КонсультацииАпатия. Депрессия

Моё состояние словно маятник: то желание действовать, то полная апатия. Как с этим жить?

29 окт. 2021
Саша
Мне 20. Такое состояние началось в 2016 году, тогда я впервые всерьёз задумалась о суициде и начала его планировать. Это произошло после того, как мама запретила мне ходить в мой любимый театр (я занималась там), а потом снова разрешила, но я не смогла снова войти в коллектив и чувствовала себя чужой. Я почти не помню тот год, помню только, что я решила, что если я хочу умереть, то вокруг меня должно остаться как можно меньше людей, и то, как меня успокаивала подруга, когда я лежала на ковре на отрядом месте и не чувствовала ничего, кроме пустоты. Иногда это состояние уходит на время, тогда я начинаю делать все, что накопилось, чтобы потом я менее болезненно пережила время, когда я буду лежать на кровати и не буду способна встать поесть или куда-нибудь пойти. Полгода назад я встретила молодого человека, с которым мы практически сразу начали жить вместе. Все хорошо, да и сейчас, наверное, все хорошо. Только ему тяжело видеть меня подавленной, а я ничего не могу с этим сделать. Из-за этого чувствую себя ужасной, некрасивой, нежеланной, нелюбимой и хочу умереть во сне, чтобы перестать портить жизнь людям вокруг. За 5 лет я очень устала от этого состояния или, точнее, смены состояний. Мне кажется, что это никогда не закончится. У меня была попытка суицида в начале этого года, на учёте я не стою, потому что сама себя спасла и об этом знают только 2 человека. У меня часто бывает бессонница, а в последнее время я просыпаюсь в 6 утра и не могу уснуть несколько часов. Я часто плачу и стараюсь не делиться с молодым человеком этим, потому что один раз он сказал, что этими рассказами я порчу настроение окружающим, а я не знаю, с кем ещё делиться. Когда я держала все в себе, это делало только хуже. Также он говорил, что меня часто все раздражает, на самом деле не все, просто в каждом сериале или фильме находится человек, которого я не могу выносить. Я не хочу с ним расставаться, но и травмировать своим поведением тоже не хочу. По поводу секса, раньше у меня было желание каждый день, это было в порядке вещей, сейчас я не получаю удовольствие и он стал редким, меня это беспокоит, потому что, когда я получаю оргазм, мне становится на время легче. Когда я в таком состоянии, мне очень важна поддержка (обнять, сказать, что любит). Я говорила ему об этом, но он как будто не слышал меня. Он говорит, что мой мозг нужно занять, но эти мысли были всегда, они никогда не уходили, даже если я занималась чем-то. Не знаю, что мне делать...

10 нояб. 2021

Саша, здравствуйте. Я взяла Вашу консультацию. Прошу ознакомиться с ее условиями ниже. Подходит ли это?

10 нояб. 2021
Саша

Здравствуйте, спасибо, но не подходит