КонсультацииСемейные отношения

Стал сильно злиться на жену, раздражает всё, что она делает и говорит. В ком причина: во мне или в ней?

28 нояб. 2021
Олег
У меня есть жена, 6 лет в браке, ребёнок 4 года. Я очень люблю свою жену, но иногда её поведение выводит меня из себя. Она выводит меня из себя своим поведением. Вот, например, сегодня пришли с работы, я пришёл домой, есть хочу. Она мне погрела, и суетится, дома бордак, он не переоделась, с ребёнком, руки не помыла, что делает нетпонятно ходит вещи с места на место переставляет, вещи на проходе поставила, я их пинаю, потому что бесит дома бардак. Спрашиваю её, зачем поставила на проходе, она говорит, убрать хотела и ещё что-то мямлит дальше. Меня это злит, я вроде простые вопросы задаю, она чушь какую-то говорит, как будто тупая. Я конечно же говорю на эмоциях, не могу себя контролировать, говорю эмоционально, и даже с матом, что она свинья, дома свинарник, что ей все равно на дом, кинула и пошла. Она начинает ныть. Не могу себя контролировать это все при ребёнке происходит. Я так злюсь, что хочется что-нибудь разбить, ей конечно тоже попадает, жене. Могу толкнуть её в порыве гнева, дать пощёчину, схватить за волосы, не могу, когда бесит, контролировать себя, она сама меня доводит до этого, то спорить начнёт и доказывать свою правоту, ей лишь бы доказать, что она права, и ей лишь бы, чтоб на неё не кричали. Она всю мою нервную систему расшатала. Бесит. Я сегодня даже на пол плюнул, чтоб показать ей какой у неё свидание дома, она опять заплакала. Вообще не знаю, что делать, то опять нормально, смотрю на неё и понимаю, что лучше человека нет. Что это происходит. С ней что-то не так? Или со мной?

02 дек. 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь с условиями консультации ниже. Если Вы в целом согласны с условиями, напишите далее, какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен.

03 дек. 2021
Олег

Здравствуйте. 1

03 дек. 2021

Тогда начнём.

Вот, например, сегодня пришли с работы, я пришёл домой, есть хочу.

В Вашей семье работаете только Вы?

Она мне погрела, и суетится, дома бордак, он не переоделась, с ребёнком, руки не помыла, что делает нетпонятно ходит вещи с места на место переставляет, вещи на проходе поставила, я их пинаю, потому что бесит дома бардак.

Почему Вы считаете, что Ваш партнер должен обслуживать Вас в бытовом плане? Почему она обязана Вам греть еду и прибирать бардак? Вы сами не можете этого сделать?

Меня это злит, я вроде простые вопросы задаю, она чушь какую-то говорит, как будто тупая.

Вам не приходила мысль, что она уже Вас просто боится? Боится сказать лишнее / неправильное слово, чтобы не вызвать волну Вашей агрессии. От страха, волнения и нервного напряжения начинает, как Вы выразились, «мямлить и ныть».

Могу толкнуть её в порыве гнева, дать пощёчину, схватить за волосы, не могу, когда бесит, контролировать себя

Как бы Вы сами оценили своё поведение? Вам нужна оценка извне или Вы сами всё понимаете?

Она сама меня доводит до этого, то спорить начнёт и доказывать свою правоту, ей лишь бы доказать, что она права, и ей лишь бы, чтоб на неё не кричали.

Как она Вас «доводит»? Что плохого в простом желании, чтобы дома не было скандалов и криков?

Она всю мою нервную систему расшатала.

А о её нервной системе Вы задумывались? Вы вообще представляете какого человеку, когда в её доме, в семье ей никогда физически не безопасно, потому что для мужа физическое и эмоциональное насилие уже чуть ли не норма?

03 дек. 2021
Олег

Нет, работаем мы оба. Она женщина, хранительница семейного очага, хозяйка в доме. Вот злюсь, что хозяйка сама не может организовать порядок в доме, более того, сама убирает все, сама и раскидывает потом. Почему нельзя все сразу ложиться на свои места? Просто ей это гафиг не надо, делает только ко потому что надо.

03 дек. 2021
Олег

А можно ли ьак безразлично относится к своей семье. Вот мы сейчас болеем, сначала дочь, потом она, сейчас я заболел. Она утром просто спросила как я себя чувствую, я ответил плохо, и все она пошла дальше делами своими заниматься. Почему до её головы не доходит что мне нужно лечение, температура там померить, только после того как я начинаю злиться и выходить из меня, она начинает мзвинчться и что то делать. И так во всем. Вот правда, уогда к ней по доброму, она расслабляться и не деает рничего, как только на неё начинаешь кричать, ругаться, становится нормальной, все сразу нужно, все понимает и все делает

03 дек. 2021
Олег

Она так и говорит что боится, а меня это ещё сильнее бесит, это не оправдание, я же не заставляю её бояться. Я понимаю, что иногда веду с ней себя очень грубо, но она меня доводит. Наверное нужна да, оценка из вне. Понимаю что наверно это не нормально, но она меня уже а психа превратила. Своим поведением отношением и желанием быть во всем правой

03 дек. 2021
Нет, работаем мы оба. Она женщина, хранительница семейного очага, хозяйка в доме.

А почему она отчасти берет на себя функцию зарабатывания денег, функцию добытчика, а вы на себя функцию хозяина в доме не хотите брать даже отчасти? Вы не видите здесь перекоса, что на неё наваливается больше дел и ответственности, чем на Вас? Если же Вы хотите жить по патриархальным традициям, не думаю, что по ним женщина должна работать ради денег в офисе или где Ваша жена работает? Тут надо выбрать какую-то одну модель — либо у вас равноправие и партнёрские отношения, где зарабатывание денег и обязанности по дому распределены в равной степени между вами двумя, либо Вы зарабатываете достаточное количество денег, чтобы она занималась только домом и ребёнком, не работая.

