплачиваться неприкосновенным запасом.

И у меня получалось лучше, чем у него и я быстрее научился. Но потом бросил и до сих пор не вожу. А он с 14 лет за рулём. И я не могу сказать, почему я отказался от этого навыка.

Скорее всего, это ваше решение было вызвано каким-то переживанием. И если вы его забыли (вытеснили из памяти), то, вероятно, это было связано с какой-то душевной болью. Может быть, на вас как-то повлияли отношения с отцом, или с братом, или отца с братом... Может быть, ещё что-то.

Часто воспоминания оживают и раскрываются сами собой в процессе, который психологи называют психотерапией: когда вы постепенно сосредоточиваетесь на каких-то событиях своей жизни, раскрываете переживания, с ними связанные, что-то осознаёте, что-то переосмысливаете...

Профилю просто "спустил на тормозах". Открытого отказа тогда не было. Это стало ясно уже по факту того, что я дальше не иду.
В связи с вопросами о том, когда я пойду по мед. Профилю я думаю: "Когда же вы от меня отцепитесь. Ведь не раз говорили об этом. И так ясно должно быть. Зачем об этом ещё раз спрашивать?

Знаете, Дмитрий, мне кажется, что вы до сих пор так и не приняли своего решения. В вашем решении не идти в медицину нет ясной позиции. Она не чувствуется.

А внутренняя позиция - это такая штука, что если она ясно "не звучит" (не только в словах, а во всём поведении), то другие её не воспринимают всерьёз - вас всерьёз не воспринимают. И тогда потихоньку продолжают "капать на мозги".

Вам кажется, что "и так должно быть ясно", но ясность - это не сама собой разумеющаяся вещь. Она задаётся, прежде всего, вами, вашим состоянием. А вы и для себя неясны. Неясны вы для себя потому, что вы не решились на своё собственное решение (оно какое-то невнятное у вас), и не заявили о нём чётко и ясно, так, чтобы не могло быть никаких иных вариантов, чтобы вас невозможно было понять иначе, чтобы невозможно было ещё о чём-то вас спрашивать и чего-то от вас ожидать. И это зависит от вас, а не от непонятливых родителей и родственников.

И вот вопрос к вам: почему вы не решились на это? И почему не решаетесь до сих пор? Чего именно вы боитесь?

Предал я, прежде всего, отца.

Вот прямо таки и предали? И отец вам тоже говорил о предательстве? Или это вы сами для себя так формулируете?

Говорили ли вы с отцом когда-нибудь прямо, начистоту о том, чего он от вас ожидает, чего вы хотите и не хотите для себя, что для него будет означать то, что вы пойдете своим путём?

Страх неизвестности.

"Страх неизвестности" - это, конечно известная формула страха. Но мы так устроены, что того, чего мы не знаем, того мы не можем бояться, потому что того, чего мы не знаем, для нас не существует.

Поэтому за страхом или тревогой "неизвестности" есть нечто вам известное, чего вы и боитесь. Какие-то ваши представления, фантазии, образы, которые вас беспокоят...

Возможно, вы не знаете, как оно у вас получится. И, возможно, вы беспокоитесь о том, что получится не так, как хотелось бы, или не получится вовсе (то есть неизвестно получится ли... ). И что тогда будет? Опишите самый страшный для вас страх, связанный с вашим делом.

Да, есть. Расстроить родителей. У них ещё есть довольно много друзей-врачей, чьи дети продолжили династии.

Продолжение предыдущего вопроса о вашей нерешительности и неясности. Расстроить родителей для вас настолько ужасно, что вы отказываетесь от своих желаний и готовы тянуть постылую лямку до конца своих дней? (И, к слову, всё равно оставаясь при этом предателем, потому что врачом вы так и не стали).

Что для вас означает расстроить родителей (папу то есть? ), не оправдать их ожиданий? (так ведь вы уже не оправдали, или вы всё ещё подаёте надежды? )

И тут я, "образцовый" врач, так и не ставший врачом, но занимающийся наукой отказываюсь от науки и начинаю оптовую торговлю картофелем.

Что это будет означать для вас? Какие чувства вы будете испытывать при этом? С чем вы не решаетесь при этом согласиться, что принять? Что самого невыносимого для вас в этом, что вы годами не решаетесь на то, чтобы жить свою жизнь по-своему?

Представьте, что вы решились, заявили о своём решении папе, маме, другим родственникам, уволились, и занялись торговлей картофелем. Что рисует ваше воображение? Опишите свой самый ужас-ужас. В красках и лицах.

