Здравствуйте!
У Вас сейчас непростой период, новорожденный на руках и еще один ребенок, скорее всего все еще есть усталость после родов, да и быт с двумя детьми нельзя назвать простым. И есть еще младший брат, который сейчас, видимо, довольно усложняет жизнь.
Вы написали очень мало о своем брате. Как я поняла, до того как Вы переехали к маме, они жили вдвоем, и наверняка их быт был приспособлен и удобен для них. Потом он переехал в другой город в техникум, а потом вернулся обратно в 10 класс (Вы знаете почему он вернулся? А что он чувствует по этому поводу?)
Он поиехал домой, а там беременная старшая сестра с мужем и ребенком и она начинает его учить. Я правильно поняла ситуацию из Вашего письма? Поправьте, если что-то не так.
Вы растили своего младшего брата как сына и заботитесь о его будущем, но у меня есть подозрение, что он воспринимает это по-другому. Учитывая его возраст, могу предположить, что для него это "вторжение в его личную жизнь" и "наезды". Так ли это?
Скорее всего Ваш брат научиться вести быт, просто немного позже, когда осознает необходимость этого. Все-таки успешное обучение всегда начинается с мотивации, когда человек понимает "мне надо". Насильн ведь не обучишь.
Чтобы обеспечить себе помощь в декрете, подумайте, а чего конкретно Вы хотите от брата? В идеале получиться не очень длинный список пунктов, например "Выносить мусор, не шуметь с 13:00 до 15:30, поднимать коляску после прогулки .. ". После этого стоит обсудить этот список с братом, спросить готов ли он это делать. Возможно, после этого список как-то изменится. Тогда у Вашего брата будут представления о том, чего Вы ждете и как Вам помочь, а Вы сможете понять, что он готов делать, а чего бессмыслено от него ждать. Как Вы думаете, это может сработать?