КонсультацииАпатия. Депрессия

Астения, апатия, бессмыленность. Хочу разобраться, что со мной происходит

30 окт. 2022
Святослав
Мне 18 лет. Прошу помочь мне разъясниться с вопросом о том, что со мной происходит последние 4 года. В 14 лет у меня началась реактивная депрессия. Я тогда расстался со своей подругой - единственным близким мне человеком. Ну и само собой гормональный сбой, поиск смысла жизни, все дела…Спустя время мне стало легче. У меня появились друзья, девушка, цель в жизни. А мысли о суициде ушли. Но подавленное и депрессивное состояние постоянно возвращается. Всё бытие кажется бессмысленным, холодным, беспощадным и равнодушным. Отношения с людьми кажутся обременением. Хочется остаться полностью одному. Уйти в забытие. А смысл - цель жизни кажется…бессмысленной? Ведь если я её не достигну, жизнь прожита напрасно. Если я её достигну, то тогда можно и помереть сразу. Всё моё мироощущение склоняется к жалости и мерзости от себя и других людей. А хобби, увлечения, учёба, тренировки - тратой времени, на которые нет сил. Да и вообще астения - мой главный спутник на протяжении всех 4 лет. И постоянные метания и сомнения по любому жизненному вопросу, что мешает мне нормально жить. Особенно в отношениях с девушкой, с которой я уже больше 2-х лет. И всё это надвигается на меня какими-то волнами. То отпускает, то возвращается. То настроение меняется за день. То держится неделями. Сейчас суицидальных мыслей нет, но астения, самобичевание, ненависть к людям (не к личностям, а именно как к какой-то толпе, массе, обществу), апатия, бессмысленность всего и вся остаются. И лишь слегка подавляются на время чем-либо. Также у меня отсутствует интерес к нашей реальности как таковой, поскольку она не приносит мне почти никаких эмоций. Черпаю я эмоции в основном из чего-то выдуманного: книги, фильмы, музыка, игры. Я пробовал разговаривать о подобном с близкими, но…им тяжело даже часть от этого понять, а не то, что как-то мне помочь.