22 мар. 2023
Дмитрий
А зачем это? Я не сомневаюсь, что, наверное, для вас в этом есть большой смысл. Я лишь надеюсь, что вы обеспечиваете себя достаточно продолжительным сном. 8-9 часов - это необходимый минимум. Если его не выдерживать, то в долгосрочной перспективе организму придётся расплачиваться неприкосновенным запасом.

Да, Вы верно говорите на счёт длительности сна. Я это знаю и норму стараюсь выполнять. Если там можно сказать в данном случае. Иногда сплю меньше, но редко. Стал вставать раньше из-за работы, во время пандемии. Нужно было больше времени, чтобы никто не отвлекал. С тех пор таким режим и оставил.

Скорее всего, это ваше решение было вызвано каким-то переживанием. И если вы его забыли (вытеснили из памяти), то, вероятно, это было связано с какой-то душевной болью. Может быть, на вас как-то повлияли отношения с отцом, или с братом, или отца с братом... Может быть, ещё что-то. Часто воспоминания оживают и раскрываются сами собой в процессе, который психологи называют психотерапией: когда вы постепенно сосредоточиваетесь на каких-то событиях своей жизни, раскрываете переживания, с ними связанные, что-то осознаёте, что-то переосмысливаете...

Честно сказать, именно над этим эпизодом никогда не размышлял. Но, могу предположить, что испугался ответственности в процессе вождения. Этот вариант первый, который пришёл в голову.

Знаете, Дмитрий, мне кажется, что вы до сих пор так и не приняли своего решения. В вашем решении не идти в медицину нет ясной позиции. Она не чувствуется. А внутренняя позиция - это такая штука, что если она ясно "не звучит" (не только в словах, а во всём поведении), то другие её не воспринимают всерьёз - вас всерьёз не воспринимают. И тогда потихоньку продолжают "капать на мозги".

Знаете, Виктор. Странная штука. Я всегда был прям уверен, что это решение для себя чётко принял. А после Ваших слов впервые подумал, что нет. До настоящего момента речь шла, скорее, не о решении не быть врачом, а об отрицании родительского желания видеть меня врачом. Разница, на первый взгляд, не такая большая, но ведь существенная. А Вы очень верно это заметили. То есть я в таком отрицании сконцентрировался на мысли "кто я не есть", вместо понимания "кто я есть"?

Я правда всегда был на каком-то пограничье: среди друзей количественно химиков и врачей поровну, примерно, но общаюсь больше с врачами. И когда студентом был, то с медиками больше общался, чем с химиками. И химики меня "относили" к медикам, а медики к химикам. Сейчас у меня самый близкий друг - врач. Никогда на это не обращал внимания. Но ведь такое положение вещей, со стороны, наталкивает на определённые выводы и предположения.

Вот прямо таки и предали? И отец вам тоже говорил о предательстве? Или это вы сами для себя так формулируете? Говорили ли вы с отцом когда-нибудь прямо, начистоту о том, чего он от вас ожидает, чего вы хотите и не хотите для себя, что для него будет означать то, что вы пойдете своим путём?

Отец о предательстве не говорил. Это я сам так сформулировал, опираясь на то, что отец часто повторял, как для него важна его работа и как он горд своим отцом, который тоже был врачом. Со стороны мамы тоже врачи. И она врач. Начистоту о моей дальнейшей судьбе говорили с ним два раза. Оба раза я говорил, что врачом быть не хочу. Один раз он говорил о моей дальнейшей судьбе с моей женой и высказывался, что надеется, что я, всё же, стану врачом. Но у них этот разговор был давно. В первые дни их знакомства. "Предателем" он меня никогда не называл. Это точно.

Возможно, вы не знаете, как оно у вас получится. И, возможно, вы беспокоитесь о том, что получится не так, как хотелось бы, или не получится вовсе (то есть неизвестно получится ли... ). И что тогда будет? Опишите самый страшный для вас страх, связанный с вашим делом.

Ладно, давайте тут начистоту. Если хорошенько подумать и признаться себе, то я боюсь, что меня посадят в тюрьму по ложному обвинению или убьют конкуренты. Да, начинать бизнес с такими о нём убеждениями сложно, но переиначить их, глядя на десятки тысяч противоположных примеров, у меня пока не получилось.

