КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

На работе коллеги часто перекладывают свои обязанности на меня. Как грамотно с этим справиться?

10 дек. 2021
Алена
Можно ли как-то дать человеку понять, что нужно взять себя в руки и начать работать? Как не допускать, чтобы на меня другие люди перекладывали обязанности? Я много на себя беру, и как быть? Ситуация вот какая: девушка, которая вместе со мной работает администратором, постоянно пытается переложить на меня свою работу, я ей отказываю, говорю, мол, это ты и сама можешь сделать. Но то, что нужно делать нам вместе, все равно перекладывается на мои плечи. Либо она просто убегает в столовую, и я работаю одна. Она вечно ноет, как ее все достали, и что она не может настроиться на работу. Сейчас временно я в другом офисе, там вечно грязно, санитарка к концу смены только немного приберется и все. Девочки, которые там работают администраторами, это уже пустили на самотек, они даже за нее порой сами лучше уберут, чем будут ее просить. Я же не могу смотреть на эту грязь, мне приходится постоянно бегать за этой санитаркой и просить, чтобы она прибралась. Сегодня я ей сказала, чтобы она выходила и смотрела, потому что люди ходят и там уже срач. Она обиделась, и начала: дайте мне заявление, я увольняюсь. Девочки побежали к ней, давай ее упрашивать остаться. В общем, она заняла позицию жертвы и хотела утешения. А я хоть и отталкивала свое чувство вины, потому что понимаю, что я сказала по сути, все равно психологически приняла на себя эту ситуацию.

14 дек. 2021

Здравствуйте! Как именно психологически вы приняли на себя эту ситуацию? И какого именно общения вы бы хотели с коллегами и с подчинёнными?