КонсультацииАпатия. Депрессия

Не понимаю, чего я хочу. Не могу разобраться в себе. Полная апатия

04 мая 2022
Марина
Мне 18 лет. После окончания школы я смогла поступить в достаточно приличный вуз. Выбрала заочное отделение, чтобы совмещать учëбу с работой и оплачивать своë обучение. У меня не было понимания того, на кого я хочу учиться, поэтому специальность (гостиничное дело) я выбрала исходя из логики:"ну, вроде что-то интересное и востребованное, попробую" + на это меня ещë надоумили родные после долгих разговоров с ними о том, что я не знаю, куда мне идти. И к тому же у специальности обязательно должно было быть заочное отделение. Очное даже не рассматривалось из-за невозможности финансово себе это позволить. После поступления я устроилась на работу. Работала бариста в кофейне. Первое время всë было хорошо. Но чем ближе была учëба, тем сильнее я понимала, что конкретно эту работу с ней я не потяну, так как очень устаю после 12 часов на ногах и вообще мне уже было морально сложно туда идти, так как я очень выгорела к этой работе. Поэтому, ещë не дождавшись начала учëбы, я уволилась. Думала потом найти другую работу. И вот наконец началась учëба, которая была полностью в дистанционном формате. У меня были лекции ровно 12 дней. Далее до сессии нужно было самостоятельно всë изучать и выполнять задания. Но с самых первых дней лекций начался ужас. Меня постоянно посещали мысли о том, что я не потяну учëбу, не справлюсь, что это сложная для меня специальность, хотя по факту на 1 курсе сложно делать выводы о специальности, ведь в основном идут общеобразовательные предметы. С самых первых дней я не влилась в учебный процесс. На нас вывалили огромное количество информации, и я не понимала, как с ней справиться. Преподавателям за 12 дней нужно было успеть объяснить материал, который очники проходят за полгода. Поэтому информации было очень много. Но это была даже не главная проблема. Я не могла выполнять даже какие-то элементарные задания, с которыми мои одногруппники нормально справлялись. Например, нам задали написать эссе на 5 страниц, но я не смогла этого сделать. Каждый раз при попытке сесть и выполнить задание я понимала, что я не могу написать это эссе. Возможно это звучит смешно, но это действительно так. Причëм не могу его написать вплоть до того, что я не понимаю, как оформить титульный лист, как сформулировать введение и т.п. Я понимала, что я не могу что-то проанализировать. Я не знаю, как это правильно объяснить, но как будто самого процесса анализа у меня не было. Я смотрела в экран монитора и понимала, что не могу сформулировать и выразить своë мнение, чтобы его написать, и что я даже в принципе не знаю, что думаю по тому или иному поводу. Из-за этого у меня начиналась паника. И так было со всем. Я элементарно не могла прочитать и проанализировать какой-то материал, что уж говорить о том, чтобы что-то выучить. В итоге шли дни, а я так и ничего не делала. И желания что-то делать, если честно, уже и не было. Меня всë больше посещали мысли о том, что я не справлюсь, что меня отчислят. Я понимала, что так продолжаться больше не может, и в итоге ушла сама, не проучившись даже месяца. С одной стороны, я понимала, что совершаю огромную ошибку, ведь остаться без образования такая себе перспектива, к тому же столько усилий и денег было на это потрачено, и всë впустую, но с другой так мучить себя изо дня в день я тоже не могла. И вот уже несколько месяцев я живу, вообще не понимая, что мне делать дальше, куда идти, к чему стремиться. На меня постоянно давят родные по поводу учëбы, говорят о важности образования для человека, что без него никуда, поэтому мне обязательно нужно куда-то поступить и т.д. Я сама это тоже понимаю, но я окончательно запуталась в себе, и не знаю, чего я хочу, что мне интересно, что я хотела бы изучать. Все удивляются, как можно не знать, чего хочешь. А я чувствую себя неудачницей. У меня совершенно опустились руки. Я не вижу выхода из ситуации. Пожалуйста, помогите мне, чем сможете.

06 мая 2022
Марина

Я разочарована в себе. Чувствую себя слабой и потерянной

06 мая 2022

Разочарование, слабость, потерянность... Нет ли за этим вины? Ругаете себя?

06 мая 2022
Марина

Да

06 мая 2022

Хотите поговорить об этом?

06 мая 2022
Марина

Нет

06 мая 2022

Марина, непросто говорить о чувствах, но именно они создают дискомфорт и не дают Вам сдвинуться с места... Может возникать сопротивление работе... Это нормально... Я думаю, что более глубокую работу с чувствами Вам комфортнее будет проделать в приватной консультации... Напишите, если захотите работать дальше...