КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга меня обидела, а потом ещё и выставляет виноватой. Я не хочу с ней общаться дальше. Как понять, права я или нет?

28 нояб. 2021
Алеся
Возможна ли дружба на бескорыстной основе или же основана на принципе "Ты мне, я тебе"? Два года назад познакомилась с человеком, с которым имеем общее дело. Хочу сказать, что мы уже далеко немолодые девочки и жизненный опыт у каждой из нас свой. Но нас объединила несправедливость от общих знакомых. Мы поддерживали друг друга, помогали в нашем деле, кто как мог и казалось бы, что может пойти не так. Но она встретила мужчину и как полагается влюбилась без памяти. Как это и бывает среди подруг зачастую, та у которой есть мужчина все меньше и меньше обращается к подруге. Я была за нее искренне рада, потому что человек преобразился, стал счастливее. Думала, что уже ничего не омрачит наше общение, но... Пока она была занята своими сердечными делами, я просто нашла людей, с которыми мне комфортно общаться. Всегда есть о чем поговорить. И тут я стала ощущать некую ревность что ли, потому как если я не восхищалась тем, что для нее делает ее мужчина, а в данный момент общаюсь с другими людьми, то она едко высказывала свое "превосходство", имея такие отношения. Для меня это было дико, т.к. не совсем понимала, почему человек так реагирует и почему не вишу с ней на телефоне по несколько часов. А такие разговоры у нас были и неоднократно. Порой мне казалось, что человек просто висит на линии, чтобы я там была для фона. В этот момент она могла переписываться с своим мужчиной или еще с кем-то, или просто играть в игрушки. Таким образом разговора как такового и не было, но ощущение складывалось, что меня к себе привязывают. За последнее время у меня произошли не самые приятные моменты - увольнение, болезнь отца, но я старалась во всем искать позитивную сторону, т.к. понимаю, что если совсем опустить руки и просто начать себя жалеть... Ничего хорошего не выйдет. К моему сожалению, она именно продолжает на протяжении всей своей жизни себя жалеть и как бы я не старалась ей морально помочь, попытки сводились к тому, что она просто выбешивала своим негативом. И все это зачастую выливалось как из рога изобилия в момент ее крайне пьяного состояния. Конец нашей истории подошел совершенно неожиданно. Она заболела короной и была вынуждена сесть на карантин. С своей стороны я предложила помочь с ее лошадьми (это наше общее занятие), но т.к. погода портилась и грозились наступить заморозки, то предложила действовать по ситуации. Смогу или не смогу. Договорились как раз в мои выходные дни. В этот день мне нужно было сделать домашние дела и поехать забрать отца из больницы, а затем вернуться на конюшни и там заниматься намеченными делами. Накануне все ещё раз с ней обсудили, что я возьму в работу ее лошадей, но если условия не позволят, то обойдусь минимум работы. На том и разошлись. Но вечером решила узнать, как ее самочувствие, и она позвонила. Была уже порядочно пьяна и еле разговаривала. И тут она меня просто огорошила, заявив, что я якобы отказалась взять в работу лошадей и поэтому она отдает их другому человеку. Для меня это был шок, а вроде как мое объяснение, что у меня слишком много дел и я просто не смогу. Попыталась вразумить ее, но она сквозь пелену алкоголя продолжала утверждать свое. Я просто решила больше этот разговор не продолжать и повесила трубку. А дальше она мне написала, чтобы я больше не приближалась к ее лошадям. Было обидно, но все же я не стала идти вопреки и не стала ничего делать. Я заблокировала ее везде, чтобы она не смогла ни позвонить, ни написать. Предполагала, что на следующий день, протрезвев, она решит свой вопрос. Вечером того дня одна из ее лошадей заболела, но нашлись люди, которые помогли. Хотя именно те люди, которых она зачастую за их спиной не лестно отзывалась. Иронично. Спустя неделю после этого события мы случайно встретились на конюшне и обошлись простым приветствием. Я было уже выдохнула, но через несколько дней от нее прилетело обвинение, что я должна была вопреки запрету сделать все необходимое ее лошадям. А также обвинила меня в предательстве, т.к. она мне доверяла. Это сообщение было для меня шоком. Я надеялась, что человек осознает, какую ошибку совершил, но нет. Во всех ее невзгодах оказалась виновата я. После этого она даже не здоровается и просто опускает взгляд, чтобы не встретиться с моим. Это стало ещё обиднее, но в некоторой степени мне стало легче, хотя очень переживаю за лошадей. За свою я спокойна, т.к. прилагаю максимум усилий, чтобы ему жилось комфортно и не болеть. А ее, к сожалению, из-за ее расстройства сейчас просто стоят. С одной стороны мне тогда ничего не мешало помочь человеку и пойти против запрета, но с другой стороны это выглядело так, что я отступлюсь от своего чувства достоинства и дам ей понять, что куда бы меня не послали, я всегда должна помогать. Возможно, ситуация банальна. Возможно, решение на поверхности, но я не могу его найти и просто прийти к душевному спокойствию.

08 февр. 2022

Алеся, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?