КонсультацииЛичностные проблемы

Зациклена на одном слове, боюсь, что произойдёт непоправимое. Как с этим бороться?

28 нояб. 2021
Анна
Моя проблема может показаться глупостью, но она очень мешает мне жить. Я нахожусь в постоянном страхе, что это случится, у меня в голове постоянно звучит одно слово "умри", оно произносится в моей голове как-то автоматически, само. Самое страшное, что оно произносится, когда я смотрю на своих детей. Я очень боюсь, что "накликаю" беду, я даже посмотреть на детей боюсь, т.к. это слово автоматически произносится, это очень страшно. Я пытаюсь его гнать прочь, переделывать в другие слова или фразы, чтоб не было так страшно, но оно все равно всплывает каждый день. Пожалуйста, помогите, с этим невозможно жить нормально.

28 нояб. 2021

Анна, добрый день!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

28 нояб. 2021
Анна

Здравствуйте, меня устроит 2 вариант

28 нояб. 2021

Хорошо, Анна.

Та проблема, которую Вы описали, не является глупостью. Ведь одно- единственное слово стало причиной сильнейшего беспокойства, тревоги и страха. Ваше поведение сейчас является охранительным и направлено на то, чтобы предотвратить последствия своей мысли.

Это очень сложно и изнурительно. Я очень сочувствую Вам.

Обращались ли Вы когда- нибудь ранее к специалистам по решению этой проблемы?

Как давно слово "Умри" стало возникать в Ваших мыслях?

Есть ли что-то еще- иные навязчивые мысли или действия, которые Вас настораживают и которые ранее не были бы свойственны Вам?

28 нояб. 2021
Анна

Раньше не обращалась к специалистам. На самом деле началось все в начале года когда я забеременнела, где то на 14 н/б мне начали сниться умершие родственники и люди которых я знала, я очень напугалась и в моей голове поселились навязчивые слова"смерть""кладбище", меня как кипятком ошпаривало когда они всплывали в голове. Боролась я с ними долго, но ничего не получалось. Через какое то время, когда я мужа провожала на вахту, в голове прозвучало слово"вдова" и я зациклилась на нем, появлялись страшные картинки в голове, не могла смотреть на мужа, боялась что это случиться. Потом я родила, и вот уже пару месяцев звучит слово "умри"когда я на детей смотрю😭(незнаю почему именно это слово, может где то услышала в фильме), получается один страх, вытесняет другой, но побороть я его не могу

28 нояб. 2021
Анна

Иногда бывают ассоциации со словом смерть и т.д.Например мы получали "свидетельство о рождении" детей, а у меня в голове автоматически звучит "свидетельство о смерти", сразу становиться страшно, все сжимается в груди и я пытаюсь гнать эту мысль

28 нояб. 2021
Анна

Раньше такого не было, если какие то дурные мысли появлялись, я быстро про них забывала и жила спокойной жизнью, сейчас так не получается

28 нояб. 2021

Анна, спасибо за подробности, они важны.

Вы описываете страх столкновения со смертью во всевозможных его вариантах.

Появился он в результате снов, а дальше тема пошла активно развиваться Вами, поскольку сны Вы наделили особенным значением. Сны приобрели для Вас угрожающий характер.

То, чего мы боимся, как правило, занимает почетное место в наших мыслях. Мы сфокусированы на тревожных мыслях чрезмерно сильно.

И на первый взгляд кажется, что раз эти мысли пугают- их быть не должно, с ними надо бороться, от них во что бы то ни стало нужно избавиться.

А на самом деле, наоборот, их нужно принять и с ними необходимо научиться обращаться правильно- перепроверять их достоверность и логичность и заменять на другие- те, которые гораздо больше отражают действительность.

К сожалению, человек так устроен, что он не может контролировать поток мыслей, которые у него возникают. Они приходят и уходят помимо нашего желания.

Но чем больше человек уделяет им внимание, тем мозг всё больше понимает- "Если эти мысли так часто думаются, значит они нужны", и посылает снова и снова тревожные мысли в голову человека. И происходит замкнутый круг.

28 нояб. 2021

Анна, я постаралась вкратце пояснить- как сейчас работает Ваше мышление. Здесь- понятно?

А дальше мне важно узнать от Вас- чем Вам могла бы помочь наша консультация? Какой вопрос хотели бы прояснить, обращаясь за помощью на сайт?

А я на основании этого буду понимать- как выстраивать беседу с Вами, к какой цели идти и чем смогу помочь в рамках данного формата.

28 нояб. 2021
Анна

Я так понимаю что не надо стараться переделать эти слова, пусть они всплывают, но постораться не бояться их? Ведь от моих мыслей ничего страшного не произойдет, это всего лишь слова?