Вот злюсь, что хозяйка сама не может организовать порядок в доме, более того, сама убирает все, сама и раскидывает потом.

В чем проблема Вам самому организовать порядок в доме?

И вообще, разве какие-то вещи стоят переживаний Вашей супруги, матери Вашего ребёнка? Подумайте об этом

Она утром просто спросила как я себя чувствую, я ответил плохо, и все она пошла дальше делами своими заниматься. Почему до её головы не доходит что мне нужно лечение, температура там померить

Так она тоже болеет и ей тоже тяжело, ещё и о больном ребёнке сейчас ей надо заботиться, потому что я так понимаю, Вы этого не делаете. Почему она должна, болея сама, ещё Вас опекать, лечить и мерить Вам температуру? Почему Вы например не можете её полечить и о ней позаботиться? Да почему Вы хотя бы не можете полечить себя и взять самостоятельно градусник? Почему Вы считаете, что это должна делать она?

Она так и говорит что боится, а меня это ещё сильнее бесит, это не оправдание, я же не заставляю её бояться.

Олег, Вы применяете к ней физическое насилие... Что значит «я не заставляю её бояться»? Как раз это очень страшно—жить с мужчиной, который не в состоянии контролировать свой гнев и агрессию.

Я понимаю, что иногда веду с ней себя очень грубо, но она меня доводит... Понимаю что наверно это не нормально, но она меня уже а психа превратила.

Она в данных обстоятельствах жертва, а Вы агрессор. Вы обвиняете жертву в том, что она провоцирует Вашу агрессию. Это называется виктимблейминг. Не делайте так. Ведь это всегда Ваш выбор — испытывать агрессию или нет, проявлять агрессию или нет, и если да, то каким способом её проявлять. Ответственность за Вашу агрессию на Вас, не на ней. Сильный человек умеет контролировать себя, свои эмоции. Ваш выбор быть таким или нет.

Если именно эта женщина на Вас так негативно влияет по Вашему мнению, то не лишним будет подумать о расставании. Зачем мучить друг друга?

Своим поведением отношением и желанием быть во всем правой

Расскажите подробнее о её желании быть правой, приведите примеры.

03 дек. 2021
Олег

Пример: вот паркуемся мы возле магазина а она в окно га мужика какого то пялится. Я ей начинает по этому поводу предъявлять, а она начинает отнекиваться. И будет стоять на своём, до последнего, хотя я же все видел. И так всегда, я ей слово, она 10 начинает сразу оправдываться. Ей главное не меня 3члышать, а сказать что она думает

03 дек. 2021
Олег

На счёт порядка в доме я ей говорил много раз говори мне что делать я буду тебе помогать, но она все равно делает все сама. Ощущаю себя не нужным. Она меня избаловала все за меня делает. Я не знаю зачем ей вообще мужчина, если она со всем справляется сама

03 дек. 2021
Пример: вот паркуемся мы возле магазина а она в окно га мужика какого то пялится.

И что? Вы не смотрите на людей? Это же мелочь! Если Вас подобное задевает, то это повод глубоко проработать этот и подобные вопросы с психологом.

Я ей начинает по этому поводу предъявлять, а она начинает отнекиваться.

А что ещё она может сделать? Могу предположить, что она Вас боится и другого пути у неё нет. Если признается, что посмотрела, получит пощёчину или как Вы обычно решаете конфликты.

Ей главное не меня 3члышать, а сказать что она думает

А что для Вас главное? Доказать свою правоту? Зачем создавать конфликтные ситуации?

На счёт порядка в доме я ей говорил много раз говори мне что делать я буду тебе помогать, но она все равно делает все сама. Ощущаю себя не нужным.

Так Вы же на неё кричите почему-то, когда видите бардак или когда она Вам температуру не померила... Вот она и делает все сама лишь бы не вызвать у Вас негативную реакцию. Начините просто молча сами делать что-то по дому. И запретите себе кричать и тем более применять физическую силу дома с семьей! Если хочется куда-то выплеснуть агрессию, запишитесь на какую-нибудь борьбу или спортом займитесь. Но применение физической силы дома должно стать для Вас табу. Ведь это очень опасный путь. Сейчас Вы можете толкнуть или пощёчину дать, а потом что? Начнёте её избивать до синяков? Вы осознаёте, как трагично всё может закончиться? Если понимаете, что не сможете контролировать себя, то лучше вообще разойтись ради безопасности жены и ребёнка...

Она меня избаловала все за меня делает.

Опять она виновата... Пока Вы не начнёте брать на себя ответственность за свои эмоции, агрессию, поступки, а будете продолжать винить жену — ничего не поменяется! Признайте, что Вам тоже удобна модель, которая сейчас сформировалась — у Вас жена и работает, деньги зарабатывает, и быт ведёт, Вы требуете от неё заботы, внимания для себя и тд... И ещё агрессию свою на неё выливаете. А о ней кто позаботится?

Вы молодец, что решили обратиться к психологу и рассказать о своей проблеме, это первый шаг. Но эта консультация лишь начало, а у Вас впереди ещё много работы, если Вы действительно хотите здоровые отношения, спокойный дом, хотите сохранить психику своего ребёнка здоровой и научиться правильно выстраивать коммуникацию с женой, брать ответственность... Думаю, что Вам необходимы регулярные консультации у психолога, хотя бы раз в неделю или полторы, пока ситуация в доме не изменится в лучшую сторону...

Отзыв о консультации

Благодарю Марию за оказанную поддержку и рассморение моей проблемы. Надеюсь, все получится. Пока получается не очень.

Олег