КонсультацииАрхив

Отношение папы к детям

27 янв. 2018
Evgeniya.dorotea
Доброго времени суток. Меня зовут Евгения, мне 30 лет. Замужем. Мужу 36 лет. С мужем вместе уже 3,5 года. Есть две дочки - 3 мес. И 2,4 года. После рождения первой дочки муж очень злился на меня. Не понимал, почему ребенок все время плачет (были колики), ругался, что я плохая мать и ребенок у нас страшненький, и выспаться из за нас он не может. Хотя, когда узнал о беременности - очень радовался. Всю беременность ждал.

Поначалу старалась уделять мужу много времени. Жертвовала своими ночами, пыталась разговаривать, обьяснить, что такое ребенок, что это нормально и т. д. По мере роста ребенка стал более спокойней, но участия в воспитании не принимал. Стала постоянно слышать слова в адрес дочери: "убил бы.. ", "страшненькая", "тупая" и т. д. Каждое подобное слово пресекала, были из-за этого ссоры. Ребенок стала бояться отца и свекровь (я переехала к нему в город, за 800 км от своей родины, кроме него, свекрови и его брата здесь у меня никого). Брат его и смотреть не хотел на нашу дочь.

К своим родителям ездила раз в год дочь там быстро адаптировалась и "любила" всех. Спокойно оставалась с моими родителями. Мужу отправляла книги по детской психологии. Читал. Со временем (после года) негативных слов в адрес дочери было все меньше, начал стремится к участию в воспитании. Но оставлять все равно боялась с ним. То ли невнимательный, то ли отношение такое, что, если ребенок с розеткой или ножом играет, ему все равно. Через год я снова забеременела. Ребенок снова был желанный обеими. Но через месяц после того, как узнали о беременности, муж начал говорить, что ему здоровый нормальный ребенок и начал ограничивать меня в еде (на тот момент я уже не получала детские). Запрещал крупы, масло, хлеб, творог и т. д. То есть совсем не покупал, считал, что это вредно. И это был первый триместр моей второй беременности. Деньги высылали мне родители и я на прогулке с дочкой покупала себе еду. После длительных разговоров и пролитых слез он изменил свою точку зрения и начал ограничивать только сладости.

Отношение к старшей дочери тоже менялось. Больше пытался уделять внимания. Гулял с ней, пытался играть, но периодически слова "отвали", "достала" появлялись. Реже, как мне казалось. Родилась вторая дочка, начал помогать мне, со старшей играть, гулять, младшую иногда укачивать. На прогулки стали вместе семьей выходить и много общаться. Казалось все налаживается. Но не смотря на то, что уже почти выучился на врача, младшую в два месяца умудрился уронить, садил к себе на колени и т. п. И когда я возмущалась, что так нельзя, он лишь говорил, что знает, но ему так удобно (в компьютере или телефоне зависал). Мне помогает с готовкой и покупает продукты. На детей денег не тратит, все детское покупается на декретные деньги. На обследовании выяснилось, что вся нервная система в напряжении у него. И он считает дни, когда мы уже уедем к моим родителям (в смысле я и дети).

Я так понимаю, что он просто нас терпит, точнее детей терпит, не любит. Из любви ко мне терпит. Вчера опять дошло все до ругани из-за того, что начал говорить, что дети у брата красивые, а у нас страшные, ничего не соображают, тупые, не могут терпеть и т. д. Я очень переживаю, что эти слова скажутся на моих дочках в будущем. Старшей 2,4 года. Я думаю, что она все слышит и понимает. Хочу развестись. Не хочу, чтоб дети росли закомплексованными. И это не смотря на то, что про старшую постоянно говорят, что девочка красивая (не только мне, но и моей маме). Подскажите, можно ли еще что то исправить в этой ситуации или развод - это единственный выход?

27 янв. 2018
Evgeniya.dorotea, Здравствуйте. Сложно сказать, что возможно сделать в Вашей ситуации, не пообщавшись с Вашим супругом. Вы описываете ситуацию с Вашей точки зрения, но очевидно, Вы страдаете от того, как Вы воспринимаете происходящее в семье. Предложите Вашему супругу совместно посетить психолога, где вы попробовали бы разобраться, что происходит в вашей семье.