КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх будущего, отсутствие сил работать над собой. Как мне с этим справиться?

03 дек. 2021
Анна
Мне 18 лет, я не состою в отношениях, учусь в 11 классе, живу в небольшом городе в Нижегородской области. В моем роду не было ни одного успешного человека, все родственники по маминой линии жили бедно, в частности, бабушка. Она бросила школу из-за того, что не в чем было ходить. Отца у меня нет, он никогда с нами не жил, пил и умер, когда мне было 12. В его семье всё было немного лучше, его отец был очень целеустремленным и трудолюбивым человеком. Всю свою жизнь я живу с мамой. Мама у меня не самая уверенная в себе женщина, после моего рождения у нее не было мужчин, кроме моего отца (вместе они не жили), ребенок я, к слову внебрачный. В детстве она была тихим ребенком, у неё не было близких подруг и она мечтала стать продавцом. Семью заводить она не спешила, говорила, что добьется всего сама и родила меня в 33 года. (разгульную жизнь она не вела, жила с родителями). Я в свою очередь мечтаю о публичности, о творческой профессии, большом городе, о заботливом муже и детях. Также для меня важно иметь близких друзей, важно находиться в социуме. Так в чем же суть моего обращения? Я очень боюсь возобновления родовых программ, боюсь, что в жизни хорошо устроиться не получится, что от меня отвернутся люди и больше всего я боюсь одиночества. Из-за этого страха я не могу состредоточиться на учёбе, постоянно думаю, "почему у кого-то есть все возможности и им не нужно трудиться, а у меня их нет", сравниваю себя с другими, у меня нет сил работать над собой, над своими соц. Сетями с целью развития. Как мне с этим справиться?

08 февр. 2022

Анна, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?