КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развода, я хочу ее вернуть, готов меняться. Как мне поступить?

19 нояб. 2021
Андрей
Живем 15 лет из них 14 в браке, есть сын 13 лет. Жена сказала, что устала от отношений без эмоций (сплошная бытовуха), что долго терпела, многое прощала. Сейчас пришла к мнению, что надо разойтись, говорит, что долго думала и все решила, и так будет лучше для всех. Да, я в последнее время совсем забил на семью, жил для себя: спортзал, баня, работа, выпить на выходных. На ней всё: дом, поиготовление еды, сын, варка еды собаке, огород. Живем уже три недели раздельно. Общаемся постоянно, я к ним заезжаю раз в неделю (расстояние в 40км), что-то делаю по дому, то, что мог когда-то сделать (как она считает). С сыном начал заниматься уроками ежедневно дистанционно. За эти 20 дней много что обдумал и решил, что они (семья) - все, что есть у меня. Готов меняться во всем, но вернуть их. Душа болит, не сплю толком ночами, все переосмысливаю. Хочу начать жить новой семьей, где давать любимой хоть какие-то эмоции. На днях жене сказал "выходи за меня начнем все сначала", в ответ сказано: что были уже там, не интересует. Пытаюсь дарить цветы, стишки, в ответ получаю, что я этого за 15 лет не давал и сейчас это не интересует. Как поступать дальше не знаю, боюсь и настаивать, чтобы не надоесть, боюсь и отстраняться, так как время уходит. Жить одной помощью сыну не смогу, сердце не выдержит смотреть на нее (и знать, что сам ее упустил). Жена очень сильный волевой человек, я знаю, живя одна и снег почистит, и с собакой погуляет, как бы ей тяжело не было. Помогите, пожалуйста, советом вернуть её (и сына) и сделать счастливой.

19 нояб. 2021

Здравствуйте Андрей! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями публичной консультации, если вас всё устраивает, можем продолжить. Если хотите изменить формат консультации (онлайн например), то есть время свободное через 2 часа.

19 нояб. 2021
Живем 15 лет из них 14 в браке,

Кризис 15-ти лет, один из самых сложных кризисов в совместной жизни. Быт съедает отношения. Большинство семей через это проходят. И кто то расходится окончательно, а кто то находит силы и инструменты, так сказать, сохранить отношения, но качественно в другом формате.

19 нояб. 2021
Андрей

Вот и мне хотелось бы быть тем кто нашел силы и инструмент, а не тем кто опустил руки и пустил все самотеком.

19 нояб. 2021

Опускать руки не стоит. Сейчас самое время мобилизировать силы.

Общаемся постоянно, я к ним заезжаю раз в неделю

Смотрите, Андрей, вам жена дает возможность общения и вы приходите, значит не всё потеряно! Это шанс. Возможно единственный но шанс.

Вспомните, о чем вас просила жена, о чем мечтала, может быт самое время предложить съездить отдохнуть, но не давить на неё, а просто предложить, без (так скажем) близости.

Пытаюсь дарить цветы стишки, в ответ получаю что я этого за 15лет не давал и сейчас это не интересует.

Пытайтесь, не бросайте, отрицательный ответ, тоже ответ. Просите прощение за то, что были не внимательны.

Если возникнет возможность поговорить, поговорите, но не давите на неё. Похоже, ваша женщина действительно очень устала и выгорела, ей бы на отдых)))

Если поговорит не получается, то можно попробовать написать письмо (знаю, что мужчины этого не любят), но только не смс, а именно письмо. Сможете попробовать?

19 нояб. 2021
Андрей

Поговорить попробую. Я даже речь уже основные мысли подготовил выписав на лист. Давить не хочу, но и говорить страшно. Я на столько боюсь задевать эту тему, оттолкнув эмоционально человека, своими прошлыми ошибками.

19 нояб. 2021
Андрей

И есть еще сомнения о правильности действий. Каждое утро и каждый вечер я обязательно желаю доброго утра и спокойной ночи, открыткой, ну иногда и стишком. Так как знаю в какое время утром, то прям с первым будильником. Читал на форумах что это вредно, что надо дать пожить человеку отдельно. Что нельзя растворяться в человеке, но не могу остановится эмоции прям тянут.

