КонсультацииЛичностные проблемы

Первая долгожданная беременность оказалась замершей. Как справиться с мыслью, что потеряла ребёнка?

29 нояб. 2021
Юлия
Мне 23 года. Год не получалось зачать ребёнка. Когда получилось, прошло 6 недель и оказалось, что у меня мёртвая первая беременность. Я не могу справиться с мыслью о том, что потеряла ребёнка.

29 нояб. 2021

Юлия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

30 нояб. 2021
Юлия

Мне подходят условия.

30 нояб. 2021

Юлия, соболезную Вам! Как Вы себя сейчас чувствуете? Кто из близких может Вас поддержать?

30 нояб. 2021
Юлия

Физически нормально. День назад сделали вакуум аспирацию, пока ещё лежу в больнице.

Психологически мне очень тяжело.

Утешения родных и подруг не помогают, я только больше злюсь от этого.

Понимает меня муж, но ему тоже сейчас нелегко.

30 нояб. 2021
Психологически мне очень тяжело.

Сейчас вы проживаете горе, это естественная реакция на потерю!

Сейчас Вам очень больно, для того, чтобы боль стала меньше и потом ушла Вам нужно дать волю своим эмоциям, расскажите мне о том, что Вы чувствуете?

Получается у Вас плакать?

Я только больше злюсь от этого

На что Вы злитесь, напишите подробнее, пожалуйста!

30 нояб. 2021
Юлия

Я хочу плакать, но так как в палате есть другие люди, не могу.

Сейчас мне больно от того, что это случилось со мной. Я не хочу никого винить и в тоже время виню всех.

Я злюсь, потому что не хочу, чтобы на меня смотрели с сочувствием. Ощущаю себя козлом отпущения, потому что каждая теперь будет думать "хорошо, что это не со мной", но вслух мне этого не скажет. А будет только сочуственно кивать и пытаться поддержать.

А мне хочется кричать, что вам всём тоже ещё будет больно. Раздражают слова:" Вы сильные, справитесь", "главное успокойся".

Одна подруга сказала, что это наше испытание и за здорового ребёнка это наша плата вселенной. Так мы платим за будущее счастье. Она кстати беременна и скоро ей рожать, и выкидышей у неё не было.

Всё это меня дико злит.

30 нояб. 2021

Юлия, спасибо, что написали о своих чувствах!

Я вижу как Вам тяжело, принимать сочувствие и неуместные слова поддержки со стороны других. Им действительно сложно понять, что Вы чувствуете, и они просто не знают как быть в этой ситуации.

Я вижу как Вам мешает их сочувствие. А Вы чтобы хотели, чтобы они сделали сейчас? Как бы они могли Вам помочь? У Вас есть полное право сказать им о том, в чем Вы реально нуждаетесь. И Вам будет проще и им понятно как себя вести. Позаботьтесь о себе, создайте комфортные условия для себя. Как Вы можете о себе позаботиться сейчас, что сделать для себя?

Мне жаль, что у Вас нет возможности поплакать. Как скоро Вы вернетесь домой, чтобы дать волю своим переживаниям?

Вы испытываете сильные чувства, которым нужно дать выход, сейчас они захлестывают Вас. Им нужно дать выход, или в тексте или в разговоре с тем, кто сможет просто выслушать Вас. Есть такой человек, который, если Вы попросите, просто послушает о Вашей боли и не будет пытаться утешать?

Всё это меня дико злит.

Дайте выход злости физически. Возьмите лист бумаги и ручку. Поставьте ручку на лист бумаги и начните просто малевать на листе, подключая всю ту злость, которая в Вас сейчас накопилась. Малюйте до тех пор, пока не почувствуйте, что хватит.

Сейчас нет таких слов, чтобы могли утешить Вас (они могут появиться позже), так как в душе злость и боль, и телу нужно вывести это напряжение наружу, и лучше это делать через движение. Вы имеете права злиться.

30 нояб. 2021
Юлия

Если завтра всё будет хорошо, меня выпишут и я поеду домой. По дороге хочу остановиться и покричать в лесу, где никого нет.

После больницы я хочу принять душ, сходить в кафе и поесть вкусную еду.

Я не хочу говорить с теми, кого я знаю, потому что в их глазах я буду видеть жалость. Она меня только нервирует.

Я не уверена, что есть тот, кто сможет меня выслушать и не испытать мерзкой жалости. Но и полного игнорирования я не хочу. Это странно, ведь это противоречит моим желаниям. Поэтому я не знаю, как поступить правильно.

