КонсультацииЛичностные проблемы

Мучаюсь от одиночества и постоянно пребываю в состоянии фрустрации, не могу реализоваться и зарабатывать деньги. Как найти точки опоры?

26 нояб. 2022
Мария
На данный момент меня очень сильно беспокоит мое психологическое состояние… я настолько запуталась в своих мыслях, рефлексии и диагнозах, которые сама себе ставлю во время обучения на психфаке… У меня серьёзные проблемы с привязанностью к людям, я боюсь близости, после 3-х летних отношений, где я была созависима уже больше года не могу отойти. Мучаюсь от одиночества и постоянно прибываю в состоянии фрустрации. Не знаю что хочу, так как постоянно в мечтах и грезах витаю при этом ничего не делаю для того, чтобы достичь этого. Не могу реализоваться и зарабатывать деньги. Чувствую, что жизнь проходит мимо, а я поставила себя на паузу. Хочу, чтобы психолог помог мне найти точки опоры в себе, поддержал и просто хоть немного меня понял. Я настолько разочаровалась во всем в себе, что одновременно боюсь узнать о себе ещё с чем не смогу справится и принять, но в то же время хочу уже все принять в себе и жить спокойно. Чувствую, что доведу себя до настоящего невроза, если снова буду избегать своих проблем. Потому что понимаю, что такой как раньше уже никогда не буду, но и не знаю как жить по новому.

26 нояб. 2022

Мария, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень много мыслей и запросов, я бы порекомендовал Вам все таки не мучить себя желанием соединить все стороны света.

Загоняете себя.

С чего начнем?

26 нояб. 2022
Мария

Хорошо, давайте, я чувствую, что у меня совсем не складываются отношения с друзьями, про противоположный пол вообще молчу… боюсь мужчин как огня.

Каждый раз, когда мне предлагают встретиться, идут на встречу, зовут куда-то я испытываюсь дикий страх, страх, что отвергнут, я не понравлюсь и пошло поехало накручивание, и получается, что проще просто отказаться и избежать неудачного опыта

26 нояб. 2022

Значит, мужчины это угроза.

И друзья, получается могут быть кокрее всего только женщины.

Я предположу, что у Вас возникает вопрос доверия к другим людям и внутренне ВЫ не готовы говорить открыто, выражать свои чувства.

Каждый раз, когда мне предлагают встретиться, идут на встречу, зовут куда-то я испытываюсь дикий страх, страх, что отвергнут, я не понравлюсь и пошло поехало накручивание, и получается, что проще просто отказаться и избежать неудачного опыта

В том то и дело, что к ним Ваше представление отношения не имеет.

Какая на Ваш взгляд может быть причина тревоги во встрече с другими людьми, и это касается всех или только новых людей?

26 нояб. 2022
Мария

Парадокс в том, что я наоборот могу достаточно открыто рассказать про себя и тому с кем знакома и новым людям, но всегда понимаю, что это никому не интересно, и они слушают из вежливости.

Даже часто замечала, что всегда я задаю вопросы, интересуюсь, потому что мне нравится слушать истории людей, но обо мне никто ничего не спешит узнать, очень обидно и не приятно, причем в моменте я этого не осознаю, а вот когда мне плохо и хочется с кем-то поговорить, понимаешь, что не с кем, либо есть с кем, но сидит установка- кому я сдалась? У всех своих проблем полно, решать нужно самой, а не пользоваться другими, так как каждый раз когда я кому-то говорю о своей проблеме, чувствую нереальную вину, за то что их отвлекаю от радостей жизни и гружу, так как считаю, что имею право быть только на веселой, жизнерадостной и дарить тепло всем. Из-за этого часто в плохом настроении я никуда не хожу и сижу дома в одиночестве от чего становится ещё хуже, бред конечно, но как справляться не знаю

