КонсультацииОтношения в парах

Недопонимание с партнёром возникло при совместном проживании. Мама парня меня не принимает

09 апр. 2020
Анастасия
Мне 23 года. У меня проблемы с моим партнером. Мы перестали понимать друг друга, мы уже 6 год вместе и всегда все было хорошо, но после того как мы стали жить вместе все поменялось. Мы переехали к нему в город нам родители отдали квартиру. Его родители меня приняли все хорошо но мама не может принять то, что ее сын ушел из семьи и больше с ними не живет, я понимаю как тяжело родители отпускают сыновей и дочек. Но до такой степени. Чтоб ставить ультиматумы это не нормально. Каждый раз когда мы с ней общаемся мы приезжаем домой у меня внутри происходит, что то плохое и мне становиться плохо и мы начинаем ругаться с пустого места. А не давно я увидела случайно у нее в дневнике, что она просит письменно, чтоб ее сын ушел от меня и начал новую жизнь, я ей ничего плохого не делала, я не знаю почему она ко мне так относиться я перестала обращать на это внимание. Но после общения с ней у меня как негатив в душе, я знаю что за спиной она меня обзывает и не хочет чтоб я стала членом их семьи. Каждый раз пишет ему, что нам с ним не по пути, и пытается всячески это сделать оскорбив меня в личном общении с ним. Она нагло врет мне в глаза улыбается, целует, обнимает. Но я знаю что это игра. Мы когда жили в другом городе учились у нас никогда не было скандалов. А сейчас я не могу себя даже в руках держать у меня на душе как камень весит, я с ней разговаривала, спрашивала, почему она не может принять меня. В ответ я услышала что я еще маленький ребенок и всей жизни не понимаю. Я не хочу ругаться истязать себя и его.

09 апр. 2020

Добрый день, Анастасия!

Сочувствую сложившейся ситуации... Сейчас у вас достаточно напряженная обстановка во взаимоотношениях с другими людьми и в такой атмосфере очень трудно держать равновесие. Скажите, пожалуйста, какую поддержку вы хотели бы сейчас получить от психолога? Вы разговаривали со своим молодым человеком о сложившейся ситуации, что он думает на счет всего этого?

09 апр. 2020
Анастасия

Да мы разговаривали по этому поводу, он мне сказал не обращать на это внимание. Но мне не живется спокойно знав, что она меня недолюбливает. Пыталась идти с ней на контакт но увы все без успешно. Она как говорит хочет хозяйку для сыновей как она сама и чтоб девушки ее сына были похожи на нее. Но такого не бывает. Каждый раз когда муж уходит в рейс она ему говорит что без меня ему будет лучше и что он может и сам прожить без девушки. У него сильная любовь к нему и не может его отпустить. Даже я случайно увидела смс, что она все пытаться его уберечь от женитьбы. Чтоб он был с ней побольше и все свое внимание уделял. ТОЛЬКО Я НЕ ПОНИМАЮ Я ВЕДЬ НЕ МУЖА ЕГО ЗАБРАЛА. А мы живем с ее сыном

09 апр. 2020

Анастасия, вы абсолютно правы. Проблема здесь не в вас - даже если бы вы объективно делали какие-то неприятные вещи - ваши отношения, это абсолютно ваше дело. В этой ситуации, скорее, речь идет о состоянии матери вашего мужа - даже при всем желании она не сможет вжиться в вашу роль и быть полноценной опорой для вашей пары. Я думаю, самое лучшее, что вы можете сделать - не винить себя за что-то, скорее всего, вам все это время хотели привить чувство вины или недостаточной "хорошести".

Что здесь вы можете сделать? Проблема состоит в том, что по сути, с психологом необходимо общаться не вам, а маме вашего мужа - такая ситуация "слития" со своим сыном говорит о том, что самостоятельно личность человека не развита и существует через контакт с сыном - жизни ради него, постоянного желания контролировать, вмешаться, сделать выбор. То есть человек не самодостаточен - не может нормально жить и функционировать сам по себе, эту функцию выполняет контакт с сыном. Все это свидетельствует о не очень здоровой обстановке.

Но вы, сами по себе - вряд ли что-то сможете с этим сделать. Никакие вразумительные разговоры - здесь особо не помогут.

И всегда все было хорошо, но после того как мы стали жить вместе все поменялось. Мы переехали к нему в город нам родители отдали квартиру
Мы когда жили в другом городе учились у нас никогда не было скандалов

Ключевой момент здесь - что все стало хуже, как вы переехали.

Вариант, который вы можете рассмотреть для себя - это все таки не зависеть от квартиры родителей. Все таки, родительская квартира предполагает, скорее всего - что вы будете в некотором "отчете" за нее, зависимом положении, и таким образом мать может так или иначе влиять и продолжать давить на вас.

Либо, если вас сильно не контролируют, ограничить общение максимальным для себя образом. Можете ли вы рассмотреть такие варианты? На какой почве у вас сейчас происходит основная часть общения с родителями мужа?