КонсультацииАпатия. Депрессия

Не понимаю, чего я хочу. Не могу разобраться в себе. Полная апатия

04 мая 2022
Марина
Мне 18 лет. После окончания школы я смогла поступить в достаточно приличный вуз. Выбрала заочное отделение, чтобы совмещать учëбу с работой и оплачивать своë обучение. У меня не было понимания того, на кого я хочу учиться, поэтому специальность (гостиничное дело) я выбрала исходя из логики:"ну, вроде что-то интересное и востребованное, попробую" + на это меня ещë надоумили родные после долгих разговоров с ними о том, что я не знаю, куда мне идти. И к тому же у специальности обязательно должно было быть заочное отделение. Очное даже не рассматривалось из-за невозможности финансово себе это позволить. После поступления я устроилась на работу. Работала бариста в кофейне. Первое время всë было хорошо. Но чем ближе была учëба, тем сильнее я понимала, что конкретно эту работу с ней я не потяну, так как очень устаю после 12 часов на ногах и вообще мне уже было морально сложно туда идти, так как я очень выгорела к этой работе. Поэтому, ещë не дождавшись начала учëбы, я уволилась. Думала потом найти другую работу. И вот наконец началась учëба, которая была полностью в дистанционном формате. У меня были лекции ровно 12 дней. Далее до сессии нужно было самостоятельно всë изучать и выполнять задания. Но с самых первых дней лекций начался ужас. Меня постоянно посещали мысли о том, что я не потяну учëбу, не справлюсь, что это сложная для меня специальность, хотя по факту на 1 курсе сложно делать выводы о специальности, ведь в основном идут общеобразовательные предметы. С самых первых дней я не влилась в учебный процесс. На нас вывалили огромное количество информации, и я не понимала, как с ней справиться. Преподавателям за 12 дней нужно было успеть объяснить материал, который очники проходят за полгода. Поэтому информации было очень много. Но это была даже не главная проблема. Я не могла выполнять даже какие-то элементарные задания, с которыми мои одногруппники нормально справлялись. Например, нам задали написать эссе на 5 страниц, но я не смогла этого сделать. Каждый раз при попытке сесть и выполнить задание я понимала, что я не могу написать это эссе. Возможно это звучит смешно, но это действительно так. Причëм не могу его написать вплоть до того, что я не понимаю, как оформить титульный лист, как сформулировать введение и т.п. Я понимала, что я не могу что-то проанализировать. Я не знаю, как это правильно объяснить, но как будто самого процесса анализа у меня не было. Я смотрела в экран монитора и понимала, что не могу сформулировать и выразить своë мнение, чтобы его написать, и что я даже в принципе не знаю, что думаю по тому или иному поводу. Из-за этого у меня начиналась паника. И так было со всем. Я элементарно не могла прочитать и проанализировать какой-то материал, что уж говорить о том, чтобы что-то выучить. В итоге шли дни, а я так и ничего не делала. И желания что-то делать, если честно, уже и не было. Меня всë больше посещали мысли о том, что я не справлюсь, что меня отчислят. Я понимала, что так продолжаться больше не может, и в итоге ушла сама, не проучившись даже месяца. С одной стороны, я понимала, что совершаю огромную ошибку, ведь остаться без образования такая себе перспектива, к тому же столько усилий и денег было на это потрачено, и всë впустую, но с другой так мучить себя изо дня в день я тоже не могла. И вот уже несколько месяцев я живу, вообще не понимая, что мне делать дальше, куда идти, к чему стремиться. На меня постоянно давят родные по поводу учëбы, говорят о важности образования для человека, что без него никуда, поэтому мне обязательно нужно куда-то поступить и т.д. Я сама это тоже понимаю, но я окончательно запуталась в себе, и не знаю, чего я хочу, что мне интересно, что я хотела бы изучать. Все удивляются, как можно не знать, чего хочешь. А я чувствую себя неудачницей. У меня совершенно опустились руки. Я не вижу выхода из ситуации. Пожалуйста, помогите мне, чем сможете.

04 мая 2022

Здравствуйте, Марина, я готова проконсультировать Вас.

Прочитайте условия бесплатной консультации и, если все устроит, начнем консультацию)

04 мая 2022
Марина

Здравствуйте, меня всë устраивает

04 мая 2022

Марина, Вы закончили школу, под влиянием родственников и из желания что-то попробовать поступили в ВУЗ, на работу, чтобы оплачивать учебу, не смогли втянуться в учебу, бросили работу и учебу, сейчас у Вас апатия, Вы не верите в себя и свои силы... Чувствуете, что нужна помощь, самой не выбраться... Так все обстоит?

05 мая 2022
Марина

Да, всë так

05 мая 2022

Марина, что конкретно Вы хотите обсудить из этого? Чего Вы ожидаете от нашей консультации? И что было бы для Вас результатом?

05 мая 2022
Марина

Я хочу обсудить, как справиться с чувством апатии. У меня совершенно нет желания что-либо пробовать, что-то изучать. Я не вижу для себя никаких перспектив в будущем, не понимаю, как жить дальше. От консультации ожидаю... Наверное совета как поступить, что предпринять. Я сама загнала себя в яму, и теперь не понимаю, что делать. Для меня результатом было бы наконец выбраться из неë и начать куда-то двигаться

06 мая 2022

Прежде всего хочу сказать Вам, что я понимаю Вас и сочувствую.

Мы обсудим состояние апатии, которое, если я правильно поняла, у Вас заключается в том, что нет желания что-то делать или пробовать новое, нет видения своего будущего и понимания, как его строить, присутствует ощущение загнанности и тупика.

Но вот советов на психологических консультациях мы не даем прежде всего потому, что ими почти невозможн воспользоваться, они практически бесполезны.