Про общение с мужчинами тоже сложился определённый опыт, во-первых мой отец никогда не интересовался моими делами, гордый до жути и считал, что всегда я должна быть инициатором общения. В отношениях все казалось бы идеально было, я делилась абсолютно всем, чувствовала полную защиту и доверие, а потом бросают, и тут как будто мир обрушился, все изменилось с того дня кардинально. Потому что самый близкий человек на свете, которому я доверяла на все 100000 процентов, он был ближе всех, просто исчезает и делает очень больно, потому что таких сильных чувств я не испытывала ни к кому, и тут как бы все снова подтверждается, что ты никому не интересен, потому что когда ты открылся от тебя избавились

26 нояб. 2022
Парадокс в том, что я наоборот могу достаточно открыто рассказать про себя и тому с кем знакома и новым людям, но всегда понимаю, что это никому не интересно, и они слушают из вежливости.

Интересно, говорите о себе, не думаете за других людей как они относятся к Вашему рассказу или истории.

так как каждый раз когда я кому-то говорю о своей проблеме, чувствую нереальную вину, за то что их отвлекаю от радостей жизни и гружу, так как считаю, что имею право быть только на веселой, жизнерадостной и дарить тепло всем.

Не идеализируйте отношения и себя - будьте проще и естественней, мы же прекрасно понимаем то, что в жизни есть как хорошие события, так и не очень. И они есть у каждого человека, не только у Вас.

Снижайте чувство вины - все в порядке.

26 нояб. 2022
Про общение с мужчинами тоже сложился определённый опыт, во-первых мой отец никогда не интересовался моими делами, гордый до жути и считал, что всегда я должна быть инициатором общения. В отношениях все казалось бы идеально было, я делилась абсолютно всем, чувствовала полную защиту и доверие, а потом бросают, и тут как будто мир обрушился, все изменилось с того дня кардинально. Потому что самый близкий человек на свете, которому я доверяла на все 100000 процентов, он был ближе всех, просто исчезает и делает очень больно, потому что таких сильных чувств я не испытывала ни к кому, и тут как бы все снова подтверждается, что ты никому не интересен, потому что когда ты открылся от тебя избавились

Да, бывает что больно и не ясно почему человек так поступает. Тем более родной.

Я Вам сочувствую.

Прощайте папу - он тоже человек со своими плюсами и минусами.

Как и все мужчины - они тоже разные, и тоже хотят найти близкого друга или подругу.

Мужчины тоже люди.

Ваш страх - это то, что чувствуют люди даже если Вы умело маскируете себя.

Относитесь более легче к своим установкам.

Тем более что обучаетесь и скоро можете работать как психолог или терапевт.

26 нояб. 2022
Мария

Даа, как верно подметили про идеализацию, спасибо, пора разрушить этот мир грёз! Потому что постоянно предъявляю высокие требования к себе, мучаюсь от того что не соответствую. Причём другим всегда советую теплее и нежнее к себе относится, а сама себя жестко изматываю, начиная от мыслей плохих, заканчивая различными активностями и стремлением все успеть за раз, никакой размеренности, всегда либо бегу, либо ползу, потому что устала и выгорела

26 нояб. 2022
Пора разрушить этот мир грёз!

Мягче здесь, не разрушать и ломать а принять свой мир грез - как мир грез, а реальные отношения и реальных людей - как реальных людей - и они не из мира грез, а из мира людей.

Причём другим всегда советую теплее и нежнее к себе относится, а сама себя жестко изматываю, начиная от мыслей плохих, заканчивая различными активностями и стремлением все успеть за раз, никакой размеренности, всегда либо бегу, либо ползу, потому что устала и выгорела

Да, много напряжения. Дайте себе больше любви - а не запретов и табу, "правильных" оценок и "как нужно".

Нужно - это дать себе право быть свободнее в своих чувствах и не бояться говорить о себе.

Запомните: ВЫ говорите это в том числе и для себя, и чем больше любви и свободы к себе - тем больше Вы будете интересны другим людям.

НЕ зажатая внутри за своими алгоритмами - а живая и эмоциональная.