Что для вас означает расстроить родителей (папу то есть? ), не оправдать их ожиданий? (так ведь вы уже не оправдали, или вы всё ещё подаёте надежды? )

Да, так. Пока я не сказал окончательного "нет", то, формально, надежда, что я стану врачом остаётся. Ожидания, хотя бы в теории, могут оправдаться. Хотя нынешнее моё положение никакой радости ни у меня, ни у них (родителей), однозначно не вызывает.

Знаете, у меня всю жизнь ощущение, что я не оправдываю их надежд. Отец обо мне всегда какие-то небылицы рассказывал друзьям. То я пять языков знаю, хотя на самом деле два, с грехом пополам, то я в 15 лет прочёл всю химическую энциклопедию, все двенадцать томов от корки до корки. Чего, конечно, не было. Теперь он говорит, что я профессор, хотя я доцент. Я понимаю, что он это по своим каким-то соображениям делает, но у меня впечатление, что я всё время какой-то не такой, как надо. Не оправдываю надежд, не дотягиваю до нужного уровня. Ещё в детстве худой был и мне всё говорили, что из-за меня люди будут думать, что родители меня не кормят. При этом я всегда ел за троих. Тут тоже несоответствие ожиданий и реальности было.

Что это будет означать для вас? Какие чувства вы будете испытывать при этом? С чем вы не решаетесь при этом согласиться, что принять? Что самого невыносимого для вас в этом, что вы годами не решаетесь на то, чтобы жить свою жизнь по-своему?

Это будет чувство, будто я променял великую миссию служения человечеству на материальные блага. Родители никогда за ними не гнались и большой ценностью не считали. Главные ценности - нематериальные, духовные, если хотите. Помощь людям, служение. А тут я беру и начинаю делать деньги. И вот за это я буду чувствовать вину. За то, что променял служение людям на деньги. Хотя бизнес тоже можно рассматривать как служение людям, но это уже совсем не то, что "самоотверженный труд врачей". Родители всегда жили на зарплату и на то, чем благодарили пациенты. Не только деньги, но и молоко, сало и т.д. Но о дополнительных источниках дохода никогда не думали. А я начинаю зарабатывать деньги.

Представьте, что вы решились, заявили о своём решении папе, маме, другим родственникам, уволились, и занялись торговлей картофелем. Что рисует ваше воображение? Опишите свой самый ужас-ужас. В красках и лицах.

Самый ужас? Скажут, что ошиблись во мне. Мне даже как-то раз мама нечто похожее сказала. Что, мол, зря меня на химфак пустили, надо было сразу в медицинский, тогда бы всё нормально было. Именно так и сказала. Конечно, едва ли со мной прекратят общение. Они, как бы там ни было. Искренне меня любят. И такая глупость получается. Боюсь их из-за этого расстроить, хотя нынешнее моё положение - сплошное расстройство.

23 мар. 2023

Добрый день, Дмитрий.

Ладно, давайте тут начистоту. Если хорошенько подумать и признаться себе, то я боюсь, что меня посадят в тюрьму по ложному обвинению или убьют конкуренты. Да, начинать бизнес с такими о нём убеждениями сложно, но переиначить их, глядя на десятки тысяч противоположных примеров, у меня пока не получилось.

За такими страхами обычно скрывается отказ от какой-то своей собственной силы, подавление недовольства, агрессии, за которыми неминуемо следует снижение активности и утрата веры в себя. И я бы направлял внимание сюда. В каких ситуациях и отношениях вы себя подавляли, что именно подавили и для чего... Как только начнёте это доставать, то ваш взгляд сам собой начнёт меняться.

Отец о предательстве не говорил. Это я сам так сформулировал, опираясь на то, что отец часто повторял, как для него важна его работа и как он горд своим отцом, который тоже был врачом. Со стороны мамы тоже врачи. И она врач. Начистоту о моей дальнейшей судьбе говорили с ним два раза. Оба раза я говорил, что врачом быть не хочу. Один раз он говорил о моей дальнейшей судьбе с моей женой и высказывался, что надеется, что я, всё же, стану врачом. Но у них этот разговор был давно. В первые дни их знакомства. "Предателем" он меня никогда не называл. Это точно.

Вашего отца и его желание, чтобы вы продолжили его дело, понять можно, особенно, если и он сам был продолжателем дела своего отца. Но вряд ли он является для вас врагом, вряд ли бы он во что бы то ни стало настаивал, и вряд ли бы он ни смирился и не отказался бы от своих ожиданий, если бы вы ясно и чётко сделали бы свой собственный выбор.