28 нояб. 2021
Анна

Т. Е когда в моей голове всплывает слово умри, я должна подумать о чем то хорошем, чтоб не зацикливаться?

28 нояб. 2021
Я так понимаю что не надо стараться переделать эти слова, пусть они всплывают, но постораться не бояться их? Ведь от моих мыслей ничего страшного не произойдет, это всего лишь слова?

Не надо ничего переделывать.

Абсолютно правильно- от мыслей не бывает ничего. Ни радостей, ни горестей. Это просто набор слов и образов.

Ведь если Вы представите в своей руке мороженое и подумаете о нем, оно от этого в руке само по себе не появится. Если Вы подумаете о том, почему бы Вам не стать певицей, и будете думать об этом круглосуточно, воображая себя поющей на сцене, певицей Вы от этого всё равно не станете, правда ведь? Просто эта мысль будет уводить Вас в фантазии. И хорошо, если эти фантазии будут положительно на Вас влиять, на настроение.

Но когда они влияют отрицательно, вселяя страх и ужас, тогда напоминайте себе о том, что мысль- это всего лишь мысль. Они возникают у всех людей, в том числе- мысли, касающиеся смерти, но только одни не обращают на них внимание, а другие фокусируются на них чрезмерно сильно.

28 нояб. 2021
Т. Е когда в моей голове всплывает слово умри, я должна подумать о чем то хорошем, чтоб не зацикливаться?

Анна, когда возникает слово "Умри", то как мы с Вами обсудили, его нет смысла на что-то экстренно менять. Это и будет зацикливание. Возникло- срочно придумай заменитель. Нет, это так не работает.

Как я писала выше, первое что нужно сделать- это принять тот факт, что мысль у Вас есть. Всё, она пришла. Нравится Вам это или нет. Пока так. Анна, принять мысль- это не просто, это- работа, навык, который важно сформировать. Не бежать от того, что страшно, не по привычке менять или бороться, а признать наличие этой самой мысли.

Что для Вас означает пришедшая мысль "Умри"? О чем она говорит для Вас? Чем пугает?

28 нояб. 2021
Анна

Поняла) когда мысль приходит, ощущение что я даю установку, боюсь потерять детей. Но теперь легче от понимания, что это просто слово и никакой вред я своим детям не причиню, никакой установки не даю, думая об этом)

28 нояб. 2021

Анна, если бы было так легко давать установки для исполнения чего- либо).

Подумал- дал установку- сбылось. Но, с сожалению или к счастью, это не так.

Мысль не обладает такими возможностями.

Зато та любовь, благодаря которой Вы так переживаете за своих детей, способна на обратное- проявлять все большую заботу и бережное отношение к свои детям.

Ведь чем больше человек боится что-то потерять, тем больше он способен это беречь и сохранять.

28 нояб. 2021

Возвращаясь к Вашей мысли Вы можете поговорить с собой таким образом, например:

  • Мысли о смерти близких со мной почти год, но ничего страшного за это время не произошло. Где гарантия, что все же это случится, если мысль всё также приходит, но страшного результата всё же нет, все по- прежнему живы?
  • Есть ли у меня какие-то случаи из жизни, когда то, о чем я подумала, непременно происходило бы, без моего участия или участия кого- либо, а только подумав об этом?
  • Известны ли мне случаи других людей, когда только лишь благодаря мысли они приобрели что- либо или потеряли?

Это то, что Вы можете сделать самостоятельно.

Анна, но Вам важно знать и учитывать, и не обвинять себя, если мысль будет возвращаться и пугать Вас снова- это нормально. Должно пройти время, чтобы сформировалась привычка воспринимать события по- новому, интерпретировать их по- другому, чем это сейчас.

28 нояб. 2021
Анна

Все поняла))) правда легче стало, даже настроение поднялось) спасибо вам огромное за консультацию, все очень подробно и понятно, я постараюсь придерживаться ваших рекомендаций.

28 нояб. 2021

Анна, на здоровье), мне радостно знать, что Ваше настроение улучшилось), пусть так будет не только сегодня!

С праздником, смело смотрите на своих детей! Вы как мать способны нести детям любовь, пусть они ее видят и чувствуют!

Закройте, пожалуйста, нашу консультацию.

28 нояб. 2021
Анна

Спасибо) и вас с праздником)

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за консультацию, за помощь. Она действительно помогла, хоть мне и предстоит еще работа над собой. Считаю, что Наталья профессионал своего дела, подробно разобрала проблему и подсказала её решение. Я по-другому взглянула на свою ситуацию и мне легче😊Спасибо вам большое)

Анна