19 нояб. 2021
Каждое утро и каждый вечер я обязательно желаю доброго утра и спокойной ночи, открыткой, ну иногда и стишком.

А ответ получаете?

19 нояб. 2021
Что нельзя растворяться в человеке, но не могу остановится эмоции прям тянут.

Сейчас главное - это ваши поступки и действия. Если хотите заново очаровать жену, окутайте её заботой, держите слово-сказал-сделал! И обещайте, что так будет всегда.

Знаете, бывают люди выгорают от отношений и уходят раз и навсегда. Сжигают мосты и всё, нет никаких ниточек. У вас не всё так плохо, значит есть шанс. ) Но любой ваш проступок, промах или ошибка - это может всё испортить.

Что на счет совместного отдыха?

19 нояб. 2021
Андрей

На пожелания Ответ получаю, ни холодный не горячий, а просто сухо письменно либо доброе утро либо спокойной ночи.

На отдых ответ будет нет, так как пробовал предложить даже кино. Скажут раньше надо было. Потому что был разговор за месяц до всего этого. Но я хотел отложить до нового года. Но увы.

19 нояб. 2021

Ответ это очень хорошо. Значит есть шанс.

Может быть не совместный отдых, а ей и ребёнку что то предложить?

19 нояб. 2021
Андрей

Да согласен в принципе так и поступил, подарил им прогулку на 2их, вернее так сказать подарил на 2х чел с правом выбора второго, надежда была все же на себя и дальнейший разговор. Ответ и общение есть, могут и улыбаться тебе при встрече, но ведут себя отчужденно и держут дистанцию. А хочется чтоб какой то малый шансик проскачил и я успел им воспользоваться.

19 нояб. 2021

Андрей, это очень хорошо. Не переставайте действовать. Вспомните, о чем вас просили и о чем мечты были?

Наверно, ваша жена, действительно сильная женщина, раз так долго держит оборону.

Самое главное, вы действительно любите свою жену? Или это просто страх потерять привычную стабильность?

19 нояб. 2021
Андрей

Я думал над этим вопросом задавал его себе, и я думаю что если бы у меня не было чувств к этому человеку, то у меня бы опустились руки. А тут я готов меняться переделывать себя для других. Сегодня она без настроения достают соседи, а это ее отец (ее отец с матерью в разводе, это имеет значение? ) плюсом ко всему ребенок получил 2ку. Как мне быть мне пытаться как то поддержать или лучше отстранится, дать ей побыть с собой на едине?

19 нояб. 2021

Думаю, вам следует принять участие в решении её проблем. Помните как в сказках- приходит он и спасает её...

19 нояб. 2021

Поддержать это уж точно 100%.

Вы же меняетесь? ! Значит вы стена, скала, сама забота!!! Но не только сегодня, а каждый день

19 нояб. 2021

Ребенка не ругайте. У него стресс. Лучше поддержать. И ребёнка и маму

19 нояб. 2021
Андрей

Спасибо за напутствие!!!

19 нояб. 2021

Андрей, была рада помочь, пожалуйста! Вы главное, не сдавайтесь! Если любите и понимаете что это ваш человек, и вам нужно сохранить семью, то вы уже герой!

Проявляйте свою любовь, заботу, внимание.

Спрашивайте, как ребёнок, а как надо? А что сделать? Гордыня это грех, отбросьте её. И стройте новые качественные отношения ❤️

19 нояб. 2021
Андрей

Приятно было пообщаться! Спасибо за все советы. Если верну семью обещаю перед Вами стать другим человеком.

19 нояб. 2021

Я верю, что у Вас всё получится!

Если что, всегда общайтесь.

Была рада помочь)))

Отзыв о консультации

Хороший специалист, помог с действиями, где у меня были сомнения. Дала, так сказать, напутствия. Советую не доводить свои семьи до разрыва и обращаться раньше к психологу, чтобы уничтожить корень проблемы.

Андрей