Консультации помогают посмотреть на свою ситуации как бы другими глазами, увидеть внутренние ресурсы, опереться на них, увидеть перспективы, понять себя, свои желания, начать управлять своей жизнью и двигаться в нужном направлении...

Вряд ли этого можно достичь за одну консультацию, но прояснить детали Вашего запроса, поставить новые задачи для личностных изменений, увидеть направление психологической работыи и начать двигаться в нужном направлении вполне реально...

Как для Вас это все звучит, Марина? Что думаете по этому поводу?

06 мая 2022
Марина

Звучит отлично. Думаю, мне давно пора сдвинуться с мëртвой точки, и пусть у меня в распоряжении есть одна консультация, для меня будет огромным спасением наконец что-то для себя понять

06 мая 2022

Что-то начать понимать о себе и своем состоянии и начать движение- это самое важное сейчас? Правильно понимаю?

06 мая 2022
Марина

Да

06 мая 2022

Если бы Вы могли двигаться в новое, то что бы Вы хотели начать делать, Марина? Возможно это было бы что-то небольшое, бытовое... Прямо сегодня...

06 мая 2022
Марина

В том то и дело, что я даже не имею представления, что я хотела бы. Кажется, у меня нет никаких желаний, и это самое ужасное. Честно, это очень сложный для меня вопрос в данный момент. Я даже скажу, что мне порой бывает сложно даже определиться с такими элементарными вещами, как выбрать, что поесть, какую песню послушать, что надеть и т.д. Если раньше это не вызывало затруднений, то теперь я могу долго размышлять над такими вещами и в итоге, например в случае с едой, съесть что-то, просто ради того, что нужно что-то поесть, а не потому что я именно хочу тот или определëнный продукт. Все мои действия происходят будто в замедленной съëмке. Обычный приëм пищи может на долго растянуться.

Ещë я замечаю за собой, что мне стало сложно разговаривать вслух. Я не помню, когда я в последний раз в моей речи звучали сложные формулировки предложений. В основном это какие-то односложные ответы. У меня не получается нормально что-то объяснить вслух.

06 мая 2022

Опишите, пожалуйста, Мария, Ваш день, с кем общаетесь? Устроились ли на работу? С кем живёте, кто Вас поддерживает? С кем дружите? Как давно заторможенность такая, в том числе с речью?

06 мая 2022
Марина

Я живу с родителями, меня поддерживает в основном мама. Работаю вместе с ней, иногда выхожу вместо неë на работу, пока она решает дела, которые возникли внезапно. Но это временно, скоро такой необходимости не будет, и мне нужно будет найти себе работу. Мой круг друзей состоит из трëх человек, которых я знаю ещë со школы. У нас даже есть отдельная беседа, в которой мы общаемся, делимся своими новостями. Правда в последнее время я не особо принимаю там участие просто потому что я не знаю, о чëм с ними разговаривать, у меня ничего не происходит. После школы мы теперь видимся оочень редко, потому что они все учатся, у каждого свои дела.

Насчëт заторможенности... Она появилась после того, как я отчислилась, а это было в декабре, то есть с декабря месяца.

06 мая 2022

Что - то ещё происходило в ноябре-декабре? Отчисление из ВУЗа... Что для Вас это значит? Как для Вас выглядит это событие?

06 мая 2022
Марина

Нет, больше ничего не происходило. Разве что только были переживания по поводу работы (на тот момент я уже уволилась), я думала над тем, смогу ли я найти что-то подходящее, чтобы можно было совмещать с учëбой. Думала сделать это после того, как пройдут лекции, чтобы понять, что к чему, как будет проходить учëба, и уже на основе этого искать подходящую работу. А в итоге вообще отчислилась...

Для меня всë это выглядит просто ужасно. Поступление было хорошей возможностью что-то изменить в своей жизни, а я эту возможность упустила. Причëм я поступила в очень хороший вуз, попасть куда некоторые могут только мечтать. Мне выпала отличная возможность, а я взяла и отказалась от всего этого, попросту разрушив свою жизнь. До сих пор толком не понимаю, как и почему это произошло, слишком быстро я сдалась. Я подвела себя и своих родных. Ведь всë, что происходит со мной, касается и их тоже. Я знатно потрепала всем нервы, особенно маме, которая за меня очень переживает, и зря потратила деньги, которые нам так и не вернули.

И вот так, оставшись ни с чем, я не чувствую почву под ногами. Образование должно было стать фундаментом, на который можно было бы опереться, а без него я не знаю, что делать. Я не хочу пополнить ряды людей, которые ничего не добились в жизни, и работать кем-то вроде бариста, официантки и т.д. за копейки. Конечно, образование не гарантирует, что человек сможет чего-то добиться в жизни, есть уйма людей и не с одним образованием, которые не могут похвастаться хорошей работой. Но лично для меня отчисление из вуза так и выглядит.

06 мая 2022

Это выглядит как- будто разрушили свою жизнь этим поступком, остались без фундамента, без опоры, подвели себя, родных, слили деньги семьи. Вы сами не поняли, как это произошло, что Вы так бросили учебу... Так? И теперь жизнь Ваша как - будто остановилась... Все замерло... Вы писали раньше, что хотите, что бы жизнь Ваша сдвинулась с мертвой точки... Что это за мертвая точка, в которой Вы оказались, Мария?

06 мая 2022

Это выглядит, как крах всей жизни?

06 мая 2022
Марина

Мëртвая точка-это состояние неопределëнности, полного непонимания того, что делать дальше, чему посвятить себя. И да, это выглядит, как крах всей жизни

06 мая 2022

Марина, когда Вы пишите об этом, что Вы чувствуете?