Когда вы говорили, что не хотите быть врачом, это ассоциируется с упрямящимся подростком, которого родители уговаривают и убеждают "для его же блага". И в ситуации, если родители привыкли к некоторому доминирующему поведению и навязыванию своих ценностей (мне кажется, это так), ваше "не желание" легко можно пропустить мимо ушей. Мало "не желания", должно быть ясное желание, позиция, которые родители не смогут не признать (возможно, не сразу), потому что оно реальность.

Реальность принять легко, если она очевидна, и не даёт возможности для надежд и ожиданий чего-то другого.

До настоящего момента речь шла, скорее, не о решении не быть врачом, а об отрицании родительского желания видеть меня врачом. Разница, на первый взгляд, не такая большая, но ведь существенная. А Вы очень верно это заметили. То есть я в таком отрицании сконцентрировался на мысли "кто я не есть", вместо понимания "кто я есть"?

Да, совершенно верно! И разница на самом деле существенная между тем, чтобы стоять против кого-то/чего-то, и тем, чтобы стоять за что-то.

Такое положение вещей, со стороны, наталкивает на определённые выводы и предположения.

Дмитрий, а на какие выводы и предположения вас сейчас наталкивает такое положение вещей?

Но, могу предположить, что испугался ответственности в процессе вождения. Этот вариант первый, который пришёл в голову.

То есть это примерно о том же самом. Ведь занятие своей позиции, выбор, осознанное решение - это ответственность, это согласие на то, чтобы иметь дело с последствиями, какими бы они ни были, это решимость жить свою жизнь, не ожидая разрешения на неё у "вышестоящих лиц".

Знаете, у меня всю жизнь ощущение, что я не оправдываю их надежд. Отец обо мне всегда какие-то небылицы рассказывал друзьям. То я пять языков знаю, хотя на самом деле два, с грехом пополам, то я в 15 лет прочёл всю химическую энциклопедию, все двенадцать томов от корки до корки. Чего, конечно, не было. Теперь он говорит, что я профессор, хотя я доцент. Я понимаю, что он это по своим каким-то соображениям делает, но у меня впечатление, что я всё время какой-то не такой, как надо. Не оправдываю надежд, не дотягиваю до нужного уровня. Ещё в детстве худой был и мне всё говорили, что из-за меня люди будут думать, что родители меня не кормят. При этом я всегда ел за троих. Тут тоже несоответствие ожиданий и реальности было.
  • Бывает, что человек противится какой-то деятельности не потому, что её не хочет, а потому что её ему навязывают. То есть его поведение против навязывания, и это для него очень важно, но... С другой стороны, он остаётся вечно неудовлетворенным, потому что выходит так, что он, отстаивая самого себя, живёт вместе с этим против самого себя, вопреки своим собственным желаниям. И это ловушка, в которую он сам себя загоняет, не умея осознать и развести в стороны: отношения с людьми, которые его не устраивают, и свои ценности и желания. Проблему отношений он решает не напрямую, а в обход и за счёт подавления своих желаний. Не утверждаю, что у вас именно так, но, возможно, в этом направлении тоже стоит посмотреть.
  • Есть прямой и короткий способ выправить вашу неудовлетворенность: рассказать отцу о том, как вы видите его поведение, как его воспринимаете, какие чувства это у вас рождает, какое влияние на вас оказывало и оказывает до сих пор. Только не в форме претензий и обвинений, а по-душам.
Это будет чувство, будто я променял великую миссию служения человечеству на материальные блага. Родители никогда за ними не гнались и большой ценностью не считали. Главные ценности - нематериальные, духовные, если хотите. Помощь людям, служение. А тут я беру и начинаю делать деньги. И вот за это я буду чувствовать вину. За то, что променял служение людям на деньги. Хотя бизнес тоже можно рассматривать как служение людям, но это уже совсем не то, что "самоотверженный труд врачей". Родители всегда жили на зарплату и на то, чем благодарили пациенты. Не только деньги, но и молоко, сало и т.д. Но о дополнительных источниках дохода никогда не думали. А я начинаю зарабатывать деньги.

В продолжение предыдущей мысли. Свои реальные ценности узнаёшь и обретаешь тогда, когда идёшь за своими настоящими потребностями и искренне их удовлетворишь. К тому же у потребностей есть свойство развиваться, изменяться.

