КонсультацииСемейные отношения

Отец всегда бил меня и мать

22 янв. 2018
Jane13
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. В детстве меня бил отец, я боялась его больше жизни и всегда желала ему смерти. Он считал, что я должна уметь все, чему не научили его в детстве. При этом никак не участвуя в моей жизни, кроме постоянного контроля оценок дома, лежа на диване в трусах. Поэтому приходя из школы, я, не раздеваясь, должна была протягивать дневник. Если плохих оценок не было - мне его возвращали, и больше на меня внимания не обращали. Если были - дневник летел в меня, а затем оплеухи по голове и наказание.

Младшему брату повезло больше, он его просто не трогал. Кроме того, отец всегда бил маму, называл нас неблагодарными, и исходя из его слов, мы всегда ему были чем-то должны. Потом я поступила в институт в другой город, подальше от отца, отучилась и обосновалась. Младший брат тоже вырос, приехал ко мне в город и учится в университете. Они общаются с отцом время от времени в силу того, что второй оплачивает учебу. И, конечно, отец очень уважает брата, потому что он сын. Мужчина, по его мнению, главный во всем и всегда.

Поскольку родители теперь остались жить вдвоем, я не нуждаюсь в них ни финансово ни морально, и брат скоро тоже станет на взрослый путь, то отец стал совершенно невменяемым. Он бьет мать, говорит, что она настроила детей против него (потому что мы с братом не стремимся с ним общаться, даже по телефону), она его боится и уйти не может, очень боится. Постоянно просит нас позвонить ему, поговорить с ним недолго, чтобы он ее снова не побил из-за того, что мы ему не звоним и "не уважаем" отца. У него высокое положение в городе, и для посторонних людей он очень добрый и улыбчивый. А в семье - настоящий тиран.

В этой истории есть еще один нюанс. Я живу с девушкой долгое время. Меня сильно мучает, что:
1) Отец издевается над матерью, а мы с братом далеко и помочь ничем не можем. И мне хочется навещать её чаще, но слушать от отца гадости и терпеть его безграничный эгоизм очень больно, поэтому приезжаю редко. Мне жаль видеть, как мать стареет на глазах, не видя радости от жизни.
2) Что когда - нибудь мне придется сказать отцу, что я живу с девушкой. И если меня раньше всегда считали плохой, то после этой новости он меня вообще возненавидит. И тогда я вряд ли смогу приезжать к маме даже столько раз в год, сколько сейчас.

Я хочу избавиться от чувства вины перед мамой, тоски, одиночества и постоянного страха. И я хочу решить проблему. Но не знаю, как.

22 янв. 2018
Jane13, Евгения, добрый день!
Вы правильно сделали, что обратились за помощью.
Психолог ответит через некоторое время и постарается помочь, а пока советую Вам прочитать про чувство вины и цикл насилия
22 янв. 2018
Для начала у меня к Вам три вопроса:
1. Вы можете в сжатой форме сформулировать запрос на эту консультацию?
2. Какой результат ожидаете от этой консультации?
3. Как Вам удобнее обсудить запрос - по Скайпу (что может быть быстрее и эффективнее) или здесь в переписке?

И, как я могу к Вам обращаться?
22 янв. 2018
Jane13
1. Я боюсь своего отца и боюсь за свою мать, которую он бьет.
2. Я хочу прийти к решению проблемы в семье и избавиться от страха.
3. Удобнее здесь в переписке.
22 янв. 2018
Хорошо, давайте попробуем здесь.
Думаю, лучше сразу расставить точки на i в том, что мы можем изменить, а что нет. Работая над собой, разбираясь в себе, Вы можете избавиться от страха. А вот напрямую повлиять на то, что происходит между отцом и матерью, мы не можем. Вам приемлема такая позиция или Вы в корне с ней не согласны?
22 янв. 2018
Jane13
Я согласна, что их отношения - это их выбор. Но тогда как сделать так, чтобы они перестали впутывать нас в свои проблемы и дали нам свободу?
22 янв. 2018
Как они впутывают Вас в свои проблемы? Или лучше задать вопрос - каким образом Вы позволяете им впутывать Вас в их проблемы?
Каким образом они не дают Вам свободу? Или, почему Вы не берёте свободу?
22 янв. 2018
Jane13
Мне жалко маму.
22 янв. 2018
Тогда как сформулировать Ваш запрос?

Вы хотите продолжить обсуждение? Или можно закрыть тему?