Это вопрос доверия - к себе и другим людям.

Работайте над этим.

Результатом будет новое состояние - не будет тяжело в общении и после него.

Легко.

Когда будете возвращаться домой - не нужно будет время для восстановления после общения, захочется встречаться чаще.

26 нояб. 2022
Мария

С отцом очень тяжело. Раньше чувствовала такое равнодушие к нему, его не было в моей жизни с 5 лет, но когда он объявился спустя 10лет, я пыталась наладить контакт, общаться, но после того как он меня обзывал по телефону пьяный в том году, приводил в детстве девушек к нам домой, бил маму, сложно это переварить и скорее всего полностью не смогу простить за его поведение, поэтому я выбрала прекратить с ним общение, так как оно доставляет ещё больше боли. Хотя он пытался, я ему поверила, думала он реально перестал пить, встал на правильную дорогу, но не всегда у него получалось.

Сейчас пока писала, поняла, что он тоже живой человек, у которого есть проблемы, и быть может стоит ему помочь. Сразу стало как-то теплее отношение к нему. Возможно стоит выйти с ним на связь, возможно любовь в него поселит зерно надежды на изменения. Не хочется конечно играть в спасителя, но не отворачиваться, не злится и не обижаться вполне можно.

Спасибо за возможность посмотреть на него с другой стороны! Есть над чем подумать

26 нояб. 2022

Да, конечно думайте, работайте над собой.

Поле непаханое еще.

По отцу - да, молодец, тоже работайте.

Обида - есть, за что - есть, обсуждайте, говорите ему это, потому что страх мужчин - это может быть отсюда.

Сумеете его "не демонизировать" - уберете страх к мужчинам.

26 нояб. 2022
Мария

Хочу уточнить, а стоит ли с ним это обсуждать? Или лучше прорабатывать через диалог, но без него (например, с помощью упражнения пустого стула разговаривать с ним). Потому что я очень боюсь его негативной реакции, что он не поймёт, не услышит… Хотя у меня был такой уже серьёзный разговор с мамой, когда я все ей сказала, что думаю, она приняла мое мнение, после этого стало намного легче жить, но вот с отцом другая ситуация, он такой далёкий и не близкий, может такие откровения будут лишними?

26 нояб. 2022
Хочу уточнить, а стоит ли с ним это обсуждать?

Это нужно Вам, поэтому Ваши эмоции и разговор не заменят воображаемы разговор.

Мы же не говорим об осуждении, мы хотим разобраться в своих чувствах и своей позиции.

Для себя.

Поэтому, когда будете готовы - тогда и поговорите.

Не зацикливайтесь, пусть это произойдет спонтанно.

27 нояб. 2022

И за страхом отца - есть скорее всего чувство вины.

27 нояб. 2022
Мария

Да, поняла, спонтанно конечно у меня точно не получится, потому что это очень страшно и тревожно, максимально не комфортно, но решится на этот шаг стоит, главное успокоится и быть готовым принять любую реакцию. Тем более главное в разговоре разобраться в себе, а дальше будь что будет, вы правы, всегда смотрела только с точки зрения других людей, как им рядом? Что они чувствуют? Комфортно им или нет? А сейчас понимаю, что нужен другой подход, и задавать лучше вначале вопрос себе: комфортно ли мне? Как чувствую себя я? А потом уже другие. Такое чувство вины сразу испытываю, потому что это же так эгоистично, хотя по факту быть «удобным и хорошим» тоже эгоистично, но это как то поощряется больше в обществе. Отчим всегда жаловался моей маме на то, что я эгоистка, и реально теперь думаю, кошмар, какая эгоистка, хотя все информационное поле вокруг уже давно твердит о том, что нужно думать о себе и любить себя, тогда сможешь искренне любить других, а у меня получается и себя не особо люблю и от других жду чего-то.

27 нояб. 2022

Вот и началась Ваша работа, хорошо.