Это я к тому, что, сейчас ценность "служения человечеству" у вас вызывает оскомину, потому что вы из-за неё вынуждаете себя жить против себя. По сути, вы и не служите толком (хотя, я уверен, что вы хороший профессионал на своём месте и работаете на совесть), потому что тяготитесь своей работой, и для себя ничего хорошего не делаете.

А живя в согласии с собой, идя за тем, чего хочешь, то вполне естественно прийти именно к этому самому "служению", потому что реализуя себя (свои потребности и ценности), мы реализуем себя в обществе, и проникаемся заботой об этом обществе.

А искусственное насаждение ценностей "служения" (да любых ценностей) заставляет заключать его в кавычки - оно вызывает естественное сопротивление и отвращение.

Самый ужас? Скажут, что ошиблись во мне. Мне даже как-то раз мама нечто похожее сказала. Что, мол, зря меня на химфак пустили, надо было сразу в медицинский, тогда бы всё нормально было. Именно так и сказала. Конечно, едва ли со мной прекратят общение. Они, как бы там ни было. Искренне меня любят. И такая глупость получается. Боюсь их из-за этого расстроить, хотя нынешнее моё положение - сплошное расстройство.

Хочу предложит вам небольшой мысленный эксперимент. Представьте, что вы подходите к маме и говорите ей:

"Мама, я знаю, что у тебя и у папы были на меня большие планы, вы хотели бы видеть меня врачом, продолжателем династий. Но вашим планам не суждено сбыться. Я никогда не буду врачом. И вообще я ухожу из науки. Потому что мне это не интересно. Я долго старался соответствовать вашим ожиданиям. Я жестоко винил себя и очень боялся вашего осуждения. И это сделало меня пугливым и несчастным. Я признаю, что вы ошиблись во мне. Мне очень жаль, что я вас разочаровал. И мне жаль, что ваши мечты не сбудутся. Возможно, вы будете считать меня предателем, человеком, недостойным носить вашу фамилию. Я пойму вас. Но я больше не хочу и не буду жить вопреки себе"

И когда вы это всё представите себе в красках и проиграете в своём воображении, напишите, какие чувства это у вас вызовет. И, может быть, у вас будут какие-то мысли...

23 мар. 2023
Дмитрий
За такими страхами обычно скрывается отказ от какой-то своей собственной силы, подавление недовольства, агрессии, за которыми неминуемо следует снижение активности и утрата веры в себя. И я бы направлял внимание сюда. В каких ситуациях и отношениях вы себя подавляли, что именно подавили и для чего... Как только начнёте это доставать, то ваш взгляд сам собой начнёт меняться.

Действительно, у меня подавлена агрессия. Я никогда в жизни не дрался. Был случай в школе, когда нужно было постоять за себя, но у меня тогда будто гири на руках повисли. Внутри ярость кипела бешеная, а наружу ничего не выплеснул. Руки было не поднять. И это не страх был, что меня побьют, об этом вовсе не думал, а что-то другое, не знаю даже, как назвать. Вообще, окружающие считают меня очень спокойным уравновешенным, но внутри у меня "вулкан страстей". Возможно, такая стратегия тоже элемент воспитания. Меня всегда учили, что споры нужно решать разговором, а мне особенно нужно "беречь голову" потому что она у меня "умная".

Когда вы говорили, что не хотите быть врачом, это ассоциируется с упрямящимся подростком, которого родители уговаривают и убеждают "для его же блага". И в ситуации, если родители привыкли к некоторому доминирующему поведению и навязыванию своих ценностей (мне кажется, это так), ваше "не желание" легко можно пропустить мимо ушей. Мало "не желания", должно быть ясное желание, позиция, которые родители не смогут не признать (возможно, не сразу), потому что оно реальность. Реальность принять легко, если она очевидна, и не даёт возможности для надежд и ожиданий чего-то другого.

Родители действительно привыкли к некоторому доминированию, Вы правы. И фразы "для твоего же блага" звучали нередко. Спасибо Вам за совет относительно чёткой реальности, которую трудно не принять.

Дмитрий, а на какие выводы и предположения вас сейчас наталкивает такое положение вещей?

Если я большинство времени провожу с врачами, участвую в их профессиональных праздниках (за одним столом сидим буквально), друзья у меня врачи, то и сам я, хотя бы подсознательно, может быть, отношу себя к врачам. И со стороны кажется, что я ещё "не созрел". И в такой компании "дозреваю". И вопросы "Когда ты уже пойдёшь в медицину? " - это такая проверка, созрел он или ещё нет?

