КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет желания двигаться дальше, пропали какие-либо эмоции. Хочу разобраться, что со мной происходит

22 окт. 2021
Юля
С февраля по август проходила курс психотерапии по диагнозу “Тревожное расстройство. Расстройство адаптации с нарушением в сфере эмоций”. Основная симптоматика - глубокое чувство вины (например за то, что я зарабатываю больше родителей, или перед мужем за нежелание физической близости и все в таком роде); учащенное сердцебиение, неожиданные и необоснованные “скачки” от спокойного состояния до нервного (что аж дыхание перехватывает и сердце вот-вот выпрыгнет, хотя не было никакого катализатора); проблемы со сном (довольно часто было психологически неудобно засыпать что ли, как будто больно становилось); апатия, нежелание чем-то заниматься (хотя до этого постоянно что-то делала (читала, смотрела сериалы, занималась хобби, фрилансом и т.п. У меня была скорее другая крайность, когда я не могла сидеть и ничего не делать, постоянно нужно было проводить время с пользой); повышенная плаксивость и жалость к себе; профессиональное выгорание. Назначенные препараты: стимулотон (1. 5 таб/день) и флюанксол (3 таб/день). В июне флюанксол отменили. Проработав несколько сеансов со специалистом, я пришла к выводу, что мне необходимо сменить работу. Об этом я думала на тот момент уже на протяжении полугода точно, но не была уверена на 100% в правильности этого решения. Дело в том, что эмоционально я была сильно привязана к компании и команде, я занималась именно тем, что мне нравилось и получала от этого неподдельное удовольствие. Но требований ко мне было слишком много, я ни физически, ни психологически не могла уже этого выносить. Уволилась 3 июля. После месячного отпуска устроилась в другую компанию того же профиля с более комфортными условиями. На данный момент в плане работы проблем не ощущаю. Появилось время на профессиональный рост и обучение, я не перерабатываю и чувствую себя в этом плане намного лучше. Чувство вины прошло. Нервозность тоже, сон, кажется, тоже наладился. Желание чем-то заниматься не вернулось в том плане, как это было до всей этой ситуации, но в целом я хотя бы чувствовала, что живу. Терапия закончилась в августе, прием лекарств тоже. Однако, на данный момент я начинаю ощущать, что меня снова “накрывает” и не могу понять, что с этим делать в принципе. Стоит ли обращаться к психотерапевту снова, нужно ли сдавать какие-то анализы и т.п. Дело в том, что в моей жизни все довольно хорошо. В июне я вышла замуж за любимого человека спустя 6 лет отношений. Пару недель назад мы купили квартиру и находимся в стадии переезда. Мне комфортно на новой работе. Наш общий семейный доход весьма достойный для нашего города (вполне можем позволить себе путешествия, дорогие покупки и т.п.). У меня есть планы в профессиональном росте. Мы с мужем завели кота. Все мои близкие находятся в хорошем самочувствии. У меня максимально комфортная жизнь. Но…У меня практически напрочь пропала какая-либо эмоциональность. Меня не радует ни одно из происходящих событий, ни одно из действий, ничто из материальных вещей. Я не хочу ничем заниматься, не хочу читать, не хочу вникать во что бы то ни было. Не хочу банально чистить зубы. Готовить, ходить в магазин (на шоппинг в том числе), ходить в тренажерный зал (занимаюсь уже около полутора лет 2 раза в неделю). Я не чувствую интереса к происходящему вокруг, к работе мужа, к событиям на работе, к проектам на фрилансе. Я не могу банально радоваться (покупка квартиры ведь радость, а мне как-то спокойно, нейтрально что ли). Мне сложно принимать какие-то решения (даже банальный выбор нового шампуня). Я даже разговаривать особо то и не хочу. Я набрала вес, не критично, но для организма ощутимо (прошлым летом весила 61, в январе 2021 - 64 (вес держался до августа), сейчас 70. Рост 175). И это при том, что я регулярно хожу в спортзал. Из-за набора веса появилась одышка, у меня сбивается дыхание в разговоре после буквально 5-10 минутной ходьбы. И я не знаю, к какому специалисту обратиться. Надо ли проверить гормональный фон или сделать анализ на ферритин, микроэлементы и т.п. Надо ли идти к психотерапевту или я себя накручиваю. Мне не нравится мое состояние, я хочу нормально чувствовать, хочу хотеть что-то делать, а не лежать пластом на диване не имея желания ни на что в принципе. Я хочу нормализовать свой комфортный вес. Хочу чувствовать, что живу. Буду очень благодарна за рекомендации, как поступить в моем случае.

22 окт. 2021

Юлия, добрый день. Обратитесь к психотерапевту с которым уже работали. С этим специалистом у Вас уже установились терапевтические продуктивные отношения. Свяжитесь с доктором, который Вам делал фарма-назначения, пусть проконсультируют относительно того, могло ли это повлиять на изменения веса. Почему медикаментозная терапия была такая короткая? Далее если еще будут оставаться вопросы относительно своего физического состояния, посетите терапевта и сдайте необходимые анализы, чтобы понять есть ли какие-то изменения или дифициты.

В случае, если психолога/психотерапевта хотите поменять, то уверена, что здесь сможете подобрать себе специалиста, который сможет Вам помочь.

Если есть вопросы, задавайте.

22 окт. 2021
Юля

Специалист сказала, что длительность курса примерно полгода. Сеансы были раз в месяц, на которых мне выписывали лекарства и раз за разом говорили одни и те же вещи, будто не слушая, что меня беспокоит на данном этапе. Откровенно говоря, сеансы мне не приносили никакой пользы, ходила только ради рецепта. Возвращаться к данному специалисту особого желания нет.

