Уважаемый Сергей.
Мозг - тоже мышца, мышление - навык.
Их можно планомерно развивать и совершенствовать. Думать - работа, требующая и навыка и тренировки и внимательности. Хорошо, что Вы заметили свою потребность в наведении порядка в голове. Но думаю, что Вам лучше найти кого-то, кто поможет Вам отладить этот процесс. Ведь мышление - процесс и надо по ходу порядок наводить.
По вашему описанию я представила аэропорт в котором царит хаос. Тут надо и с важными задачами разбираться, и мелочи не упускать, и процесс не останавливать.
Однако, люди в основном справляются. В вашем возрасте самое время.
Читайте книги. Автобиографии хорошо поддерживают.