Бывает, что человек противится какой-то деятельности не потому, что её не хочет, а потому что её ему навязывают. То есть его поведение против навязывания, и это для него очень важно, но... С другой стороны, он остаётся вечно неудовлетворенным, потому что выходит так, что он, отстаивая самого себя, живёт вместе с этим против самого себя, вопреки своим собственным желаниям. И это ловушка, в которую он сам себя загоняет, не умея осознать и развести в стороны: отношения с людьми, которые его не устраивают, и свои ценности и желания. Проблему отношений он решает не напрямую, а в обход и за счёт подавления своих желаний. Не утверждаю, что у вас именно так, но, возможно, в этом направлении тоже стоит посмотреть.

Да, если я не путаю ничего, то это называется "контр-позиция? ". Спасибо, над этим ещё раз подумаю. Потому что отношения с людьми, которые меня не устраивают, я правда толком устроить не могу. Только в последний месяц стал реже перезванивать людям, которые мне не нравятся и общение с которыми хочу либо вовсе прервать, либо свести к возможному минимуму. Желания свои стал осознавать лучше, потому что долгое время вообще их не понимал. Так было после защиты диссертации. Защитил её и всё. На следующее утро просыпаюсь и пустоту чувствую. Чего хочу не знаю. И это было страшно. Потом с трудом стал себя понимать и сейчас с собственными желаниями куда лучше. Осталось их только начать исполнять.

Есть прямой и короткий способ выправить вашу неудовлетворенность: рассказать отцу о том, как вы видите его поведение, как его воспринимаете, какие чувства это у вас рождает, какое влияние на вас оказывало и оказывает до сих пор. Только не в форме претензий и обвинений, а по-душам

Спасибо за этот совет. Так и сделаю. Это единственный способ разобраться с этой ситуацией.

В продолжение предыдущей мысли. Свои реальные ценности узнаёшь и обретаешь тогда, когда идёшь за своими настоящими потребностями и искренне их удовлетворишь. К тому же у потребностей есть свойство развиваться, изменяться. Это я к тому, что, сейчас ценность "служения человечеству" у вас вызывает оскомину, потому что вы из-за неё вынуждаете себя жить против себя. По сути, вы и не служите толком (хотя, я уверен, что вы хороший профессионал на своём месте и работаете на совесть), потому что тяготитесь своей работой, и для себя ничего хорошего не делаете. А живя в согласии с собой, идя за тем, чего хочешь, то вполне естественно прийти именно к этому самому "служению", потому что реализуя себя (свои потребности и ценности), мы реализуем себя в обществе, и проникаемся заботой об этом обществе. А искусственное насаждение ценностей "служения" (да любых ценностей) заставляет заключать его в кавычки - оно вызывает естественное сопротивление и отвращение.

Тут я тоже с Вами соглашусь. Спасибо за хорошие мысли. Странно, что я об этом сам раньше не думал.

Хочу предложит вам небольшой мысленный эксперимент. Представьте, что вы подходите к маме и говорите ей:"Мама, я знаю, что у тебя и у папы были на меня большие планы, вы хотели бы видеть меня врачом, продолжателем династий. Но вашим планам не суждено сбыться. Я никогда не буду врачом. И вообще я ухожу из науки. Потому что мне это не интересно. Я долго старался соответствовать вашим ожиданиям. Я жестоко винил себя и очень боялся вашего осуждения. И это сделало меня пугливым и несчастным. Я признаю, что вы ошиблись во мне. Мне очень жаль, что я вас разочаровал. И мне жаль, что ваши мечты не сбудутся. Возможно, вы будете считать меня предателем, человеком, недостойным носить вашу фамилию. Я пойму вас. Но я больше не хочу и не буду жить вопреки себе" И когда вы это всё представите себе в красках и проиграете в своём воображении, напишите, какие чувства это у вас вызовет. И, может быть, у вас будут какие-то мысли...

Я проделал этот эксперимент. С одной стороны, мне хочется рыдать. Не плакать, не "пустить слезу", а именно рыдать. Но я не плачу. А с другой стороны, после этого эксперимента на непродолжительное время стало легче, свободнее. Видимо, нужно повторять несколько раз. Потому что нужно набраться много смелости, чтобы провести его в реальности.

23 мар. 2023
Дмитрий
За такими страхами обычно скрывается отказ от какой-то своей собственной силы, подавление недовольства, агрессии, за которыми неминуемо следует снижение активности и утрата веры в себя. И я бы направлял внимание сюда. В каких ситуациях и отношениях вы себя подавляли, что именно подавили и для чего... Как только начнёте это доставать, то ваш взгляд сам собой начнёт меняться.