Сейчас моя ситуация меня немного отпустила, но я чувствую злость за саму себя. Со мной в палате девушка, потерявшая ребенка на позднем сроке при иных обстоятельствах. По сравнению с её ситуацией, у меня мелочь. И она не унывает. И я ощущаю себя глупой размазней на её фоне.

После разговора с ней, та злость во мне исчезла. И если я злилась, что стала козлом отпущения для своих знакомых, то сейчас я сама себе противна, ведь для меня таким человекам стала эта девушка с её болью.

30 нояб. 2021
То сейчас я сама себе противна, ведь для меня таким человекам стала эта девушка с её болью.

А Вы думали о том, что, когда она делилась с Вами, то Вы ей помогали, тем что она может не держать эти чувства в себе, и Вы ее можете понять и помочь, а она помогла Вам,

По сравнению с её ситуацией, у меня мелочь.

У Вас есть чувства, Вы не только другим не даете себя жалеть, но и сами себя не жалеете. Разрешите себе отгоревать так как Вы можете, не оглядываясь на то, как это делают другие.

По дороге хочу остановиться и покричать в лесу, где никого нет.
После больницы я хочу принять душ, сходить в кафе и поесть вкусную еду.

Это хороший план! Это забота о себе!

Поэтому я не знаю, как поступить правильно.

Что для Вас означает правильно? Как Вы поймете, что поступили правильно?

30 нояб. 2021
Юлия

Я не старалась её утешить, я просто внимательно слушала. А потом я смотрела в пустоту, а она кинула в меня конфеткой. Похоже, что после такого, это она меня утешала.

Правильно для меня, это когда я не доставлю дискомфорт другим и себе. Если не будет подобного ощущения или пустоты внутри, то наверно я поступлю правильно.

Но мне не хочется говорить об этом с близкими подругами. С одной я уже поделилась в минуту отчаяния и сейчас жалею. С друзьями тем более не хочу говорить об этом. Я близка с мамой, но и с ней не хочу говорить, она держится молодцом, хотя её чрезмерная опека не много нервирует.

Муж говорит успокоиться. Он крепче меня морально. И даже в момент, когда озвучили ситуацию, я начала плакать и отрицать всё, а он слушал, спрашивал как быть дальше. Водил меня за руку в больницу, был рядом. Хотя поначалу ему было нелегко, он начал винить себя. Мы говорили и я сказала, что не виню его, и чтобы он тоже этого не делал. В тот момент я могла взять себя в руки. Сейчас он отошёл и мне советует не загоняться.

Но всё случившееся накатывает иногда. Вчера мне снился этот момент, когда мне сообщили печальную весть. И иногда я прокручиваю его в голове, как будто переживаю заново, но не специально. Мне больно каждый раз. Но также с каждым разом легче.

Вообще я устала. Я знаю, что надо делать дальше. Мы не будем прекращать попытки, это точно. Но теперь внутри есть страх, что оно повторится. И я этого не переживу.

01 дек. 2021

Юлия, здравствуйте, как у Вас дела?

Я не старалась её утешить, я просто внимательно слушала

Этим Вы ей и помогли, и вероятно, ей стало легче. Вы помогли ей, Вы не виноваты перед ней за свои мысли - это просто мысли, они не имеют большой силы. Только поступки могут влиять на происходящее.

Если не будет подобного ощущения или пустоты внутри, то наверно я поступлю правильно.

Когда последний раз у Вас было такое ощущение?

Он начал винить себя
В тот момент я могла взять себя в руки.

Вы становитесь сильнее, когда заботитесь о других?

Но теперь внутри есть страх, что оно повторится.

Чтобы побороть страх нужно набраться сил, восстановится, окрепнуть и проработать страх. У вас все будет, но нужно время. Хорошо, что Вы не опускаете руки и у Вас есть стремление! Делайте все по маленьким шагам, уделяйте внимание каждой эмоции. Заведите дневник и описывайте каждый свой день, свои эмоции. Уделите этому хотя бы несколько минут, если не готовы ни с кем делиться своими эмоциями. Если возникает сильная эмоция: вина, страх, печаль, злость. Опишите ее, нарисуйте ее в дневнике, подумайте зачем она Вам и как помогает. Гуляйте на большие расстоянии, хорошо питайтесь, делайте себе как минимум 3 хороших вещи. Плачьте.

И только, когда поймете, что готовы идите к людям, на работу.