КонсультацииОтношения в парах

Проблемы совместного проживания, внутренние проблемы

25 янв. 2018
Fraydom
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне 17 лет. В этом году я заканчиваю 11 класс, поэтому встает вопрос о выборе ВУЗа. Вот уже полгода я имею отношения на расстоянии. Она старше меня на год и сейчас на 1 курсе мед. Вуза. Конечно, было сначала страшно. Большое расстояние между городами (больше 1000 км), туманный путь дальнейшего развития отношений пугало. Мы были неуверенны друг в друге, но постепенно подобное чувство отпало. Мы дарим друг-другу подарки на праздники, уже отметили Новый год и её день рождения. Мы всегда сидим в скайпе круглыми сутками (переписываемся только на учебе, в остальное время общение по скайпу) и общаемся, смотрим фильмы, что-то обсуждаем, смеёмся. Мы всегда поддерживаем во всем друг-друга, говорим милости и приятные слова. Конечно, были проблемные моменты, глупые ссоры. Почему глупые? Я считаю, что это были пустяки. Но и серьезные поводы были.

Но вот близится конец учебного года. Я решил, что перееду к ней. Она живет в Свердловской области, я в Тамбовской, расстояние не маленькое, да. Многое спланировали и обдумали. Я выбрал ВУЗ по специальности, к которой хочу идти уже два года. Сомнений не было. Об этом я сказал родителям только сейчас. До этого их как-то не интересовал подобный вопрос. Естественно, им это не нравится. Они пытаются меня отговорить от подобного, считая, что мой выбор не серьезен, любовь закончится и я пожалею обо всем. Так же они беспокоятся о материальной части, считая, что не смогут потянуть оплату квартиры.

Я же утверждаю, что никогда ничего от них не требовал и сейчас не буду. Мы с моей девушкой планировали первое время, чтобы я пожил в общежитии, потом найдется работа и мы сможем снимать квартиру вместе. Это я объяснил родителям. Они же меня хотят отправить учиться поближе (Тамбов или Москва. Сам я проживаю в сельской местности). Меня этот вариант вообще не устраивает. До знакомства с ней, я планировал учиться в Москве.
Сейчас начинают появляться первые сомнения. Сомнения и в пользу родителей, и в пользу меня. Если сейчас все бросить и принять решение родителей, что тогда? А если я буду всю жизни жалеть? Вдруг это всё таки моё? Конечно, была идея съездить в Екатеринбург и, пожив с ней около месяца, познакомиться поближе, а уже потом сделать вывод. Да и сейчас ко всему этому набирается негатив в отношениях. Я готовлюсь к экзаменам, но она всё время проводит в играх. Причем мы больше не сидим в скайпе, как раньше (она ссылается на то, что у неё провисает система и она не может послушать музыку). Она может общаться с другими ребятами, кокетничать с некоторыми (здесь я могу сильно преувеличить). Мы практически не общаемся и на все мои претензии ей всё равно. Словно охладела.

Подобное уже было, но игра ей надоела и всё вернулось на круги своя. Однако тогда я сильно страдал и было много ссор.
Немного хочу сказать о себе. Последнее время я стал замечать за собой признаки социофобии. Мне приятнее и я более раскрепощен в своей компании (например, одноклассники). Мне трудно с кем то познакомиться. Например, моя девушка общается с кем-то в ТС3 (программа для общения, она там последнее время сидит), но я не могу этого делать, так как испытываю стеснение, не знаю, о чем и говорить. Чувствую себя не в своей тарелки. Поэтому требую внимания от девушки. Всякий раз пытаюсь привлечь это внимание, но ей словно всё равно. Она продолжает играть и общаться с другими парнями.

Конечно, много каши образовалось. Но всё пишу на эмоциях. Требую помощи от вас, потому что не знаю, к кому ещё обратиться.

26 янв. 2018
Fraydom, здравствуйте! Вы верно поступили, обратившись за помощью. Иногда взгляд со стороны помогает понять лучше самого себя. Ваши сомнения вполне понятны, и выбор, перед которым Вы оказались, весьма серьёзен, может определить многое в Вашем будущем. Родители тоже вполне предсказуемо беспокоятся о Вас. Могли бы Вы побольше рассказать о том направлении обучения, которое Вы себе наметили? Какой ВУЗ в Екатеринбурге Вам нравится? Есть ли такие же специальности в Вашем городе? Как оцениваете свои шансы на поступление? Есть ли представления о своих баллах при сдаче ЕГЭ? К каким готовитесь предметам?

Что касается девушки, с которой Вы общаетесь: а какие планы по образованию у неё? Она интересуется тем же, что и Вы, или нет? Собирается ли она поступать в ВУЗ? В какой и на какое направление? Для Вас это важно, ее будущее образование?
26 янв. 2018
Fraydom
Екатерина Крупецкая, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Вот уже долгое время я готовлю себя к инженерному делу. Изучаю точные науки, читаю литературу. Мне нравится Уральский Федеральный университет. В моем городе так же возможно обучится на подобные специальности, однако в УрФУ этот список более расширен. Я учусь достаточно хорошо, являюсь отличником, но в этом году дал послабление. Уверен во всех предметах, которые собираюсь сдавать на ЕГЭ (я выбрал Русский, Математику (базовый и профильный уровни), Физику), однако имеются сомнения в физике. Представления о баллах особо не имею.
Моя девушка уже получает высшее образование. На данный момент она на 1 курсе мед. Вуза, планирует стать врачом. Я поддерживаю её выбор. Конечно, для меня важен её выбор образования и дальнейшей профессии. Конечно, в моем городе поступить и получить высшее образование намного легче, но я уверен, что потом дальше своего города не выберусь и вряд ли получу работу по специальности. Мои предположения основаны на примере знакомых.

На этом Ваша консультация закончена?
28 янв. 2018
Fraydom, психологи консультируют в удобное и свободное для них время. Это бесплатная консультация
28 янв. 2018
Fraydom, как пояснил Вам Admin, я консультирую в своё свободное время. Если Вас не устраивает такой темп, Вы сами можете завершить консультацию. Напишите мне о своём решении, чтобы я понимала, стоит ли продолжать консультацию.