И ещё по поводу подавленной агрессии, страхов и так далее. У меня любимые режиссёры - Гай Ричи и Квентин Тарантино. Любимые киногерои - не отвлечённые странноватые учёные, а миллиардеры и гангстеры из их фильмов. Я подозревал, что так говорит подавленная часть моей личности, но признаться в этом самому себе страшно. Хотя у меня самого никогда тяги к криминалу не было. Поэтому тут скорее речь о стремлении к силе, большим возможностям, уверенном самопозиционировании.

23 мар. 2023
Действительно, у меня подавлена агрессия. Я никогда в жизни не дрался. Был случай в школе, когда нужно было постоять за себя, но у меня тогда будто гири на руках повисли. Внутри ярость кипела бешеная, а наружу ничего не выплеснул. Руки было не поднять. И это не страх был, что меня побьют, об этом вовсе не думал, а что-то другое, не знаю даже, как назвать. Вообще, окружающие считают меня очень спокойным уравновешенным, но внутри у меня "вулкан страстей". Возможно, такая стратегия тоже элемент воспитания. Меня всегда учили, что споры нужно решать разговором, а мне особенно нужно "беречь голову" потому что она у меня "умная".

Возможно, подавление это имеет ту же самую природу и источник - стремление соответствовать ожиданиям родителей, и страх оказаться в их глазах каким-то не таким. За привилегию "быть хорошим" (умным, спокойным, рассудительным, о котором хорошо думают, кем гордятся, хвалят и ставят в пример) приходится расплачиваться отказом от себя.

И раскрытие подавленных чувств, проявление и присвоение своей агрессии - часть вашего возвращения себе себя. Занятие своей позиции - тоже, по сути, агрессивный акт - вы захватываете и присваиваете себе часть пространства, утверждаете себя, и в этом месте (месте вашей жизни) всё только по-вашему, потому что это ваша жизнь.

И ещё по поводу подавленной агрессии, страхов и так далее. У меня любимые режиссёры - Гай Ричи и Квентин Тарантино. Любимые киногерои - не отвлечённые странноватые учёные, а миллиардеры и гангстеры из их фильмов. Я подозревал, что так говорит подавленная часть моей личности, но признаться в этом самому себе страшно. Хотя у меня самого никогда тяги к криминалу не было. Поэтому тут скорее речь о стремлении к силе, большим возможностям, уверенном самопозиционировании.

Я думаю, что это такая психологическая компенсация: воображая себя на месте этих героев, та ваша "часть", которая тоскует по самоуважению и какой-то настоящей жизни, таким образом хоть что-то получает, пусть и через воображаемые сцены и сопереживание "настоящим героям".

И вот какая есть мысль по поводу вашего бизнеса. Конечно, желание достойного заработка - это существенный, и, наверное, реальный мотив. Но можно предположить, что через бизнес вы хотите также реанимировать ту самую подавленную "часть": это она тормошит вас и требует "романтики" активной жизни.

И в связи с этим, возможно начать стоило бы с прямого обращения к своей "настоящести", внутренней правде, подавленным чувствам, признания себя, коррекции отношений и т.п. (Вообще, работа с переживанием, подавленными чувствами, травматичным опытом, признанием себя и пр. - обычное содержание психологической терапии).

Тогда вам станут и более понятны ваши настоящие желания, и уверенности прибавится.

Я проделал этот эксперимент. С одной стороны, мне хочется рыдать. Не плакать, не "пустить слезу", а именно рыдать. Но я не плачу. А с другой стороны, после этого эксперимента на непродолжительное время стало легче, свободнее. Видимо, нужно повторять несколько раз. Потому что нужно набраться много смелости, чтобы провести его в реальности.

Я предполагал, что это вызовет примерно такие чувства у вас. А почему вы не отпустили свои чувства? Позвольте себе отпустить их, пусть выходят, прорыдайтесь, если просится. Это необходимо!

И, знаете, почему-то сейчас я уверен, что вы решитесь на то, чтобы и в реальности поговорить с родителями. И вам не придется больше стараться выпрыгивать из штанов, чтобы соответствовать ожиданиям.

Дмитрий, наша консультация подходит к концу. Напишите, пожалуйста, что сейчас вы думаете о своей проблеме, в чём она состоит, как вы сейчас это видите, и каковы её причины. Что намерены предпринимать, с чего думаете начать?

