КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выйти из состояния фрустрации. Стоит ли действовать радикально?

05 дек. 2021
Слава
Нахожусь в какой-то фрустрации, у меня нет целей в жизни и я не могу их поставить, мне просто ничего неинтересно. Я пробовал голодание, дофаминовое голодание, депривацию сна, координальную смену обстановки, попытку поставить цель по технике SMART, я истратил возможные варианты и начинаю рассматривать вещества воздействующие на психику (ЛСД), чтобы хоть как-то перезагрузиться. Я готов услышать аргументы против, и я бы хотел найти другое решение, но я сам уже не знаю, как мне действовать иначе.

06 дек. 2021

Здравствуйте, Слава.

Нахожусь в какой-то фрустрации

Что вы называете этим словом?

  • Вы к чему-то стремились, но потерпели неудачу?
  • Вы чего-то хотите, но не видите возможностей достижения этого?
Я пробовал голодание, дофаминовое голодание, депривацию сна, координальную смену обстановки, попытку поставить цель по технике SMART, я истратил возможные варианты и начинаю рассматривать вещества воздействующие на психику (ЛСД), чтобы хоть как-то перезагрузиться.

Всё это ни к чему толковому не приведёт. Цели не нужно придумывать. Чтобы появилась цель, необходимо что-то хотеть, а чтобы что-то хотеть, нужно иметь в этом какую-то нужду. Если у вас нет ни в чем необходимости, то вам нечего хотеть, и цели вам попросту не нужны...

Цель - это путь удовлетворения потребности. Если потребности нет, то выдумывать себе цели - занятие пустое. И, разумеется, никакое ЛСД проблемы ничегонехотения не решит.

Вам стоит не "перезагружаться", а начать по-человечески интересоваться собой. Ищите не "интересненькое", а вникайте в себя, будьте в скуке и не отвлекайте себя от неё развлечениями. Поскучайте, попробуйте какую-нибудь работу (не важно какую): когда что-то пробуешь, то начинаешь лучше понимаешь, что тебе по-вкусу, что интересно, а что нет.

А раньше у вас были какие-нибудь интересы?

Если да, то чем вы интересовались? Когда и как эти интересы пропали и вы погрузились в инертное существование без интересов?