23 окт. 2021

Т. Е специалист это врач-психотерапевт или психиатр, правильно поняла Вас? В таком случае, если в настоящий момент полагаете, что можете обойтись без фармакотерапии, то желательно начать психотерапию. Не очень понятно, что у Вас рецидив, откат или психотерапия и не начиналась. Хотя Вы пишите, что ситуацию прорабатывали и даже сменили работу. Т. Е. Для того, чтобы определиться с дальнейшими шагами надо собрать полную информацию и о Вашем самочувствии и о проделанной работе, чтобы выявить основной запрос - что именно тревожит более всего сейчас. Скорее всего необходимо уточнить диагноз и уже потом планировать терапию.

Из быстрых советов: - неделю четко наблюдайте за своим графиком питания (время, обьемы порций, состав блюд), сравните по памяти с тем, как питались раньше, когда вес был в Вашей норме. Скорректируйте питание.

Надо ли проверить гормональный фон или сделать анализ на ферритин, микроэлементы и т.п.

Да, сделайте все анализы, проконсультируйтесь с терапевтом относительно показателей.

Относительно психотерапии - да, я бы рекомендовала подобрать психолога/психотерапевта, работающего в КБ подходе и, после уточнения диагноза, пройти курс терапии. Помните, что все изменения не случаются сразу и за одну встречу. Психотерапия - это процесс, где основная работа ведется самим пациентом. Терапия эффективна как очная, так и видео. Это не встречи раз в месяц для "поговорить", это определенный протокол, которому Вы и психолог будете следовать, выявлять причины самочувствия, автоматические мысли, поведение, которые доставляют сложности и корректировать их.

23 окт. 2021
Юля

На первом приеме психотерапевт задавала вопросы о том, что меня беспокоит, поставила диагноз и выпиласа лекарства. Далее на протяжении двух месяцев сеансы били раз в 10 дней, потом раз в месяц. На сеансах мне давали домашнее задание, которое я прорабатывала потом самостоятельно. Советовали книги и Ютуб каналы, которые, каюсь, я практически и не изучала. Психотерапевт во время сеанса спрашивала о моем самочувствии, есть ли улучшения, что со сном. Просила вытянуть перед собой руки и растопыренными пальчиками. Постоянно повторяла один текст про то, что мне все должно быть "как с гуся вода", "нужно поднять самооценку" и тп. В целом разговора было маловато, на мой взгляд. Я пару раз пыталась говорить о том, что меня сейчас беспокоит, но в целом дополнительно отклика не было. Я уточняла, может мне стоит обратиться еще дополнительно к психологу, чтобы выговориться, однако психотерапевт сказала, что психологи не специалисты и я могу рассказывать ей. Но, повторюсь, комфортного разговора не было. Плюс во время сеанса я лежала на кушетке и расслаблялась.

Все таки терапия в целом мне помогла. Я смогла принять решение и уйти с работы, я научилась не бояться разговоров с клиентами (по работе с ними приходилось пересекаться), я достаточно легко вошла в новый коллектив, я избавилась от чувства вины и у меня пропало внутреннее напряжение. Но другие вопросы остались не закрытыми и на сеансах не прорабатывались. У меня, как и у многих, есть проблемы из детства, есть некоторые нюансы в семейной жизни, есть проблемы с самооценкой - все то, что я бы хотела проработать.

Касательно веса. Мой район питания в принципе не изменился. Я не слежу за каллориями, но не объедаюсь, сладкого ем немного, фастфуда тоже. За последние лет пять мой вес не набирался практически, всегда был в пределах 60-62кг. Ну допустим 2 я набрала из-за удаленки, мало двигалась. Но это за год. А 6 кг за пару месяцев при том же режиме питания и той же активности... Я больше привязываю это к отмене лекарств. Но вообще вес вторичен в моей ситуации, мне бы душевное здоровье все же поправить...

25 окт. 2021
Все таки терапия в целом мне помогла.

Так как был прогресс, то нужно продолжать. За такой период, как сами и пишите, не проработали несколько вопросов.

После той психотерапии, составил ли психотерапевт для Вас план предотвращения рецидивов, если нет, то напомните этому специалисту. Этот план - Ваша настольная книга напоминаний о том, что делать, если Вы начинаете съезжать в тревожное состояние, а так же напоминание о том, что Вы уже с подобной проблемой справлялись.

Все Ваши запросы реально проработать с психологом. Не знаю откуда у предыдущего специалиста такой негатив в эту сторону. Разница только в разрешении выписывать фармакотерапию. Для этого вполне подойдет и терапевт. Если психолог определит диагноз, при котором требуется психиатр, то порекомендует обратится в соответствующую клинику.

Предварительно соглашусь с Вами, что вес есть проблема вторичная. При длительном стрессе и тревоге набор веса вероятен. Поэтому определите лист проблем, начиная с самой для Вам важной к разрешению и либо возвращайтесь к старому специалисту, который уже однажды помог, либо подберите нового. Не забудьте про анализы, чтобы исключить какие-то другие заболевания.

Захотите продолжить со мной - ЛС.

Чтобы самочувствие не усугубилось, пока Вы будете определяться с кем работать, постарайтесь вспомнить и письменно перечислить те из домашних заданий (с личными примерами), которые Вам помогли справиться с теми или иными проблемами. Прикиньте, как этот опыт Вы можете использовать сейчас, чтобы облегчить свое состояние.