23 мар. 2023
Дмитрий
Возможно, подавление это имеет ту же самую природу и источник - стремление соответствовать ожиданиям родителей, и страх оказаться в их глазах каким-то не таким. За привилегию "быть хорошим" (умным, спокойным, рассудительным, о котором хорошо думают, кем гордятся, хвалят и ставят в пример) приходится расплачиваться отказом от себя.
И раскрытие подавленных чувств, проявление и присвоение своей агрессии - часть вашего возвращения себе себя. Занятие своей позиции - тоже, по сути, агрессивный акт - вы захватываете и присваиваете себе часть пространства, утверждаете себя, и в этом месте (месте вашей жизни) всё только по-вашему, потому что это ваша жизнь.

Да, скорее всего, Вы правы. По крайней мере, спокойствие, рассудительность, идеальная репутация (меня в школе в пример ставили не только в своём классе, а во всей параллели! ) - это всё было. И надо было этому стараться соответствовать.

И вот какая есть мысль по поводу вашего бизнеса. Конечно, желание достойного заработка - это существенный, и, наверное, реальный мотив. Но можно предположить, что через бизнес вы хотите также реанимировать ту самую подавленную "часть": это она тормошит вас и требует "романтики" активной жизни.
И в связи с этим, возможно начать стоило бы с прямого обращения к своей "настоящести", внутренней правде, подавленным чувствам, признания себя, коррекции отношений и т.п. (Вообще, работа с переживанием, подавленными чувствами, травматичным опытом, признанием себя и пр. - обычное содержание психологической терапии). Тогда вам станут и более понятны ваши настоящие желания, и уверенности прибавится.

Тут могу только согласиться и поблагодарить за совет. Это, собственно, то, с чего Вы начали: необходимо понять причины и с ними работать.

Дмитрий, наша консультация подходит к концу. Напишите, пожалуйста, что сейчас вы думаете о своей проблеме, в чём она состоит, как вы сейчас это видите, и каковы её причины. Что намерены предпринимать, с чего думаете начать?

Во-первых я хочу Вас поблагодарить. Потому что за столь короткое общение Вы мне показали новы грани и мотивы моего поведения, о которых я сам не думал. И не видел их.

Моя проблема в подавленных чувствах. Подавлять их приходилось ради родительской любви. Также я был больше сконцентрирован на том, кем я не являюсь (не хочу быть врачом), чем на том, кто же я такой (не-врач - ладно, но тогда кто? Учёный-химик - это не то, чтобы совсем случайная комбинация, но явно не итоговый ответ. Учёный-химик - это промежуточный, побочный вариант). Нужна проработка своих подавленных чувств и, таким образом, реализация себя настоящего.

Скажите, сколько сеансов может понадобиться для такой работы? Я понимаю, что всё это индивидуально, но, хотя бы в среднем?

Ещё раз большое спасибо Вам за Вашу работу.

23 мар. 2023

Дмитрий, это действительно очень индивидуально, и заранее сказать довольно трудно, потому что здесь нет механики: каждый человек переживает по-разному.

Для того, чтобы начать что-то понимать, почувствовать себя немного легче, то и пары сеансов может быть достаточно. Если цель изменить стиль жизни, то для каких-то начальных сдвигов может потребоваться сеансов 10. А если говорить о каких-то существенных изменениях в личности, то это не меньше года. Всё потому, что личность - очень устойчивая и инертная структура (и это хорошо).

Но, повторю, это очень индивидуально. Бывает, что ко мне приходит человек, в надежде за несколько сеансов разобраться с проблемами, а по факту остаётся в терапии на годы, потому что у него оказывается расстройство личности. Но это не ваш случай.

Характер нашего с вами общения говорит о том, что вы довольно быстро всё улавливаете, не боитесь смотреть вглубь, признавать какие-то ошибки, и чувствуется готовность к настоящим изменениям. Поэтому, я думаю, что у вас довольно быстро должны пойти изменения.

Сейчас завершите, пожалуйста, эту консультацию (у вас в меню есть специальная кнопка для этого).

А по вопросам консультаций, если это вам будет интересно, напишите мне в личном сообщении.

Отзыв о консультации

Консультацией остался доволен. Виктор за короткое общение показал мне мои проблемы в новом свете. Думаю, в данном формате работы это максимум возможного. Рекомендую этого специалиста.

Дмитрий